Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.21
6820 10 Печатать

Фактична адреса не співпадає з адресою, за якою платник податків обліковується в контролюючому органі: які наслідки?

Будь-які документи (податкові повідомлення-рішення, податкові вимоги тощо) направляються платникам податків за місцезнаходженням або податковою адресою (п. 42.2 ПКУ), яка міститься в інформаційній базі ДПС.

У разі невідповідності адреси, за якою платник податків обліковується в контролюючому органі з фактичним місцезнаходженням, отримання поштової кореспонденції стає неможливим.

Як наслідок, платники податків втрачають можливість своєчасної сплати податків та зборів, оскарження та інше.

Зокрема, у разі несплати грошових зобов’язань у терміни, визначені чинним законодавством, у платника виникає податковий борг.

У випадку виникнення податкового боргу посадовими особами ДПС вживаються заходи щодо примусового стягнення боргу, а саме: опису майна в податкову заставу, стягнення коштів з банківських рахунків, направлення звернень щодо заборони виїзду за кордон тощо.

У зв’язку із зазначеним, податківці нагадують, що платник податків зобов’язаний повідомляти контролюючі органи про зміну місцезнаходження юридичної особи та зміну місця проживання фізичної особи – підприємця (п.п. 16.1.11 ПКУ).

З цією метою:

- фізичні особи – платники податків (громадяни, які не здійснюють підприємницьку діяльність) зобов’язані подати до контролюючого органу відомості про зміну даних, які вносяться до облікової картки або Повідомлення (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків і мають відмітку у паспорті), протягом місяця з дня виникнення таких змін шляхом подання Заяви за формою № 5ДР (додаток 12) або Заяви за формою № 5ДРП  (додаток  13);

- фізичні особи - підприємці та юридичні особи повинні внести відповідні зміни до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських, звернувшись до державного реєстратора.

По материалам ГУ ДПС у Сумській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора
03.09.21 07:05

Люди, доброго всем дня и отличного настроения, подскажите, переименовали нашу улицу в связи с истреблением коммунизма (кстати в америке волна поддержки этих идей в основном темненькими) как это сделать в госреестре? Какие доки нужно предоставить?

Ответить
  • Ірина
03.09.21 11:24

Лора, сначала внести изменения в паспорт, на странице прописки. А потом с паспортом уже к госрегистратору.

Ответить
  • Наталя
03.09.21 10:52

Лора, если таки надумаете вносить изменения, то...Госрегистратору подаете (1) заявление по форме 2, (2) квитанцию об уплате админсбора и (3) доверку нотариально удостоверенную (если доки будет подавать не директор или подписант из ЕГР).Если адрес включили в устав в свое время, то нужно будет приводить в соответствие еще и устав. Тогда к форме 2, квитанции и доверке добавятся новая редакция устава + протокол общего собрания (решение участника - если у вас ООО с одним участником). Подписи на протоколе (решении) и уставе удостоверяем нотариально.Можно заразом и бенефициаров подать. Тогда добавляете еще и "бенефициарный" пакет доков (структура собственности + нотудостоверенная копия паспорта-книжечки бенефициара).

Ответить
  • Ольга
06.09.21 10:50

Подскажите, это все надо "в бумажном" виде сдавать, или можно в электронном? Через Дию, или есть альтернатива?
 

Ответить
  • Любовь
03.09.21 12:04

Наталя, ЗАШИБИСЬ!!!!

Ответить
  • ***
03.09.21 08:35

Посмотри кинокомедию " Свадьба в Малиновке" и не спеши.

Ответить
  • Харьков
03.09.21 12:57

***Молодца!!! В корень зришь!

Ответить
  • Лора
03.09.21 10:54

не остроумно, но тоже вариант, который мне  не походит. Нужно подавать данные про бенифициаров, вот и не знаю как правильно поступить, А Вы мне свадьбу в малиннике предлагаете, малина тут не прокатит.

Ответить
  • Александр
04.09.21 13:05

Лора,
Всё невозможное возможно. Прийдёт Шмыгаль в пирезиденты, улицы бывшие Ленина, сейчас Бендеры переименуют в улицы Ахметова или даже Путина. Насколько помню площадь Брежнева в Киева на моём веку раз 5 переименовывали, там где Апелляционный Суд.
" отримання поштової кореспонденції стає неможливим." - по старому адресу письма приходят.
С адресом вроде надо всё менять. Как мне быть если индекс поменяли, адрес при этом не поменялся. Официально никто нигде ни гу-гу про это не говорил и не объявлял. Может там ремонт или просто временно, никто ничего не знает.

Ответить
  • Лора
04.09.21 14:09

Александр, ничего я менять не буду, мне до пенсии 1,5 года, и то не известно ли что доживу, а кто придет после меня, пусть меняют как и что хотят. У меня стажа будет на момент выхода на пенсию будет 43 года, на с 20 лет работаю гп. бухом, меня одна родственница после окончания школы просила, чтобы я ей помогла в учебе когда она поступит на бухгалтере учиться, то я девочку отговорила, и рада, хотя немного не по себе, что некому передать опыт и т. д. но не хочу, настолько неблагодарный труд что ужас, нет уважения к нашему труду ни со стороны государства ни со стороны руководства, надоело лепить конфетки из ихнего г...., а благодарности 0,Х десятых. Желаю Всем крепкого здоровья и успехов, хорошего настроения и удачи каждый Божий день. Спасибо.

Ответить