Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.21
3650 5 Печатать

ГНС требует подавать уведомление 20-ОПП при изменении названия района (громады)

Начиная с 19.07.2020 года постановлением ВРУ от 17.07.2020 г. № 807-IX образованы новые районы с определением утвержденных распоряжениями КМУ территорий территориальных общин, вошедших в их состав, напоминает Бухгалтер.ua. Распоряжениями КМУ от 12.06.2020 г. № 707 - 730 определены административные центры и утверждены территории территориальных громад всех областей Украины.

Это обусловило то, что приказом Министерства развития громад и территорий от 26.11.2020 г. № 290 утвержден Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад (далее - Кодификатор), который внедрен на замену Классификатора объектов административно-территориального устройства Украины (далее - КОАТТУ). Соотвественно с внедрением Кодификатора ведения КОАТТУ будет прекращено. Однако в переходный период для заполнения уведомления № 20-ОПП может использоваться КОАТТУ.

Однако налогоплательщики интересуются, надо ли подавать уведомление № 20-ОПП с признаком "3 - зміна відомостей про об'єкт оподаткування", если вследствие изменения административно-территориального устройства изменилась административно-территориальная единица, на территории которой находится объект налогообложения, одновременно адрес остался тот же.

Налоговики указывают, если вследствие изменения административно-территориального устройства изменилась административно-территориальная единица, на территории которой находится объект налогообложения, то уведомление № 20-ОПП подают с признаком "3 - зміна відомостей про об'єкт оподаткування", а в графах 6- 7 уведомления № 20-ОПП указывают код и название населенного пункта - административного центра вновь созданной территориальной громады согласно КОАТТУ. Такой порядок заполнения граф 6-7 уведомления № 20-ОПП будет действовать до завершения переходного периода - до введения Кодификатора.

Уведомление № 20-ОПП подают в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Источник: ИНК ГНС от 30.04.2021 г. № 1799/ІПК/99-00-12-01-02-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
17.06.21 08:54

Государство настолько беспомощно, что не может переложить (заменить) данные из одного своего реестра в другой... необходимо вмешательство плательщиков?...

Ответить
  • ТатьянаБ
17.06.21 09:49

И как поменять код КОАТТУ для земельного участка, если в кадастровом номере "сидит" код КОАТТУ по-старому? Кто-нибудь пробовал такие изменения подавать? Проходит?

Ответить
  • Василь
17.06.21 09:54

Требуйте долива пива после отстоя пены.

Ответить
  • Вера
17.06.21 13:15

Государство поменяло громады  с 1 января,а в налоговую другую только в апреле официально  передали,так теперь и 20 опп сдавать,кругом один бардак

Ответить
  • Илона
17.06.21 14:11

Самое интересное, что именно налогоплательщики подняли этот вопрос, а не налоговая. Ай да, налогоплательщики! Сукины дети! Все нам неймется. И объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ,ВС, и структура предприятий, и вот теперь стремимся обновить 20-ОПП, так как изменение тер.громад коснулось почти всех. И все это по просьбе налогоплательщиков, освобождая их от лишних отчетов , заботясь об упрощении ведения бизнеса. А что же дальше на повестке дня наших народных слуг? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям