Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.21
19135 50 Печатать

Відомості про бенефіціарів: подаємо вже за новими формами

Як ми вже писали, 11 липня стартувала кампанія з подання держреєстратору «бенефіціарних» документів. 

Мін'юст наказом від 29.06.2021 р. № 2320/5 затвердив оновлені:

  • форму 2 "Заява щодо державної реєстрації юридичної особи (крім громадських формувань та органів влади)";
  • форму 4 "Заява щодо державної реєстрації юридичної особи - громадського формування";
  • форму 6 "Заява щодо підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи".

Крім того, Наказом Мін'юсту від 08.07.2021 р. № 2398/5 оновлено Форму 5 «Заява щодо державної реєстрації відокремленого підрозділу юридичної особи». Зміни внесено у розділи, які стосуються відомостей про КБВ юридичної особи.

Нові форми реєстраційних заяв чинні з 11 липня 2021 року.

Все, що вам необхідно знати про подання інформації про бенефіціарів, ви знайдете у матеріалі Наталії Амброзяк, юриста журналу "Податки & бухоблік", за посиланням

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
13.07.21 11:22

кто-то уже подавал?

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:21

Ирина, почитайте под этой статьей: https://buhgalter911.com/uk/news/news-1058676.htmlКое-кто пишет, что заявы с данными загранпаспорта не принимают. На разъяснения Минюста госрегистратору начхать...

Ответить
  • Лариса
13.07.21 11:25

Отзовитесь, кто подавал. Как все прошло?

Ответить
  • Наталия
16.07.21 14:44

Лариса, 14.07.2021 сдала документы регистратору, 15.07.2021 - на сайте Минюста  информация уже обновилась. 

Ответить
  • Юнна
13.07.21 11:45

Все ждут, чтобы в эл.виде можно было подать, видимо:)

Ответить
  • Лариса
13.07.21 11:55

Юнна, тоже на это надеюсь. А то какой-то каменный век получается...

Ответить
  • Любовь
13.07.21 12:10

Как быть , если один из бенефициаров недавно умер, наследники еще не вступили в право наследования. Что делать?

Ответить
  • Одесситка
13.07.21 12:31

Любовь, не знаю как правильно, но в предыдущую кампанию указания бенефициаров была в такой ситуации и тогда указали управляющего делами, который по факту был зам., но , на самом деле, в его контракте при жизни собственника было прописано, что он несет всю ответственность по управлению предприятием и получает прибыль от грамотного ведения. 

Ответить
  • Любовь
13.07.21 13:10

Одесситка, спасибо! Вот вникаю, умерший - учредитель имел 4% уставного капитала. Т.е. он не является бенефициаром (надо не менее 20%)? Т.е. этот умеющий и не будет фигурировать, правильно?
П.с . Люблю Одессу )

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:19

Любовь,нужно не менее 25 %.


Хотя есть более "сложные" истории, когда учреды с меньшей процентовкой осуществляют непрямое решающее влияние. Например, часть мужа плюсуется с частью жены.

Ответить
  • финмон
13.07.21 22:59

Наталя, и давайте еще усложним, пусть они находятся в состоянии развода через суд

Ответить
  • Наталя
14.07.21 10:02

финмон,думаю, что если в состоянии развода, то можно уже утверждать, что они не бенефициары... Речь то идет о некой юридической связи между этими лицами и решающем влиянии на деятельность юрлица...

Ответить
  • Инесса
13.07.21 12:39

Во сколько обходится заверение паспорта у нотариуса?

Ответить
  • Влад
13.07.21 16:53

Инесса, от 200 грн

Ответить
  • Инесса
13.07.21 17:33

Влад,я правильно понимаю, что от теперь  у каждого самого дохлого предприятия появятся ежегодные  обязательные непроизводительные расходы от 200грн+680грн (админ.сбор за рег.действия) на подтверждение этой лабуды?

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:17

Инесса, нотариально удостоверенная копия паспорта при ежегодном подтверждении будет подаваться только тогда, когда беники будут меняться.Если в форме 6 вы поставите галочку в графе "в актуальному стані", то достаточно будет только формы 6.

Ответить
  • Инесса
14.07.21 12:45

Наталя,форма 6 + 680 грн за рег.действия со следующего года.
Отзовитесь, кто пытался все оформить с помощью загран.паспорта.

Ответить
  • Светлана
21.09.21 13:53

Инесса, я пыталась. Мне пришел отказ

Ответить
  • Наталя
14.07.21 17:16

Инесса,пишут, что с загранпаспортом многие госрегистраторы заявы не принимают
На письмо Минюста плюют

Ответить
  • 1307
13.07.21 13:29

Я правильно понимаю (из прошлых публикаций), что подавать можно не только регистратору, но и любому нотариусу?

Ответить
  • Ольга
13.07.21 17:55

1307, не любому, а только тому, кто имеет статус гос регистратора, который есть не у всех.

Ответить
  • 1307
14.07.21 10:30

Ольга,спасибо!

Ответить
  • Лариса
13.07.21 13:41

И что " это "будет стоить у нотариуса

Ответить
  • Жанна
13.07.21 14:17

Раньше нотариусы паспорта не заверяли.

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:15

Жанна,бо раньше в их Инструкции это прямо запрещалось. Теперь расплывчатая формулировка. Но нотари, которые проводят госрегистрационные действия идут на встречу и удостоверяют паспорт.

Ответить
  • Елена
13.07.21 15:13

в общем - ждем с нетерпением,что напишут "первопроходцы". А то как всегда - пойдешь - что-нибудь будет "не так". И ходи потом два-три раза. А дел - по горло, особенно когда бух. один "за всех"

Ответить
  • финмон
13.07.21 23:07

Елена, мне юристы пообещали за 700 грн. все под ключ, им на вайбер скинуть сканы, и потом каждый бен должен явиться с паспортом к ним (нотариус у них свой там же)
А у госрегистратора буду через неделю по другой фирме, думаю со 2 раза все получится, надо будет переписать форму 2 еще раз, ну или структура окажется не красивой ...

Ответить
  • Наталя
14.07.21 10:03

финмон,если не сложно - отпишитесь здесь, пожалуйста, как все прошло

Ответить
  • Ліза
13.07.21 15:48

так все залишилось в силі. подають ВСІ. і ті у кого один засновник фіз.особа?

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:14

Ліза, поки, на жаль, так

Ответить
  • Наталия
13.07.21 15:52

Подскажите, а паспорта надо заверять у нотариуса?

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:14

Наталия, если у беника паспорт-книжечка, то нужно заверять. Если беник - нерезидент, то тоже нужно его паспорт нотариально заверять + нужен перевод на укр.

Ответить
  • Непогода
13.07.21 16:17

Готовимся к походу к нотариусу, так как гражданские паспорта бенефициаров все равно прийдется заверять нотариально, так уж лучше в один заход выполнить это действо. Сколько экземпляров документов надо готовить? И что должен выдать нотариус после регистрации этой "структуры" (весь этот маразм затеяли из-за этого художества)? Это должен быть новый Вятяг из ЕДР? И что конкретно нового (отличного от предыдущего) там должно появиться

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:13

Непогода,и по экземплярам. По одному юрлицу все документы в одном экземпляре.

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:12

Непогода, ну, по сути, в ЕГР должен появиться еще тип впливу - прямий вирішальний вплив или непрямий вирішальний вплив...

Ответить
  • Непогода
13.07.21 21:17

Наталя, самое смешное, что в ЕГР уже есть эта информация, что два бенефициара-физлица по 50% и что тип бенефициарного володиння- прямый выришальный вплыв. Предприятие регистрировалось в ноябре 2020г. Не было только нарисованной картинки-"структуры". Очередная афера в масштабах государства.

Ответить
  • Наталя
14.07.21 10:04

Непогода, согласна, дурость. Но штрафы подстегивают к подчинению

Ответить
  • Влад
13.07.21 16:55

Непогода, Опыс должен выдать что регистратор, что нотариус. У них порядок работы не менялся...

Ответить
  • Марина
13.07.21 16:18

А що у формі 2 заповнювати? Якщо не було зміни засновників?
-Включення відомостей про юридичну особу?

Ответить
  • Наталя
13.07.21 18:11

Марина,нет! Включення відомостей - это по юрлицам, зарегиным до введения ЕГР (т.е. до 2004 года).Тут кроме как через змины идти больше никак не выйдет...

Ответить
  • Марина
14.07.21 08:50

Наталя, а які ж зміни, якщо їх не було? І "Потребують оновлення" теж не доречно.....

Ответить
  • Наталя
14.07.21 10:07

Марина,а іншого нічого там не придумаєш, розумієте. Якщо у Вас є інформація про тип вирішального впливу (прямий/не прямий) у ЄДР, то хіба що можна спробувати першу сторінку заповнити, поставити галочку у графі "у актуальному стані" та додати структуру власності.Проте думаю, що держреєстратор такий пакет документів не прийме.Як варіант можна просто продублювати інформацію про бенефіціарів на стор. 2 форми

Ответить
  • Марина
14.07.21 16:34

Люди, які вже подавали кажуть, що закордонні паспорти не проходять. Або пластикові або нотріально завірені книжечки.
І ще по заповненню сторінки 1. Сьогодні на семінарі був приклад заповнення, там треба все таки ставити галочку - Включення відомостей про юрособу і - Потребують оновлення
Може тут є хто вже подав? Відгукніться.

Ответить
  • Наталя
14.07.21 17:18

Марина, Цікаво, причому тут включення відомостей про юрособу?! А ще цікаво, чи пройшла реально така заява через держреєстратора

Ответить
  • Лариса
17.07.21 17:55

А можно эти  формы купить у госрегистратора  и есть ли у них образец заполнения .

Ответить
  • Марина
19.07.21 10:19

Лариса, тут на сайті у розділі Бланки документів є бланк форми 2. Скачуйте і роздруковуйте скільки вам надо екземплярів.

Ответить
  • Ирина
19.07.21 09:29

Написали бы лучше, где проставлять галочки.

Ответить
  • Ольга
19.07.21 09:45

А який кінцевий термін подання цих заяв?

Ответить
  • Олена
19.07.21 15:14

11/10/21

Ответить
  • Людмила
21.07.21 12:23

Надо ли подавать гаражным кооперативам и садовым товариществам????

Ответить