Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.21
2255 2 Печатать

Новый Закон неразрывно свяжет переход прав на участок и на расположенную на нем недвижимость

Парламентом принят за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества, расположеного на ней)" (№ 5248), пишет Бухгалтер.ua.

Проектом предлагается установить обязательность одновременного оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества (жилой дом, здание или сооружение), который на нем расположен, а также обратный порядок одновременного перехода прав на недвижимое имущество в случае перехода прав на земельный участок, на котором расположено указанное недвижимое имущество (жилой дом, здание или сооружение).

Проектом предлагается унифицировать указанные правила для перехода прав собственности и всех видов пользования земельным участком в случае перехода права собственности или права пользования земельным участком (сервитут, суперфиций, эмфитевзис (сельскохозяйственные здания), постоянное пользование и т.п.) в случае приобретения права собственности на расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества (жилой дом, здание или сооружение) путем внесения изменений в статью 120 ЗКУ и статью 377 ГКУ.

Одновременно законопроектом предлагается дополнить ст. 120 ЗКУ новой частью четырнадцатой, согласно которой определить, что предметом сделки, предусматривающей переход права собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом (кроме многоквартирного), другое здание или сооружение или отдельную долю в праве общей собственности на такой объект, объект незавершенного строительства), который расположен на земельном участке (кроме земель государственной, коммунальной собственности), находящемся в собственности отчуждателя (предыдущего владельца) объекта недвижимого имущества, должен быть также такой земельный участок (или отдельная доля в праве общей собственности на нее). Существенным условием такой сделки является условие об одновременном переходе права собственности на такой земельный участок (долю в праве общей собственности на нее) от отчуждателя к приобретателю такого объекта недвижимого имущества (отдельной доли в праве собственности на нее).

Соответствующие изменения также предлагается внести в статью 377 ГКУ, статью 7 Закона Украины "Об аренде земли" с целью конкретизировать нормы и бесспорность правового регулирования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Денис
24.06.21 11:17

Такое уже было. Отменили так как все стали красиво прихватывать землицу к скворешникам....

Ответить
  • Анатолий
24.06.21 12:31

Непонятным просто еще раз подтвердили что было и раньше,  при отчуждении объекта недвижимости /дома,гаража и пр./ автоматом в пользование переходил земельный участок новому владельцу и никто не имел права доказывать обратное  и чтобы закон понимали все одинаково

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям