Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.21
9576 7 Печатать

Щодо видачі копії наказу при звільненні

За працівником трудовим законодавством закріплено право розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк. Працівник письмово попереджує роботодавця про це за два тижні. Проте, якщо звільнення працівника зумовлено переїздом на інше місце проживання, трудовий договір має бути розірвано у строки, про які просить працівник.

Відповідно до вимог ст. 47 КЗпП визначено, що власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові копію наказу (розпорядження) про звільнення, провести з ним розрахунок у строки, зазначені у статті 116 цього Кодексу, а також на вимогу працівника внести належні записи про звільнення до трудової книжки, що зберігається у працівника.

З 10 червня 2021 року повноцінно запрацював Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі» від 05.02.2021 р. №1217-IX .

Враховуючи зазначене, завірену належним чином копію наказу необхідно видати працівнику при звільненні за будь-якої підстави звільнення, починаючи з 10.06.2021 р.

По материалам ГУ Держпраці у Дніпропетровській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
27.07.21 09:59

"завірену належним чином копію наказу" - та то уж в ж. пусть идут, в КЗПП четко написано КОПИЮ!!!
Читают как им хочется...

Ответить
  • Виктория
27.07.21 10:20

Одни умники напишут без конкретики,а другие начинают трактовать и консультировать каждый по своему,и начинается,то печать не та,то загогулинка не такая,то еще какая нибудь хрень.Упростили жизнь донельзя.

Ответить
  • Ната
27.07.21 13:02

Зачем работнику эта макулатура? У нас же диджитализация. Цитата:  «От меня такой небольшой спойлер. 2021 год станет началом вхождения страны в режим paperless, то есть никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов и, что самое важное, ни одно государственное учреждение не сможет требовать никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных услуг», — заявил Зеленский. Так зачем работнику эта копия приказа, если ее никуда не надо будет предъявлять?

Ответить
  • Влад
28.07.21 11:23

Ната, Гыгы, скажите это центру занятости...

Ответить
  • Ольга
27.07.21 15:09

и что ему дальше делать с этой копией ???? нигде не написано, что он должен предьявлять на следующей работе. и в трудовую теперь запись по желанию....и про основное место работы теперь только в заявлении пишешь и все....

Ответить
  • Ирина
28.07.21 22:06

Ольга,В рамочку под стекло и на стену над кроватью

Ответить
  • Татьяна
03.08.21 15:04

А лучше в туалет с этим приказом

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям