Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.21
2675 1 Печатать

По результатам проверок по вопросам трансфертного ценообразования доначислено 231 млн грн. налога на прибыль

Почти год в связи с карантинными ограничениями, связанными с COVID-19, контролирующие органы не проводили проверки по вопросам трансфертного ценообразования.

Однако, 03.02.2021 г. Кабинет Министров Украины принял постановление № 89 «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок», поэтому такой налоговый инструмент, как трансфертное ценообразование, вновь начал свою работу. Так, с 09.02.2021 г. было восстановлено 18 проверок и начато еще 27 проверок по вопросам соблюдения плательщиками принципа «вытянутой руки».

По состоянию на 25.06.2021 г. уже завершено 10 проверок, по результатам которых доначислено 231 млн грн. налога на прибыль и уменьшены убытки на сумму более 1,3 млрд. грн.

Работа в данном направлении продолжается. Специалистами ГНС проанализированы отчеты о контролируемых операциях за 2015 - 2019 годы и уже отобран ряд кейсов для проведения дальнейшей контрольно-проверочной работы.

Рекомендуем налогоплательщикам еще раз пересмотреть свои показатели и воспользоваться возможностью проведения самостоятельной корректировки цены контролируемой операции и суммы налоговых обязательств до начала таких проверок, что позволит избежать доначислений штрафных (финансовых) санкций.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
06.07.21 11:23

Дорвались

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям