Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.21
5953 1 Печатать

Используем автомобиль физлица

Авторы: Вороная Наталья, редактор, Марченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

Практически каждому предприятию в рамках его хозяйственной деятельности приходится иметь дело с физическими лицами. В частности, юрлицо может заключать с ними договоры на выполнение работ или предоставление услуг, покупать и арендовать у них имущество, занимать им деньги, выплачивать дивиденды и роялти, предоставлять финансовую помощь и пр. В этом спецвыпуске мы расскажем, как правильно оформить такие взаимоотношения, и рассмотрим порядок налогообложения доходов, выплачиваемых физлицам. Причем речь пойдет как об обычных гражданах, так и о самозанятых лицах.

Трудно представить хозяйственную деятельность какого-либо предприятия без использования автомобиля. Однако не всегда его покупка соответствует интересам субъекта хозяйствования. Иногда необходимость в том или ином транспортном средстве возникает временно либо у предприятия нет финансовой возможности его приобрести. В таком случае можно взять в пользование автомобиль работника или другого физического лица.

При этом возможны следующие варианты его использования:

1) на основании договора аренды;

2) на основании договора ссуды;

3) компенсация работнику расходов в соответствии со ст. 125 КЗоТ.

Предлагаем рассмотреть правовые аспекты каждого из таких вариантов использования чужого автомобиля и изучить их налоговые последствия как для предприятия, так и для собственника транспортного средства.

1.1. Аренда автомобиля

Правовой аспект

Форма договора. Для аренды автомобиля прежде всего необходимо заключить договор аренды, причем обязательно в письменной форме (ч. 1 ст. 799 ГКУ).

На основании договора аренды (найма) арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок (ч. 1 ст. 759 ГКУ).

Необходимость нотариального удостоверения такого договора зависит от того, является ли физлицо, которое выступает одной из сторон договора, субъектом хозяйственной деятельности.

Если договор аренды транспортного средства заключен с физлицом, не зарегистрированным предпринимателем, то ч. 2 ст. 799 ГКУ требует его обязательного нотариального удостоверения.

Договор аренды транспортного средства, одной из сторон которого является физическое лицо, не удостоверенный нотариально, является ничтожным

Это следует из норм ст. 220 ГКУ. Причем согласно ч. 1 ст. 236 ГКУ ничтожная сделка является недействительной с момента совершения и для признания ее таковой решение суда не нужно.

Однако если одна из сторон договора уклонилась от его нотариального удостоверения, суд в определенных случаях может признать такой договор действительным. Так может случиться, если стороны договорятся обо всех существенных условиях, что подтверждается письменными доказательствами, и при этом произойдет полное или частичное исполнение договора (ч. 2 ст. 220 ГКУ).

Если же арендодатель зарегистрирован в качестве ФЛП и предоставляет транспортное средство в пользование по договору аренды в рамках своей предпринимательской деятельности, то нотариальное удостоверение такого договора не является обязательным. Такую позицию поддерживали и суды (см., например, постановление ВХСУ от 02.08.2017 г. по делу № 911/2761/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/68108519; п. 1 информационного письма ВХСУ от 22.01.2013 г. № 01-06/85/2013; решение ВАСУ от 04.04.2017 г. № К/800/26479/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/65967866).

Необходимо учесть! Если предприятие намерено арендовать автомобиль у своего директора, то директор не имеет права подписывать договор аренды и со стороны арендатора, и со стороны арендодателя (ч. 3 ст. 238 ГКУ). В таком случае договор от имени предприятия может быть подписан другим лицом, имеющим для этого полномочия на основании устава или соответствующей доверенности. В противном случае договор может быть признан недействительным.

Условия договора. В договоре аренды должны быть указаны объект аренды, срок аренды, размер арендных платежей и периодичность их выплаты, обязанности сторон по проведению ремонтных работ объекта аренды, ответственность сторон и т. д.

Если в договоре сроки выплаты арендной платы не определены, ее выплачивают ежемесячно (ч. 5 ст. 762 ГКУ).

Договор, в котором срок аренды не установлен, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 2 ст. 763 ГКУ).

Остановимся подробнее на таком важном условии договора, как распределение между его сторонами обязанностей по осуществлению расходов на ремонт автомобиля.

Порядок проведения ремонта объектов аренды прописан в ст. 776 ГКУ. Согласно ее нормам, если договором или законом не установлено иное:

 текущий ремонт осуществляется арендатором за его счет;

— обязанность по проведению капитального ремонта возлагается на арендодателя.

Во избежание спорных ситуаций целесообразно предусмотреть в договоре аренды сроки, в которые следует проводить капитальный ремонт. Если такие сроки не установлены или ремонт вызван неотложной необходимостью, капремонт должен быть проведен в разумный срок (ч. 2 ст. 776 ГКУ).

Если арендодатель не провел капитальный ремонт автомобиля, что препятствует его использованию в соответствии с назначением и условиями договора, арендатор имеет право (ч. 3 ст. 776 ГКУ):

1) самостоятельно провести капитальный ремонт, засчитав его стоимость в счет арендной платы, либо требовать возмещения стоимости ремонта с арендодателя;

2) требовать расторжения договора и возмещения убытков.

В то же время условиями договора аренды можно предусмотреть и иное распределение обязанностей сторон по проведению капитального ремонта. Например, возложить соответствующую обязанность на арендатора либо оговорить совместное проведение капремонта арендодателем и арендатором.

Важно! Следует различать ремонт и улучшение арендованного имущества (ст. 778 ГКУ). Улучшение имущества — это определенные изменения объекта аренды, которые улучшают возможности его использования, но при этом не являются необходимыми. Улучшения автомобиля могут обеспечить более экономное использование топлива, дополнительные функции, повышение безопасности его эксплуатации.

Возмещение стоимости расходов на улучшения той или иной стороне договора зависит от двух условий:

1) наличие согласия арендодателя на проведение улучшений;

2) вид улучшения — отделимое от объекта аренды без его повреждения либо неотделимое.

Если улучшения могут быть отделены от арендованного объекта без его повреждения, арендатор имеет право на их изъятие при возврате имущества арендодателю

Такое право предусмотрено ч. 2 ст. 778 ГКУ. В случае изъятия, безусловно, вопрос о возмещении стоимости улучшения арендатору не возникает. Примером отделимых улучшений может быть установка ГБО, дорожного видеорегистратора, сигнализации и т. д.

В отношении неотделимого улучшения необходимо учитывать, было оно выполнено с согласия арендодателя или без него. Несмотря на то что улучшение арендованного имущества должно осуществляться только с согласия арендодателя (ч. 1 ст. 778 ГКУ), на практике арендаторы нередко пренебрегают этим требованием.

В случае получения согласия арендатор имеет право требовать от арендодателя возмещения стоимости неотделимых улучшений или зачета их стоимости в счет арендных платежей (ч. 3 ст. 778 ГКУ).

Если же арендатор действовал без согласия арендодателя, затраты на улучшения ему возмещены не будут. Требование компенсации от арендодателя будет безосновательным, так как вносить какие-либо изменения в арендованное имущество на свое усмотрение арендатор не имел права (ч. 5 ст. 778 ГКУ).

Уведомление по форме № 20-ОПП. Если договор аренды автомобиля заключен, то следует подать в орган ГНС уведомление по форме № 20-ОПП о новом объекте налогообложения (средстве получения дохода), которым является автомобиль. Сделать это необходимо в течение 10 рабочих дней после оформления договора аренды с физлицом. Подробно о подаче формы № 20-ОПП см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 75.

А теперь перейдем к изучению вопроса налогообложения дохода физического лица, предоставляющего автомобиль в аренду.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
18.06.21 12:10

Дякую за статтю!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям