Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.21
11549 13 Печатать

Обновленное приложение 4ДФ налогового расчета действует с 13 июля

Приказом Минфина от 19.05.2021 г. № 278 изложено в новой редакции Приложение 4ДФ к налоговому расчету сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (Д4), пишет Бухгалтер.ua. Он вступает в силу с дня его опубликования (13.07.2021 года).

Изменения внесли также в порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета.

Однако большинство из налоговым агентов эти новации не затронут. Ведь они призваны привести Приказ № 4 в соответствии с Законом № 962.

То есть, в приложении 4ДФ появится раздел с указанием информации о доходах в виде бюджетного гранта.

Соответственно справочник признаков доходов также дополнили кодами для обозначения суммы дохода в виде бюджетного гранта.

Налоговый расчет по форме, утвержденной настоящим приказом, первый раз подают за II квартал 2021 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Еленаник
09.07.21 13:30

И? Тем, кто сдал до 13 июля, пересдавать или нет?

Ответить
  • Ия
09.07.21 13:48

Еленаник, так толком и не пересдашь, потому что начисления уже легли в кабинете, а эта дебильная форма отчета исправляется только исключением старых строк и внесением новых. Так что если просто сдать по новой форме оно все задвоится у них.

Ответить
  • Еленаник
09.07.21 13:59

Ия, ну в принципе, ФОПам "сошло с рук", когда дод 5 до 1 февраля подавали с одной формой бланка, а с 1 февраля - с другой. Может, и обойдется. Хотелось бьі надеяться.

Ответить
  • Ник
09.07.21 14:27

Еленаник,сегодня дважды звонила на горячую линию,сказали,сдавайте по старой форме, т. к. не опубликован приказ официально.Отправила и тут вот оно...новость..А откуда им  известна дата опубликования?

Ответить
  • Валентина
09.07.21 15:46

Ник,  А, электронная форма   когда появиться?

Ответить
  • Юрий
09.07.21 14:00

А такой дурной вопрос - я вчера - позавчера в соте он лайн заполнил весь отчет.. в т.ч. и приложения эти....еще не отправлял...получается, надо весь удалить, и все заново заполнить? Или только 4ДФ? Или тогда "пакетность" нарушится?

Ответить
  • Валентина
09.07.21 15:50

Юрий,  Будет же другая электронная форма всего этого отчета, скорее всего. А, если  только  новый  файл  отчета 4ДФ, то можно будет   старый 4ДФ удалить, заполнить новый и  сохранить весь отчет   уже с новым файлом.  Но,  когда    он    появиться?

Ответить
  • Ольга
09.07.21 14:49

Юрий, тоже заполнила и еще не отправляла. Но буду  снова набирать.

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
09.07.21 14:30

С каждым кварталом все чудесатее и чудесатее. Ждём в третьем квартале нову форму в последний день подачи отчёта с грозным указанием, всем пересдать. Ладно, оставим лирику, а тем кто сдал до 13 пересдавать или как? 

Ответить
  • Оптиміст
09.07.21 15:04

А як знають, що його опублікують 13.07.2021р.?

Ответить
  • Валентина
09.07.21 15:51

Оптиміст, А, когда   появится новая электронная форма?

Ответить
  • Рита
09.07.21 16:39

https://buhgalter911.com/news/news-1059255.html - так по старой форме или с 13 ждать новой? Информация на сайте противоречивая...

Ответить
  • Елена
12.07.21 14:00

так уже надо по старому за  2 кв.сдавать.

Ответить