Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.21
4153 0 Печатать

Несоблюдение правил финмониторинга: Минюст определил процедуру привлечения к ответственности адвокатов

Минюст утвердил Порядок рассмотрения Министерством юстиции Украины и его территориальными органами дел о нарушении требований законодательства, регулирующего деятельность в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, и применении мер воздействия, пишет Юрлига. Порядок утвержден приказом № 2112/5 от 10.06.2021 г., который вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Действие этого Порядка распространяется на субъектов первичного финансового мониторинга, государственное регулирование и надзор за которыми в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения осуществляется Минюстом, его территориальными органами, а именно:

  • адвокатские бюро, адвокатские объединения и адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально;

  • нотариусов;

  • субъектов хозяйствования, которые предоставляют юридические услуги;

  • лиц, оказывающих услуги относительно создания, обеспечения деятельности или управления юридическими лицами.

Рассмотрение дел и применение к субъекту мер воздействия за нарушение требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия осуществляется Комиссией Министерства юстиции Украины / территориального органа Минюста по вопросам применения мер воздействия за нарушение требований законодательства, регулирующих деятельность в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Основания для рассмотрения дела

Комиссия рассматривает дело на основании документов, в которых зафиксированы факты нарушений требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия, обнаруженные должностными лицами Минюста / территориального органа Минюста при осуществлении надзора за деятельностью субъектов, в частности путем проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе безвыездных.

К документам, в которых зафиксированы факты нарушений требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия, обнаруженные при осуществлении надзора за деятельностью субъектов, приобщаются документы, подтверждающие факты нарушений требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия, возражения к документу, в котором зафиксированы нарушения, которое обнаружено при осуществлении надзора (при наличии), и другие материалы проверки.

Рассмотрение дела

Дело рассматривается с участием субъекта, привлекаемого к ответственности.

Рассмотрение дела субъекта, который является юридическим лицом, происходит с участием его руководителя и / или представителя.

Полномочия представителя субъекта - юридического лица удостоверяются доверенностью, оригинал или заверенная копия которого приобщается к материалам дела.

Минюст / территориальный орган Минюста сообщает субъекта о дате и времени рассмотрения дела не позднее чем за 5 календарных дней до даты его рассмотрения по почте или по электронной почте.

Уведомление о рассмотрении дела направляется субъекту заказным письмом с уведомлением о вручении или доставляется нарочным с отметкой о получении на копии уведомления.

Уведомление, которое отправлено по электронной почте Минюста / территориального органа Минюста на электронную почту субъекту должно быть отправлено с отметкой о получении субъектом.

Неявка субъекта и / или представителя субъекта, если о дате рассмотрения дела они были уведомлены в установленном порядке (что подтверждается соответствующим документом о вручении уведомления или поступления уведомления на электронную почту субъекта), не может быть основанием для отложения рассмотрения дела.

Основанием для переноса рассмотрения дела на другую дату является поступление в Минюст / территориальный орган Минюста письменного уведомления об отсутствии у субъекта возможности присутствовать при рассмотрении дела по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.д.) и ходатайство о переносе рассмотрения дела на другую дату. К уведомлению прилагается соответствующий документ.

Такое сообщение должно поступить в Минюст / территориальный органа Минюста или на электронную почту Минюста / территориального органа Минюста не позднее чем за 2 рабочих дня до начала рассмотрения соответствующего дела.

Решения по делам

По результатам рассмотрения дела Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) о применении мер воздействия к субъекту;

2) о прекращении производства по делу.

При доказательстве Комиссией нарушений субъектом требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия в зависимости от обстоятельств по делу может быть принято решение о применении одного или нескольких мер воздействия в соответствии со статьей 32 Закона.

Основаниями для прекращения производства по делу являются:

1) установление Комиссией при рассмотрении дела факта отсутствия нарушений субъектом требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия;

2) непринятие Комиссией решения по результатам рассмотрения материалов дела в течение шести месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через три года со дня его совершения.

3) установление Комиссией при рассмотрении дела факта прекращения деятельности (ликвидации) субъекта.

Решение Комиссии о применении к субъекту мер воздействия вступает в силу с дня, следующего за днем ??принятия такого решения, и может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством в течение месяца со дня вступления в силу.

Применение мер воздействия

Комиссия принимает решение о применении к субъекту таких мер воздействия:

1) о вынесении письменного предостережения субъекту;

2) о подготовке представления в соответствующий орган, который имеет право принять решение об аннулировании лицензии / свидетельства и / или других документов, предоставляющих право на осуществление деятельности, с осуществлением которой у лица возникает статус субъекта, в установленном законодательством порядке;

3) о возложении на субъекта обязанности отстранить от работы должностное лицо такого субъекта;

4) о наложении штрафа на субъекта;

5) о заключении Минюстом / территориальным органом Минюста письменного соглашения с субъектом, по которому субъект обязуется оплатить определенное денежное обязательство и принять меры для устранения и / или недопущения в дальнейшей деятельности нарушений требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия, обеспечить повышение эффективности функционирования и / или адекватности системы управления рисками и тому подобное.

Решение о применении мер воздействия к субъекту принимается Комиссией в течение шести месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через три года со дня его совершения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям