Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.14
4549 29 Печатать

Отмена печатей в Украине: преимущества для бизнеса

   15 апреля Верховная Рада Украины приняла знаковое решение - депутаты проголосовали за полную отмену печатей компаний.
   
   По заверению автора законопроекта Николая Азарова и автора инициативы Михаила Бродского, печати давно стали не только своеобразным коррупционным элементом бизнеса, но и потеряли свою актуальность.
   
   20 лет назад использование печатей в хозяйственной деятельности украинских предприятий было обусловлено необходимостью подтвердить правомочность документов, которые закрепляли сотрудничество, и наряду с подписью директора, служили защитой таких документов от подделок. Таким образом, печать до недавнего времени была чем-то вроде фамильного герба для фирмы - строго индивидуальное изготовление, контролируемое правоохранительными органами.
   
   Регулирование процедуры получения печатей в Украине осуществлялось законодательно - «Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирование штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов» утвержденная Приказом МВД от 11.01.99 № 17. При регистрации компании в обязательном порядке нужно было получать специальное разрешение МВД, после чего можно было изготовить саму печать.
   
   Прогресс не стоит на месте: пять-шесть лет назад достаточно было купить за 1000-2000 грн. лазерную гравировальную машину и специальную резину, чтобы без проблем изготавливать печати. Такое оборудование не подлежало регистрации в МВД. И, конечно, со временем наличие такого оборудования на рынке позволило подделывать любые печати в любых количествах в самые сжатые сроки.
   
   Криминализация этого бизнеса породила коррупцию в МВД, когда отдельные чиновники закрывали глаза на совершенно вопиющие вещи.
   
   В Германии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах именно директор - физическое лицо, распоряжается делами фирмы и несет полную ответственность за решения или бездействие. Личность директора устанавливается во время нотариального заседания, его подпись удостоверяется и хранится в базе так называемого Торгового реестра (в немецкоязычных странах - Handelsregister).
   
   Каждый раз от клиентов из СНГ мы получаем вопрос о том, когда же они получат вожделенную печать, и недоумевают, когда узнают, что печать не является обязательным атрибутом фирмы.
   
   К примеру, чтобы оформить "паспорт сделки" с немецкой фирмой в Российской Федерации - нужны печати немецкой фирмы и российской. Та же ситуация была с Украиной: чтобы сделать денежный перевод в пользу иностранного юридического лица, нужно было предоставить договор, счет, акты выполненных работ в оригинале, заверенные печатями.
   
   Результатом принятия закона стало то, что при всех заключаемых сделках на первый план выходят не внешние атрибуты, а личность, которая имеет соответствующие полномочия при заключении сделок.
   Ранее юристы не раз сталкивались с тем, что юридически значимые документы были подписаны человеком, не имеющим вообще никаких прав подписи, правомочность которой подтверждалась не учредительными документами, а печатью.
   
   Такие договоры при определенных условиях можно было признать недействительными и этим пользовались в том числе некоторые государственные органы.
   
   Отмена печатей для бизнеса означает, что вместо поверхностного изучения заключаемых соглашений, необходимо проверять полномочность представителя противоположной стороны.
   
   Порядок заключения договоров между физическими и юридическими лицами, основные условия, необходимость заверения некоторых договоров нотариально содержатся в ст. 626, 628, 638, 639, 657, 715, 719, 729, 732, 745, 793, 1304 Гражданского кодекса Украины, а процедура нотариального заверения - ст. 54, 55 Закона Украины «О нотариате».
   
   Юристы советуют обращать внимание на следующее:
   внесено ли лицо, подписывающее документы, в устав компании и какими правами наделено (существует возможность ограничения действий в зависимости от различных условий);
   если лицо подписывает документы по доверенности, необходимо выяснить, кто выдал доверенность, имело ли выдавшее доверенность лицо право делегировать свои полномочия согласно учредительному договору, заверена ли доверенность нотариально;
   сверить подпись в паспорте лица, подписывающего документы от имени вашего партнера и подпись в договоре.
   Это обезопасит вас от возможных претензий, если вдруг возникнет ситуация, когда противоположная сторона захочет признать договор недействительным из-за неправомочности подписанта.
   
