Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.21
4075 5 Печатать

В ТТН — несущественные ошибки: подтвердит ли она право на налоговый кредит

Предприятие направило налоговикам запрос, в котором указано, что грузоотправитель при оформлении ТТН отмечает отдельную информацию о товаре на русском языке, не указывает полный адрес пункта погрузки и допускает другие ошибки или неточности при оформлении документов, информирует Бухгалтер.ua. В связи с этим, у грузополучателя возникают вопросы о правомерности учета расходов по перевозке грузов при определении объекта обложения налогом на прибыль и правомерности формирования налогового кредита по НДС.

ГНС в ИНК от 15.04.2021 г. № 1563/ІПК/99-00-21-03-02-06 указала: формирование расходов предприятия, в связи с приобретением товаров/услуг с целью их использования в пределах хозяйственной деятельности реализуется при наличии у плательщика надлежаще оформленных подтверждающих совершение хозяйственных операций первичных документов. Но, несущественные недостатки в документах, содержащих сведения о хозяйственной операции, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции, при условии, что такие недостатки не препятствуют возможности идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции, и содержат сведения о дате составления документа, название предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозяйственной операции и тому подобное.

Такая позиция согласуется с уже целым рядом судебных постановлений с подобным выводом.

Так, к примеру, обстоятельства дела № 820/1124/17 свидетельствуют о том, что судьи в таких спорах принимают сторону налогоплательщиков.

ВС, со временем, сформировал правовую позицию, которая изложена в следующей форме: не только недостатки в самой ТТН, но и полное ее отсутствие не может свидетельствовать о нереальности хозяйственной операции. Это играет в каждом деле свою роль - ТТН может как подтверждать, так и опровергать реальность хозяйственных операций, но она не будет самостоятельным основанием для вывода о нереальности хозяйственных операций (см. Постановление ВС от 21.01.2021 г. по делу № 813/2204/17).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оптиміст
24.06.21 11:40

Яким боком ТТН, має відношення до податкового кредиту? 

Ответить
  • Марина
24.06.21 12:13

Новая фишка от налоговой : если нет ТТН, у продавца налоговые обязательства остаются, а налоговым кредитом покупатель воспользоваться не сможет!

Ответить
  • Елена
24.06.21 14:58

Марина, только этой позиции у ГНИ уже лент 6, и не как ни новая фишка

Ответить
  • Светлана
24.06.21 12:48

Да скоро примахиваться будут к цвету волос бухгалтера(а может и к определенной принадлежности (половой))

Ответить
  • Фунт
24.06.21 15:29

У листі Міністерства доходів і зборів України «Щодо питань застосування реєстраторів розрахункових операцій, перевезень вантажів автомобільним транспортом, права на податковий кредит»  від 19.09.2013 р. № 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128 щодо права на податковий кредит при  відсутності товарно-транспортної накладної зазначається наступне:


«Товарно-транспортна накладна не міститься в переліку документів, що визначають право на формування податкового кредиту».


«При цьому оскільки транспортною документацією підтверджується операція по наданню послуг з перевезення вантажів, а не факт придбання товару, то при наявності документів, що підтверджують фактичне отримання товару та його використання у власній господарській діяльності, ненадання такого документу як товарно-транспортна накладна не може бути єдиною підставою для невизнання видатків по придбанню товарно-матеріальних цінностей».


«У випадку відсутності товарно-транспортної документації, що підтверджується отриманням послуг по перевезенню вантажів автомобільним транспортом, в тому числі товарно-транспортної накладної, при обчисленні об’єкта оподаткування платник податків не має підстав враховувати вартість таких послуг при формуванні собівартості придбаних (виготовлених) та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг».


Тобто навіть взагалі відсутність товарно-транспортної накладної не є підставою для визнання нереальною господарської операції !!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям