Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.21
5577 36 Печатать

16 липня - новий етап втілення норм мовного закону

16 липня 2021 року розпочинається новий етап втілення норм Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної», який забезпечить збільшення присутності державної мови в публічному просторі та зміцнення її статусу як державної.

Цього дня набувають чинності норми, які стосуються сфери культури і розваг, туристичної сфери, книговидаництва та роботи книгарень, кіновиробництва, демонстрування фільмів в кінотеатрах і на телебаченні тощо (частини 2-6, 8 статті 23, стаття 26 Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної»).

Ефективність виконання норм закону про державну мову, які набирають чинності з 16 липня 2021 року, також залежатиме насамперед від поінформованості усіх громадян і суб’єктів, яких стосуються ці норми.

По материалам Уповноважений із захисту державної мови
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Lexus
02.07.21 08:13

Этот глупый закон ещё не отменили???!!! Он же не конституционный!!!

Ответить
  • Марі
02.07.21 09:13

Lexus,Маєте рішення Конституційного суду з цього приводу?

Ответить
  • данет
02.07.21 11:05

Марі,читайте конституцию украины. тут не надо быть даже конституционником.

Ответить
  • Марі
02.07.21 11:22

данет, Справді? А Ви її читали? А сам Закон? Щось не схоже. Я читала і те і те.

Ответить
  • Облікове Діло
02.07.21 09:15

Щось слабенько. Вата ще в маршрутках на роботу потіє?

Ответить
  • Олена
02.07.21 11:54

Облікове Діло,А вата это кто? Тот, кто работает  и ездит в маршрутках? А не вата - это паразиты, которые крадут, продают свою землю, Родину, историю, предков, лишили суверенитета нашу страну и теперь прикрываются мовой и называют себя патриотами?

Ответить
  • >(^.^)
02.07.21 19:24

*Коментар видалено*

Ответить
  • LEXUS
02.07.21 10:25

Облікове Діло, нацистские коллаборанты - это настоящая вата!!!!!!!

Ответить
  • марина
02.07.21 10:06

Облікове Діло,

Ответить
  • Юлия
02.07.21 10:02

Как они заколебали...... 

Ответить
  • ***
02.07.21 10:18

В Сборную Украины отбирать исключительно балакаючих.
Не задумались , что коренными народами кроме татар признали  только крымчаков и караимов? Посмотрите в Википедии, кто они. Почему условием открытия 2 фронта было требование по завершению войны  отдать Крым под евр автономную республику? В результате невыполнения этого требования потеснили палестинцев и формально создали АР на дальнем востоке. Это так, для понимания процессов в недалёком будущем...

Ответить
  • данет
02.07.21 11:09

***,кстати 2. КАКИЕ НАРОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ КОРЕННЫМИ?По разработке тематического определения «коренных народов» на международной арене проведена значительная работа.24 Коренные народы выдвинули аргументы против принятия формального определения на международном уровне, подчеркивая необходимость гибкости и уважения желания и права каждого коренного народа самостоятельно определить свое место в обществе. Отражая эту позицию, бывший председатель Рабочей группы по коренным народам Эрика Даес отмечала, что «коренные народы пострадали от определений, навязанных им посторонними»25. Вследствие этого, формальное определение в международном праве не зафиксировано. Принято считать, что четкое определение нежелательно, кроме того, в нем нет необходимости.   а нам с экранов просто врут что один из признаков---отсутствие родины.

Ответить
  • данет
02.07.21 11:20

,т.е.  русских  пока не определили как один из коренных народов украины по аргументу что есть росия а у крымчаков нет  другой территории --- и ссылаются на  определения оон. пусть почитают там такого нет. и определения в международном праве кого считать коренным народом    ПРОСТО  НЕТ.

Ответить
  • данет
02.07.21 11:22

 а википедия--это набор домыслов  .

Ответить
  • ***
03.07.21 20:52

данет, Почитай в др источниках. Результат  тот же.

Ответить
  • Википедия - платформа для поиска "общего знаменателя"
02.07.21 14:11

*Коментар видалено*

Ответить
  • Валерий
02.07.21 10:44

Кто во всем виноват? Вата! Запретили вместе с любимой Европой белорусские перелеты, а потом искренне недоумеваем, а почему они наш импорт хотят прижать.. Я уже молчу кому все, включая ярых патриотов, платят за свет, и на чьем топливе ездят и жрать готовят...

Ответить
  • Олена
02.07.21 11:43

УРА! Теперь заживем! То все не понимали почему вдруг коммуналка неподъемная, почему бедные люди стали нищими, почему последние предприятия останавливаются, почему всегда прибыльные государственные предприятия вдруг убыточными стали, почему, почему, почему? А то все язык виноват ватный! Вот перейдем на мову теперь и заживем!! Шароварщина, вперед, спасай Украину!

Ответить
  • Алексей
02.07.21 12:55

*Коментар видалено*

Ответить
  • Марта
02.07.21 14:06

Ви помиляєтесь, патріота ніхто ні з ким не зіштовхне лобом, це нереально! І вата тут нідочого.... Просто, звільніть нашу землю, йдіть додому, в ми, які вже є, самі розберемся!!!

Ответить
  • Фроська
08.07.21 09:14

Марта,До дому мы скоро все пойдём, недолго осталось.

Ответить
  • ***
03.07.21 20:59

Марта, у тебя с фарионшей есть общие родственники или воздушно- капельным путём подцепила вирус ненависти?
Скажи,  она была  активным членом ВЛКСМ, как пробивалась в кандидаты партии?  У тут 91 год - облом! "Всё пропало". Пришлось оглобли разворачивать на 180 градусов. Уж если есть патриоты в Украине, так это точно не она и вам подобные.

Ответить
  • Олена
02.07.21 15:51

Марта, А Ви на підставі чого вважаєте нашу землю виключно Вашою? Вам які саме рядки Конституції надають право просити громадян України "звільнити нашу землю"?

Ответить
  • ****
02.07.21 14:54

Марта, Родину и язык не выбирают!  Куда мне ехать? Я родился в Киеве и мой родной язык русский. И до моего рождения в Киеве был родным русский несколько поколений.

Ответить
  • Александр
02.07.21 14:12

Шведы на английском говорят лучше англичан. Как АББА и прочие. А всё просто - фильмы не переводят. Шведы говорят на литературном английском а не фене.
Перевод 95 квартала - это высшая степень дебилизма.
"Пан теля пасе" - эти слова комедийных украинских классиков мовным имбицилам явно неведомы.
Оригинал всегда лучше. Исключение один фильм, серия Фантомас, голоса переводчика и Луи Дю Фенеса похожи. Между прочим этот филь не был куплен а подарок Французской республики СССР за фильм "Война и Мир". Много фильмов тогда передавали, и было что. Тогда и Франция вышла из НАТО, но не за фильмы, а Де Голь предъявил доллары отдать золото. После этого баксы стали бумажками а не золотом. Франция союзник НАТО как и Турция, почему бы Украине такими не стать, уж лучше никакими нас делают.
Фильм-Комедия-Криминал с величайшими артистами Франции, Британии, Италии - "Супер мозг" 1969, там затрагивается переезд НАТО из Парижа в Брюссель. Они грабили поезд с деньгами. Когда Франция вышла из НАТО.

Ответить
  • Алекс
02.07.21 17:50

Как многих крючит от украинского языка! Интересно они такие же активные в коментах про законопроект 5600?

Ответить
  • *.*
02.07.21 18:07

*Коментар видалено*

Ответить
  • Ния
02.07.21 20:03

Насильственным насаждением укр. языка они только больше настроят людей против него (это же азы психологии - нельзя ничего навязывать, лучше показывать позитивные стороны, чтобы привлечь к чему-то)... т.е. они еще раз проявили свое слабоумие((

Ответить
  • Александр
03.07.21 02:32

Галицайские оккупанты с татарвой тут не местные. Наш царь Батый и е командир Чингиз-Хана Сабадур.
Лично каждого не имею, но их маразм навязывать всем подло. Хотя какое конченое гадсударство такие у него и герои.

Ответить
  • Александр
03.07.21 02:44

Стенфорд - Роберт Сапольски- Биология поведения человека
"Через 100 лет в Мире останется 6 язков, 6000 исчезнет"
Наука Генетика уже мову приговорила. От этого никуда не деться. Очень возможно что и русский язык тоже, из-за сложности исчезнет. Китайский официальный создан совсем недавно, очень простой, самый новый язык 100 иероглифов в нём.
На ютубе есть лекции, студенты даже лежат около двери. Это лучший универ в Мире.

Ответить
  • Лариса
03.07.21 08:54

Чекаємо !

Ответить
  • Влад
03.07.21 16:57

Єдина мова державна! 

Ответить
  • Мария
03.07.21 21:20

Влад, европейцам,  скажи, а то они "тупые", не знают твоего личного мнения, живут как им хочется. А в Канаде вообще засада, почти 1,5 млн украинцев должны разговаривать на французском или английском. Это же издевательство! Где протесты и возмущённые патриоты? Издают газетёнку на галицком диалекте на уровне стенгазеты в колхозе. 

Ответить
  • Елена
03.07.21 21:11

На работе коллега, выпускница филологического факультета университета Шевченка  носила довольно массивный золотой тризуб на золотой цепочке, говорила на русском языке и не стесняясь
похвалилась, что книг ни на укр ни на русском за последние 6 лет не читала.  Цель жизни -подцепить обеспеченного  киевлянина, для чего ежевечерне с тризубом на шее утюжила Крещатик и модные пивные бары. За несколько лет усердной работы - цель достигнута, теперь можно и сериалы смотреть.

Ответить
  • Елена
05.07.21 12:20

Какая разница на каком языке говорить и думать??
Главное ЧТО говоришь и  О ЧЕМ думаешь!!!

Яка різниця, якою мовою говорити і думати ???
Головне ЩО говориш і ПРО ЩО думаєш !!!

Ответить
  • Фроська
08.07.21 09:16

Елена,100% согласна, народ тупо разъединяют, отвлекают.

Ответить