   Таким образом, принятие этого закона - еще один шаг по унификации и единообразию нормативных актов Украины в соответствии с европейским законодательством, а также – упрощение начала ведения бизнеса в Украине.
   
   Дмитрий Пичугин, Юрист Goldblum and Partners
По материалам ЛИГА.Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маразм крепчает
11.05.14 13:45

Называется" понял не понял ,но интересно"....

Ответить
  • Все это намеренно
11.05.14 15:23

Подпись подделать намного легче, чем печать... дешевый плоттер делает это так, что никакая экспертиза никогда это не докажет... Даже нажим воспроизведет.

Ответить
  • Ирина
23.03.17 21:22

Я почерковед 20 лет и подделку вижу, вы о чем? Вам просто кажется, что и подделать легко и ничего никто не узнает

Ответить
  • Радуга
11.05.14 15:38

Тоже мне подпись подделать, да я за всех своих директоров расписывалась лучше чем они сами за себя.

Ответить
  • masha
11.05.14 15:54

Это только не для НДС-ков. НН без печати не признают. Рано радоваться

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.05.14 21:31

Радуга, +1. Мой директор, когда смотрит на "свою" мою подпись говорит, что аж страшно :)

Ответить
  • кошка
12.05.14 07:37

я тоже 10 лет подписывала чеки в банк за директора, пока не сделали зарплатный проект, да у нас 80% бухгалтеров так делают. считаю, что печать все-таки нужна и ее отмена- это сомнительное преимущество для бизнеса.

Ответить
  • nadinca
12.05.14 07:38

да уж...преимущества...

Ответить
  • как-то так
12.05.14 07:42

Жить станет веселее плательщикам НДС, а проверяющим даже выдумывать ничего не придется, чтоб отменить кредит.

Ответить
  • Патриот Украины
12.05.14 07:50

Депутаты проголосовали, а Закон где опубликован? Или очередное бла-бла-бла.

Ответить
  • Ольга
12.05.14 08:06

Деньги тоже отлично подделывают - давайте откажемся от них!

Ответить
  • Ольга
12.05.14 08:07

Хочу как в детстве - нет зелени - пошел нарвал!

Ответить
  • Правый сектор
12.05.14 08:07

Привыкайте к цивилизации. Да, украинскому бухгалтеру рвет шаблон, от общения с иностранными компаниями. Решение давно назрело.

Ответить
  • Ок
12.05.14 08:11

Сверять подпись с паспортом- СМЕШНО!!!(и глупо)

Ответить
  • Ок
12.05.14 08:15

Для "Патриот Украины" Закон №1206 Набрання чинності відбудеться 06.11.2014

Ответить
  • Патриот Украины
12.05.14 08:29

Ок, до 06 ноября еще сколько воды утечет.

Ответить
  • Бухгалтер90
12.05.14 08:38

А если мы - бухгалтера, против? Делать больше нечего, как подписи сверять с паспортом, ну что за бред?!!!!

Ответить
  • ann
12.05.14 09:49

Бухгалтер90 А не нужно ничего сверять! Бухгалтера привыкли "тянуть" на себе всю работу. Пусть "сверка" подписей будет не вашей головной болью. Вы же не сверяли печать раньше? Так и теперь не надо за это браться. Наше дело - бухучет!

Ответить
  • 0642
12.05.14 09:56

Печати давно надо было отменить, с того времени, когда отменили офиц. получение разрешения на их изготовление. Фирмы станочники штампуют всем подряд, даже посылками через новую почту!!!!! Легких денег срубить..... а там хоть кому....... Я ЗА!!!!!!!!

Ответить
  • NikiNat
12.05.14 09:59

А как проверить договор: действительно ли он подписан уполномоченным лицом или нет, со всех поставщиков и заказчиков требовать заверенные кем-то образцы подписи...прикольно

Ответить
  • Догадливая
12.05.14 10:07

Сказали А - надо говорить Б! Отменили печати - надо отменять все, в т.ч. для налоговых накладных, а то получается бред, требуем то, что отменено. А по поводу подписей вообще ахинея. Я когда кассовую книгу распечатанную подписываю, к последнему листу сама свою подпись не узнаю!

Ответить
  • Lena
12.05.14 10:32

..............."еще один шаг по унификации и единообразию нормативных актов Украины в соответствии с европейским законодательством".... как же нам еще понравиться нашим дорогим "хозяевам"... да давайте уж, что там, возьмем законодательство какой-нибудь Германии, Швейцарии, Франции перепишем от корки до корки - и дело с концом, сразу!!!!

Ответить
  • Догадливая дважды
12.05.14 10:39

так они внесут изменения- все налоговые только в электронном виде)))) Идея хорошая, но для нашей страны -очень трудная,особенно для проверяющих.мы -то готовы к изменениям, а вот чиновникам трудновато будет. Подслушала разговор в поезде .Одна тетечьке другой " Я работаю в фонде несчастных случаев..так трудно..постоянные комиссии, проверяют нас постоянно... аккредитации ежеквартальные, екзамены там сдаем..." .Другая тетенька пытается у нее добится ответа на трижды поставленный вопрос " ну а сколько из 3,6 удержанных % вам перечисляется сейчас?".в конце концов звучит ответ " та я не знаю, я не интересуюсь,воно мне не нужно, я сижу в каком-то там отделе,я специалист 1 категории...".Невдомек было этой тетеньке с фонда, что в купе с ней едет два главбуха...которые знают ,ну думаю больше , чем десяток таких вот горе-инспекторов, с которыми нам приходится работать. А иностранны действительно работают без печатей. Мы с большим трудом от них добивались квадратной печати , которую потом в нужные моменты покупали ( с английскими буквами) и штамповали реальные сделки- но для наших банков(НУ ДОЛЖНЕ КОНТРАКТ БЫТЬ С ПЕЧАТЬЮ И ВСЁ) и налоговой.

Ответить
  • Ирина
12.05.14 11:55

Итак ни один трезвый инвестор в страну новый не придет, давайте без печатей еще поработаем, последние разбегутся

Ответить
  • Ксеня
12.05.14 13:34

Зато теперь каждый налоговый инспектор будет мнить себя почерковедом...

Ответить
  • Юропейес
12.05.14 16:05

каждый аферист будет печатать договор и подписывать его за всех. Якобы Проверять подлинность полномочий стало затруднительно в связи с возможность ю подделать печать. Так сейчас ВООБЩЕ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ что подлинность подписи подтверждается. Отменить печати - все равно что отменить паспорта в связи с возможностью фотожабой подделать лицо

Ответить
  • Mila
12.05.14 16:25

Для Юропейес. Согласна с вами что печать-хоть минимальная гарантия подлинности документа. А сейчас с таким успехом начнут аферисты не только руки потирать--золотое дно. Что бы внедрять такое все же общество и контролирующие органы должны быть на должном морально-этическом уровне. А тут на базаре без документов стоят и продают всякую пищу без санитарных норм.

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.05.14 17:54

А я как раз думаю, что это позволит упразднить налоговую накладную. Представляете, нет у вас налоговой накладной поставщика, а вы её - бац - распечатали, подписали за поставщика и пусть налоговая делает экспертизы подписей. если ей нечего делать.

Ответить
  • 987
13.05.14 13:02

Согласна с тем что отмена печатей, это бред. Теперь подделать документ ничего не стоит. Первый век вообще. Мне кажется что все идет к полному электронному документообороту.

Ответить