Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.06.21
32361 21 Печатать

Минфин обновляет форму фискального чека и добавляет новый реквизит

Для торговцев, которые используют РРО и/или программные РРО, Минфин утвердил приказом от 08.06.2021 г. № 329 (далее - Приказ № 329) изменения в Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, пишет Бухгалтер.ua.

Во-первых, появились новые редакции формы фискального кассового чека на товары (услуги) и фискального кассового чека выдачи средств.

Во-вторых, в формах фискальных чеков появился новый реквизит - цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки (указывается в случаях, предусмотренных действующим законодательством).

До 1 октября 2021 года требования к форме и содержанию расчетных документов в части цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки не распространяются на расчетные документы, созданные РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Госреестр РРО до дня вступления в силу приказа № 329.

Также уточнено, что реквизит фискального чека на товары (услуги) "цифрове значення штрихового коду товару" отмечают в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а в случае непредусмотрения - по желанию плательщика.

В-четвертых, утверждена форма фискального кассового чека по операции по торговле валютными ценностями в наличной форме.

Приказ № 329 вступает в силу с 1 июля 2021 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Терпило від "законотворців"
29.06.21 14:39

Коли вони вже "награються" зі своїми змінами та "покращеннями"!? Невже не дійшло, що найкраще, що вони зроблять - зникнуть з нашого обрію!

Ответить
  • Vldmr
29.06.21 14:41

Это на каждую позицию по алкашке теперь код акциза вбивать?

Ответить
  • Олена
29.06.21 16:35

Vldmr, Почему же теперь. Второй год как для подакцизных товаров обязательно указание в чеке кода УКТВЭД

Ответить
  • Татьяна
29.06.21 16:52

Олена, это теперь хотят кроме УКТВЭД, ещё и штрихкод марки акцизного сбора, которая на бутылку клеится!!!!

Ответить
  • Нина
29.06.21 14:45

На сайте минфина нет такого НАКАЗА №329

Ответить
  • Елена
29.06.21 16:49

НЕ   Х**   ИМ   ДЕЛАТЬ!!!
Других слов нет

Ответить
  • Елена
29.06.21 17:24

пошел за хлебушком, а в чеке тебе пробили и анализы продавца заодно

Ответить
  • *
29.06.21 17:45

Елена, т-с-с, а то дармоеды и нахлебники возьмут на заметку. И будет в чеке анализ на ковид. 

Ответить
  • Анна
29.06.21 18:18

Давно не меняли, что еще поменяем???

Ответить
  • Александр
29.06.21 20:06

Анна,
Государство Стране надо поменять.

Ответить
  • Анна
30.06.21 11:57

Александр, это точно!

Ответить
  • Алла
30.06.21 09:41

и как будет теперь выглядеть форма чека с этим реквизитом? как нужно программировать? с буквами или без? Обязательно будет с 1 октября?

Ответить
  • Светлана
01.07.21 11:41

Алла, в контакт центре налоговой незнают что такое цифровое значение марки акцизного сбора поскольку акцизная марка что новая что старая это 4 буквы ( в старой акцизной марки это украинские буквы, а в новой акцизной марки это английские буквы) и 6 цифр. Если считывать сканером штрих код марки то отображается и буквы и цифры, а они требуют в положении только цифровое значение. Причем сканер интересно считывает если выставлен украинский шрифт то сканер английские буквы переводит в украинские, что бы правильно считал штрих код надо выбирать английский язык на компьютере. По поводу с какого числа применять эту норму налоговая не знает. А положение дает отсрочку только для РРО, для ПРРО отсрочка не предусмотрена в положении. То что для ПРРО должно быть с 01.07.2021 подтверждает и компания ВЕБЧЕК.

Ответить
  • Елена
30.06.21 14:04

Девочки, так у каждой бутылки свой номер, это что каждую бутылку кодировать?

Ответить
  • Юра Г.
30.06.21 16:11

Елена, был бы девочкой, ответил.

Ответить
  • Олена
30.06.21 16:56

Юра Г. Ну уж ответьте, пожалуйста, - у многих есть этот вопрос.

Ответить
  • Юра Г.
30.06.21 19:04

Олена, В данном случае нужно рассссслабиться и получать удовольствие. Купите сканер и будете продавать в есть одного два пика. Так пояснил зелёный слуга. Я поспорил на ящик пива, что скоро ВЫ не сможете ничего купить без прохождения идентификации. В зелёном цифровом конслсагеие очень хотят все знать, перед тем как пустить на органы

Ответить
  • Владимир
30.06.21 17:47

Код не программируется заранее в РРО, а считывается сканером с акцизной марки в момент продажи (возможно будет доступен еще и ручной ввод, но не факт)

Ответить
  • Юра Г.
30.06.21 18:57

Владимир, уже начался движ по обновлению внутреннего ПО РРО. Но у меня другой вопрос БУДУТ ЛИ ФИСКАЛЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ И РАЗРЕШАТ ЛИ 7 ЛЕТ ЮЗАТЬ РРО, ВВЕДЕННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДО ПУБЛИКАЦИИ ЭТОЙ ХОТЕЛКИ, ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТВЕТЯТ, ЧТО НЕ СМОГУТ ДОРАБОТАТЬ РРО.

Ответить
  • Владимир
30.06.21 20:25

Эх, если бы они так ответили, а так грядет опа. Движ не начался, т.к. есть новая версия только одного производителя. Ждем новый реестр РРО.

Ответить
  • Оксана
02.07.21 07:47

А вот интересно, а кто-то подумал,что продажа алкоголя бывает не только в магазине,где можно (хоть как-то теоретически) просканировать акцизную марку?
Как быть ресторанам,где алкоголь продается порционно и гостиницам,где алкоголь есть в минибаре? 

Ответить