Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.21
2746 7 Печатать

В Украине введут электронный билет на транспорте. Кабмин одобрил законопроект

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Кабинет министров одобрил законопроект о введении в Украине электронного билета, который будет действовать на автомобильном и городском электрическом транспорте. Документ будет направлен в Верховную раду.

Законопроект одобрен во время заседания правительства 23 июня, которое транслировалось в Youtube.

Законопроектом предусматривается внести изменения в часть вторую статьи 910 Гражданского кодекса Украины с целью определения электронного билета, на ряду с бумажным билетом, основанием для заключения договора перевозки пассажира и багажа.

Согласно документу, "электронный билет - электронный проездной документ, информация в котором зафиксирована... в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты и сведения, который после регистрации в автоматизированной системе учета оплаты проезда дает право пассажиру на получение услуг по перевозке пассажира и багажа".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в Украине действует норма 1969 года относительно формы билетов и других проездных документов, порядка продажи и пользования ими.

Наряду с этим, с развитием технологий, на замену бумажному билету, который все еще остается в обращении, все активнее приходит электронный билет. При этом электронный билет, являясь электронным документом, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, не имеет и не может иметь установленной формы, а сама информация может быть только визуализованной, отмечают авторы законопроекта.

"Описанная проблема требует своего решения путем внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения электронных билетов на автомобильном и городском электрическом транспорте", - говорится в документе.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
24.06.21 08:53

В Кривом Роге коммунальный транспорт бесплатно по "Карте криворіжця! Очень удобно и экономно! Спасибо мэру города!

Ответить
  • *
25.06.21 14:51

Ирина, а почему жители пригорода, которые  в большинстве своем работают и платят налоги в городе, должны со своих налогов оплачивать Вам проезд? Одни пополняют казну, других грабят. Будет справедливо, если инициатор-мер будет платить из своего кармана. Или город отдаст налоги в те громады, где проживают работники. Это не только Кривого Рога касается. Политикуны покупают электорат за счет чужих денег. Вся Украина уже вычихивала "детей войны", теперь новая мулька. Халява по наличию прописки. При этом не берется во внимание, пополняет ли прописанный при этом городскую казну, или тунеядец.

Ответить
  • Марина
24.06.21 09:20

Вот и добрались до перевозчиков. Теперь их заставят приобрести и установить на каждый транспорт электронные устройства по типу РРО и придумают учет таких электронных документов, а так же отчетность и штрафы. Алилуя!!!

Ответить
  • Ольга
24.06.21 09:44

Марина, Та таке зроблять, щоб як інтернет пропаде - то ніхто нікуди вже не іде

Ответить
  • Наталья
24.06.21 10:38

у нас в Харькове уже давно электронный билет в метро, троллейбусах и трамваях, кроме маршруток. ну, в общем норм. Можно и за наличные ездить...

Ответить
  • Любовь
24.06.21 12:54

Наталья,а в метро и банковской картой можно расчитаться. Отлично

Ответить
  • Илона
24.06.21 11:05

Ирина, а где же СПАСИБО великому "ЗЕМЛЯКУ"? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям