Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.05.14
4241 14 Печатать

Временно прекращена деятельность: регистрация РРО не отменяется, ежедневные отчеты распечатываются

   Законодательно не установлены требования относительно снятия субъектом хозяйствования с регистрации РРО в органе доходов и сборов в случае временного прекращения торговой деятельности.
   
   При применении РРО субъекты хозяйствования обязаны ежедневно распечатывать фискальные отчетные чеки. Такие чеки нужно распечатывать и в случае временного прекращения торговой деятельности.
   
   Не распечатывать фискальные отчетные чеки можно в конкретные выходные и праздничные дни, определенные соответствующим приказом по предприятию, то есть когда РРО не применяется. В рабочие дни предприятия распечатывание фискального отчетного чека является обязательным.
   
   С таким разъяснением Миндоходов можно ознакомиться в общедоступном информационном ресурсе «ЗІР» (раздел 109.060).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
12.05.14 08:15

Хоть Вы не публикуйте ереси! Нет такой нормы в законодательстве.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
12.05.14 08:17

И как понимать? У нас временно приостановили работу в связи с ситуацией, работы нет, есть приказ по фирме о прекращении деятельности значит распечатывать отчеты не надо? Или все таки надо? Только у нас в стране можно написать закон с ответом или-или в место да-нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
12.05.14 08:18

Вот и состав коррупции, требование невозможного. Если деятельность прекращена кто там лазить будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
12.05.14 08:21

По-моему бред пишут. Мы временно не работали из-за того, что нужно было настроить все ПО на новые ставки НДС (7%). Был приказ не работать за наличные. Я уверен, что не нужно было пробивать пустые отчеты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sehnsucht!
12.05.14 09:45

Прикольно получается. У меня не кассовый аппарат, а регистратор и он, собака, Z-отчет с нулевым оборотом ну никак не хочет делать. И что получается: временно не работая, мы обязаны пробить 1 копейку и сделать зетку. Называется, не работаем: копейку пробили, вызвали кассира, он ее оприходовал)))) Я улыбаюсь вслух =)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Догадливая
12.05.14 09:58

Очередной бред! Согласна с Владимиром и Sehnsucht! Не возможно распечатать отчет если РРО не включался в этот день. Они видимо имели ввиду что, если РРО включали и служебное внесение сделали, но операции продажи не проводили, нужно печатать Z-отчет! Но в случае "временного прекращения торговой деятельности" есть приказ на это и РРО никто не включает! Как надоели такие "разъяснения"!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sweet
12.05.14 10:27

Нас ещё в феврале разгромили...на Институтской. С тех пор не ведётся деятельность. Кассы у нас безкнопочные (Мария), а системники с подключёнными программами выкрадены - пусть мне ответят наши "ведущие умы" каким образом я буду печатать им зетки! А чтобы приобрести эти программы и сиситемники к ним нужны средства, которые не появляются на р/с просто так! Достали!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sehnsucht!
12.05.14 10:40

Вот что написано в Полном варианте разъяснения. Выдержка:"Нормами Закону України від 06 липня 1995 року № 265-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі - Закон) та Порядку не визначено вимог щодо зняття суб’єктом господарювання з реєстрації в органі доходів і зборів реєстратора розрахункових операцій у разі тимчасового припинення торговельної діяльності. Відповідно до п. 9 ст. 3 Закону суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов’язані щоденно друкувати на реєстраторах розрахункових операцій фіскальні звітні чеки і забезпечувати їх зберігання в книгах обліку розрахункових операцій. Отже, на час тимчасового припинення торговельної діяльності на торговій точці, магазині, відповідно до норм Закону суб’єкти господарювання зобов’язані щоденно друкувати на реєстраторах розрахункових операцій фіскальні звітні чеки і забезпечувати їх зберігання в книгах обліку розрахункових операцій. У разі якщо підприємство не здійснює діяльності у конкретні дні (вихідні, святкові), що підтверджується відповідним наказом по підприємству, реєстратори розрахункових операцій не застосовуються. У робочі дні підприємства реєстратор розрахункових операцій повинен бути в увімкненому стані і роздрукування фіскального звітного чеку є обов’язковим." Это вторая часть "марлезонского балета", а в первой описано, в каких случаях снимается с учета РРО. Вопрос в другом: сейчас модемы отправляют в налоговую отчеты в конце дня, а в регистраторах еще идет отправка чеков каждые 10 минут, если таковые имеются. И вот, при не получении зеток в течении 72 часов(если не ошибаюсь) аппарат блокируется. И что дальше делать? Что реально оставлять включенным на весь период не работы? Приказ же они не видЮт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Диана
12.05.14 11:04

Бред. Мы консультировались - если не работаете - приказ на временное приостановление - и все. При проверки кассовой дисциплины - предоставляли копии приказов и все.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
12.05.14 11:44

Догадливая- полностью с вами согласен

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
13.05.14 06:12

При применении РРО субъекты хозяйствования обязаны ежедневно распечатывать фискальные отчетные чеки. Такие чеки нужно распечатывать и в случае временного прекращения торговой деятельности ДЛЯ ВСЕХ, БЕЗ ОБИД- ТУТ НАПИСАНО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ - КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО. ЕСЛИ ВЫ ПРИМЕНЯЛИ - ПЕЧАТАЙТЕ , ЕСЛИ НЕ ПРИМЕНЯЛИ - НЕ ПЕЧАТАЙТЕ. РРО - ПРИМЕНЯТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СОГЛАСНО ЗАКОНА. ПРИМЕНЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ИНОГО , НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОГО В ЗАКОНЕ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕМ И СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОТЧЕТ НЕ ПЕЧАТАЕМ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
13.05.14 18:11

если бух умрет - хороните с кассовым аппаратом, чтоб зетки вовремя печатать.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
15.05.14 11:41

Может письмо +копию приказа отнести в ГНИ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться