Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.21
10020 16 Печатать

20-ОПП: свежие разъяснения от налоговиков

Автор: Матвеева Виктория, эксперт по финансовым вопросам.

Недавно налоговики выразили свою позицию о подаче ф. № 20-ОПП при изменении названия района (громады). Также они напомнили об ответственности за неподачу такого уведомления. Рассмотрим, что же интересного в этих разъяснениях.

Необходимо ли подавать ф. № 20-ОПП, если в результате изменения админустройства изменяется административная единица, где находится объект налогообложения?

В прошлом году произошла административно-территориальная реформа1, вследствие чего образовались новые районы и территориальные громады.

1 Постановление ВР «Об образовании и ликвидации районов» от 17.07.2020 г. № 807-ІХ.

Разумеется, админреформа повлияла и на сведения об объектах налогообложения, которые попадают в Единый банк данных через ф. № 20-ОПП. Ведь в нем указывается информация об административной единице в соответствии с КОАТУУ, где находится объект налогообложения.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
23.06.21 07:48

Чим бі дитя не бавилось, аби не плакало. Це про них

Ответить
  • Наталія
23.06.21 08:35

Елена,від їх забавок вже око сіпається.

Ответить
  • Татьяна
23.06.21 09:42

Когда начинались эти 20опп, то ГНИ не знало, что с ними делать и долго не знали. Принесешь в канцелярию, а  там спрашивают ,а  для кого это. А теперь придумали еще один способ для обдирания штрафа.

Ответить
  • 123
23.06.21 10:05

А раньше когда меняли название улиц ,районов, было не надо бежать и сдавать 20опп.
А было когда будут изменения и необходимы регистрационные действия тогда и новое название впишете .
Зато сейчас всех попередников переплюнули: Это-ж додуматься в 10 дней все пришли и изменили!!!!
Просто красота . Они будут названия менять (да это тоже нужно) ,а мы строиться !!
И все одно и тоже по Крылову : " Уж виноват ты в том что кушать хочется мене"

Ответить
  • ***
23.06.21 12:07

123, ну да, только когда свои документы поменяли. А если мы, например, не меняли документы, на основании чего вносить данные в 20-ОПП?

Ответить
  • Постійний читач
23.06.21 10:05

А їм дебілам не відомо, що приєднанні селі нового КОАТУУ ще не мають.

Ответить
  • Александр
23.06.21 10:50

Если государство поменяет название, первым делом ОППе-20. И куда подавать. У клоунов-колдунов в раде с вовочкиным рнбо свои приколы, так что и это вполне возможно.

Ответить
  • Елена
23.06.21 12:07

Что-то я не поняла. Код КОАТУУ поменялся с января 2021 у всех. Абсолютно у всех! Какие 10 дней? И что сданное 20-ППП 2-3, 5 лет назад надо пересдавать?
Очередной повод для массовой блокировки НН придумали наши бездельники Рады?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.06.21 12:58

Елена, почему это КОАТУУ поменялся "абсолютно у всех"? В Одессе, например, не менялись

Ответить
  • Елена
23.06.21 13:17

Сомневающийся Sкептиk, потому что в Одессе стал КАТОТТГ - територіальна громада, вся Украина ею стала

Ответить
  • Ната
23.06.21 15:25

Елена, так они пока требуют именно КОАТУУ. 

Ответить
  • Елена
23.06.21 16:14

Ната, так "адміністративно-територіального устрою" уже нет - уже только громади!!! ???

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.06.21 00:03

Елена, в 20-ОПП (как и в некоторых формах заяв, деклараций) указывается код КОАТУУ. И будет указываться, пока не поменяют (утвердят) формы

Ответить
  • Кристина
23.06.21 15:03

Не могу понять, какие КОАТУУ подавать , на сайте статистики нашла кодификаторы вместо КОАТУУ, их нужно подавать или что и как ?

Ответить
  • Світлана
23.06.21 19:24

Кристина,сдавала 20 ОПП  с новым кодификатором,как в объединенном отчете т.к. КОАТУУ вроди бы уже нет, но программа в эл. кабинете не позволила этого сделать и пришлось ставить старый код

Ответить
  • Кристина
23.06.21 17:04

звонил в ГНИ, ответили,что если у нас не было изменений подавать 20-ОПП не надо, у нас магазины находятся в областных городах.

Ответить