Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.21
5123 0 Печатать

Минюст обновил несколько форм заявлений в сфере госрегистрации бизнеса

С 11.07.2021 года действует приказ Минфина от 19.03.2021 г. № 163, которым утверждено Положение о форме и содержании структуры собственности, информирует Бухгалтер.ua.

Структура собственности представляет собой официальный документ, который для установления конечного бенефициарного собственника юридического лица в обязательном порядке предоставляют госрегистратору. Его готовят в произвольной форме и в виде схематического изображения.

Образцы составления схематического изображения структуры собственности обнародованы по ссылке на официальном веб-сайте Минфина.

В то же время Закон № 361-IX обязал все ранее зарегистрированные юрлица подать госрегистратору информацию о конечном бенефициарного собственнике и структуру собственности в течение 3 месяцев со дня вступления в силу нормативно-правовым актом, которым будет утверждена форма и содержание структуры собственности. Этот срок продлится с 11 июля в 11 октября 2021 года.

О том, что следует делать для обязательного раскрытия структуры собственности и конечных владельцев предприятий читайте по ссылке.

Этим Законом также обязали поддерживать информацию о конечном бенефициарного собственнике и структуру собственности в актуальном состоянии, обновлять ее и сообщать госрегистратора об изменениях в течение 30 рабочих дней со дня их возникновения, и подавать госрегистратору документы, подтверждающие эти изменения.

Минюст приказом от 29.06.2021 г. № 2320/5 утвердил обновленные:

- форму 2 "Заявление о государственной регистрации юридического лица (кроме общественных формирований и органов власти)";

- форму 4 "Заявление о государственной регистрации юридического лица - общественного формирования";

- форму 6 "Заявление о подтверждении сведений о конечном бенефициарного собственнике юридического лица".

Приказ вступает в силу с 11.07.2021 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям