Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.21
2394 5 Печатать

Бесплатного проезда и ремонта больше не будет — Кабмин выступает за замену их на компенсации льготникам

Кабмин зарегистрировал в парламенте проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно льгот по оплате проезда и других льгот (№ 5651 от 11.06.2021 г.), информирует Бухгалтер.ua.

Законопроект предлагает из всех законодательных актов, предусматривающих бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, убрать возможность льготных категорий населения пользоваться таким транспортом на основании соответствующих удостоверений. А органам местной власти поручат самостоятельно определить порядок денежной компенсации расходов на проезд для льготных категорий - людей с инвалидностью, ветеранов войны и труда, чернобыльцев, пенсионеров, многодетных семей и тому подобное.

Для этого в соответствующих законах вычеркнут право бесплатного проезда при наличии удостоверения или справки (а в случае внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда - также электронного билета, который выдается на безвозмездной основе). Зато пропишут, что соответствующие льготы предоставляются на основании соответствующих решений органов местного самоуправления, военно-гражданских администраций в определенных ими порядке и размерах в форме денежной компенсации.

Также именно местные власти, а не КМУ будут предоставлять льготы по установлению и оплате стационарных телефонов, капитальному ремонту домов для граждан, кто сейчас имеет такие льготы.

Проект акта согласован без замечаний Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления "Ассоциация городов Украины"; неподдержан - Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, Уполномоченным Президента Украины по правам людей с инвалидностью, общественным союзом "Всеукраинское общественное объединение "Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины", Общим представительским органом репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне.

Проект акта был обсужден, но не поддержан Общественным советом при Министерстве социальной политики. Проект акта был обнародован на официальном сайте Минсоцполитики. К обсуждению присоединилось 6 человек, из них поддержали проект актa 2 человека.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
03.07.21 02:23

И хто там у нас в социальной политике - Адольфина Гитлер.

Ответить
  • vb
03.07.21 15:51

Александр, Учитывая реализацию этих льгот это правильный закон. По факту сейчас местная власть тупо перекладывает всё на перевозчиков. Перевозчикам некогда за рулём заморачиваться документальным оформлением каждого льготника при посадке, чтобы получить компенсацию, и они включают бычку. Не едут, ругают и высаживают бедных пенсионеров, резко стартуют при попытке льготника сесть в транспорт, что те аж отлетают. Текущая ситуация - это сплошное унижение льготников. Со стороны видеть всё это противно, не говоря уже о том, что чувствует льготник. Введут закон, пусть льготники идут, устраивают пикеты (их же много), добиваются, приглашают телевидение и показывают конченную местную власть на всю страну.

Ответить
  • ***
03.07.21 20:35

Я лично проект закона поддерживаю Меня вполне устроит любая денежная компенсация. Пенсионеры делятся на 3 категории : одни мотаются туда-сюда в течении дня, другие пользуются исключительно индивидуальным транспортом,  иные или не выезжают за пределы
района проживания или находятся всё время дома по болезни. 
Я лично за 10 лет пенсии не получала карточку киевлянина, общественным транспортом пользовалась платно не более  чем пару раз за год. Кому и за что компенсировали мои "льготы" непонятно. Нормы для льгот рассчитывали как для "кролика  с  энерджайзер".
Этот закон перекроет один ручеёк коррупции.  

Ответить
  • 111
04.07.21 22:58

Перевізники всі возили пільговиків, но компенсацію одержували одиниці ( ті що були наближені і ділилися з тими хто компенсував). Ці пільги повинні надаватися як і інші (газ,електрика і інші), або до пенсії. Якщо повісять на ОТГ то ніхто нічого не буде виплачувати- тому що ОТГ  все  проїдають, так як в них штати і зарплати просто космічні. І крім цього потрібно ще перевірити особливо пільговиків за останні сім років, (майже всі АТОвці - такі що і близько не були в АТО- зібрали по ФОПах і в населення допомогу один раз відвезли в зону ,одержали там довідку ,по якій і стали учасниками) 

Ответить
  • Любовь
06.07.21 11:31

,бесплатные ремонты. удивили...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям