Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.21
26405 26 Печатать

Кого перевірятиме Держпраці та ДПС з 1 липня (критерії для відбору)

Держпраці оприлюднила критерії для визначення високої вірогідності використання незадекларованих працівників.

Нагадаємо, що з 1 липня Держпраці у взаємодії з ДПС розпочне інспектування з питань виявлення незадекларованих працівників серед роботодавців, які мають найвищий ризик використання незадекларованої праці.

Держпраці і Державна податкова служба поєднали зусилля з метою виокремлення роботодавців, які із достатньо високою вірогідністю використовують незадекларованих працівників. Інформаційні бази ДПС дають Держпраці можливість відібрати роботодавців, що мають високий ризик за наступними критеріями:

  • Невідповідність кількості працівників роботодавця обсягам виробництва (виконаних робіт, наданих послуг) до середніх показників за відповідним видом економічної діяльності.
  • Наявність фактів порушення порядку оформлення трудових відносин, виявлених в ході здійснення контролюючих заходів органами ДПС.
  • Невідповідність кількості об’єктів за формою № 20-ОПП «Повідомлення про об’єкти оподаткування або об’єкти, пов’язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність» та кількості найманих працівників.
  • Наявність випадків невідповідності кількості одночасно працюючих реєстраторів розрахункових операцій (далі – РРО) кількості працівників роботодавця із зазначенням розташування РРО.
  • Частка працівників, залучених за договорами цивільно-правового характеру, перевищує частку працівників, що працюють за трудовими договорами (контрактами).
  • Відсутність найманих працівників у платників об’єктів торгівлі, сфери послуг, у яких наявні ліцензії на виробництво, зберігання та реалізацію підакцизних товарів.

По материалам ГУ Держпраці у Рівненській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
01.07.21 09:48

Уже и эти за 20-ОПП взялись...

Ответить
  • Юлия
01.07.21 10:06

А як перевіряють відповідність кількості працівників обсягам виконаних робіт?? Наприклад копати яму? Є якісь середні норми, скільки людей повинно бути на 1куб.м.???? Чи налагодження електричного обладнання...скільки повинно були людей за їхнім розумінням - не зрозуміло

Ответить
  • Екатерина
01.07.21 12:19

Юлия, ну я уверена что по их  мнению на 1 яму - генеральный  начальник - принял решение заключить договор на выкопку ямы , зам начальника - выполняет решение директора, фин дир - подписывает документы на фин операции,менеджер по закупкать - купить лопату, кладовщик -выдать лопату для выкопки ямы,  глав бух - руководит процессом бухгалтерии и 3 буха в помощь - касиир - выдает зарплату, бух по зарплате - ее считает, бух по первичке - ну тут понятно, економист - просчитать себестоимость выкопки ямы, юрист - составить договор на выкопку ямы, менеджер - сбегать к клиенту подписать договор и дать счет на выкопку ямы  ну и соответственно один работник - непосредственно для выкопки ямы.. Ах да - и еще кадровик - вести учет всех этих "работников". Без этого яма фиктивная.

Ответить
  • Ольга
02.07.21 15:59

Екатерина, хватит им подсказывать, они же все записывают!

Ответить
  • Татьяна
02.07.21 13:35

Екатерина,

Ответить
  • Светлана
02.07.21 11:08

Екатерина, БРАВО!

Ответить
  • таки бух
01.07.21 15:00

Екатерина,
а как же сторож(мин 3чел) и охранник(мин3чел) ????
и пожарник нужен (мин 3чел).. а еще пару льготников... (инвалид + пенсионер + .....)

Ответить
  • Надежда
01.07.21 13:30

Екатерина, это же гениально!!

Ответить
  • Ірина
01.07.21 12:52

Екатерина,все по фен шую, по высшему разряду

Ответить
  • *
01.07.21 10:22

Оптовая торговля. Я толкаю автопогрузчик за миллион, 1 чел. Они продают спички. Оптом от 1 упаковки из 10 спичечных коробок. Сколько чел надо, чтоб за то же время поднять миллион? Или производство. Я делаю ювелирку, с бриллиантовыми вставками. 1 чел. Сколько нужно чел, чтобы на ту же сумму, за то же время пошить, например, рабочие рукавицы?  Кто определяет и устанавливает нормативы численности? Тот, кто философствует за забором в кабинетах? 

Ответить
  • Ел
01.07.21 10:53

Подскажите , какие документы они будут запрашивать? 

Ответить
  • Буржуй
01.07.21 11:29

Ел,Пару раз обошлось - показали уведомление о приеме на работу и подписал документ , что с Нами провели разьяснительную работу. Если уведомлений нет они копают дальше

Ответить
  • Наталья
01.07.21 11:18

Ел, когда приходят с инспекционным посещением, то имеют право проверить все кадровые документы. И по итогу получается плановая проверка гос труда(

Ответить
  • Наталья
01.07.21 11:14

Ел, все что касаются работников, штатное приказы, зарплата и т.д.

Ответить
  • Анатолий
01.07.21 11:29

Никто еще давлением на бизнес ничего не добился.
Может проще выполнить две задачи:
1) Расформировать "Держпраці" как вредоносный и бесполезный орган
2) Снизить налоги на ЗП с 41,5% до 10-15%  и бизнес сам выйдет с тени.
И казна больше получит денег за счет объема и меньше потратит на бесполезные органы, которые делают бесполезную работу и кошмарят бизнес.  

Ответить
  • Цинік
05.07.21 09:14

Анатолий, с таким дефицитом пенсионного фонда никто не будет снижать налоги. Пенсии смешные, но и на них не хватает.

Ответить
  • Анна
01.07.21 12:06

Анатолий, в казне донышко нужно сначала заштопать, потому как сколько не плати в бюджет денег там НЕТ! 
Но первый и второй пункт поддерживаю! 

Ответить
  • Ірина
01.07.21 12:52

Анна,100% а донышко там еще то

Ответить
  • Оптиміст
01.07.21 13:18

Попробували б ті дармоїди, не з бюджету харчуватись, а самі заробити...виплатити людям ЗП (два раза на місяць), податки із ЗП, 41,5%, прибуток 18%, ПДВ 20%, акциз, дозвола, ліцензії, РРО і тд. А потім приходить трутень із держслужби (держпраці, ДПС, пожежної, екології і тд.) і починає вчити, того немає, те не так.

Ответить
  • Диана
05.07.21 09:11

Оптиміст, Самое интересное,они сами толком ничего не знают,вот им показали проверить тут и тут и на этом всё,но пафосу......ой ой...Я бы и пенсионный ликвидировала,столько трутней сидит,госслужащие,ну куда там,а  сделать как в Китае,открыть спец.счёт и пусть накапливается пенсия работнику,вышел на пенсию,пользуйся,а так.........

Ответить
  • Олена
01.07.21 14:32

А до чого тут 20 ОПП?

Ответить
  • Ірина
01.07.21 15:26

Олена, 20-ОПП теперь у них в каждую бочку за...ка.

Ответить
  • Еленаник
01.07.21 15:14

Олена, тепер, здається, геть до усього.

Ответить
  • SHADOW
01.07.21 20:39

когда их начнут би.....ть руками и ногами(не снимая обуви), тогда успокоятся

Ответить
  • Александр
02.07.21 08:45

Критерий один - насобирать на мальдивы, отпуска скоро, вся не честь там собирается.

Ответить