Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.21
1248 0 Печатать

Утверждены формы заявлений для постановки на учет в Гостаможслужбе

Гостаможслужба приказом от 29.04.2021 г. № 242 утвердила порядок учета лиц, которые при осуществлении своей деятельности являются участниками отношений, регулируемых законодательством Украины по вопросам таможенного дела, сообщает Бухгалтер.ua.

Он определяет процедуры ведения Гостаможслужбой и таможнями централизованного учета лиц, которые во время своей деятельности являются участниками таможенных отношений.

Дополнительно документ предусматривает, что лица, которые были взяты на учет как лица, осуществляющие операции с товарами, продолжают учитываться как лица, которые при осуществлении своей деятельности являются участниками отношений, регулируемых законодательством Украины по вопросам таможенного дела, и не подлежат повторной постановке на такой учет.

Берут участников таможенных отношений на учет единоразово, до или при первом осуществлении такими лицами операций с товарами, контроль за которыми возложен на таможенные органы, путем:

1) личного обращения лица (должностного лица предприятия или его уполномоченного лица (представителя), действующего на основании договора или надлежаще оформленной доверенности или агента по таможенному оформлению, действующему за письменным договором между таможенным брокером и лицом) в соответствующее подразделение таможни или к уполномоченному должностному лицу в пункте пропуска;

2) направления лицом документов в бумажной форме почтовой связью в адрес соответствующего подразделения таможни (на почтовый адрес таможни);

3) направления лицом электронных документов средствами электронной связи в ЕАИС;

4) внесения лицом учетных данных на Едином государственном информационном веб-портале "Единое окно для международной торговли".

Приказом № 242 также утверждены формы заявлений и сообщений о постановке на учет резидентов и нерезидентов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям