Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.21
2652 8 Печатать

Ремонт основних засобів. Чи можна на витрати ФОП?

Фізична особа – підприємець на загальній системі оподаткування у 2021 році має право включити до складу витрат звітного періоду вартість поточного ремонту використаних у господарській діяльності основних засобів, які підлягають амортизації.

За нормами ПКУ основні засоби – це матеріальні активи, що призначаються для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 20 000 грн. і поступово зменшується у зв’язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік.

Слід зазначити що земельні ділянки, об’єкти житлової нерухомості, легкові автомобілі не підлягають амортизації.

По материалам ГУ ДПС у Львівській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Раїса
05.10.21 11:07

Шановна редакція, фоп єдинник має право віднести до податкового кредиту з пдв при купівлі запчастин, автошин, акумуляторів? Дякую

Ответить
  • Ирина
05.10.21 14:22

Раїса,и меня этот вопрос очень интересует. ФОП,3 гр + пдв , делает ТО трактора ,можгно ли включить в налоговый  кредит расходы?

Ответить
  • Елена
05.10.21 17:50

Ирина, и Раїсі - МОЖНО!!!!!!! Если это все непосредственно относится к вашему виду деятельности, по которому вы получаете доход 

Ответить
  • Елена
05.10.21 18:22

Мы ФЛП единый + ндс. По закупленным запчастям, шинам  НК включаем в декларацию. Ремонтируем, списываем актами.  Почему нельзя? Я запрета нигде не видела.

Ответить
  • Елена
06.10.21 12:47

Здесь я имела ввиду грузовые. У нас грузоперевозки.

Ответить
  • Ирина
05.10.21 21:00

Елена, спасибо.когда нк касается юр.лиц и основных на балансе, все понятно.у фоп весь транспорт записан на физ.лицо . и у налоговой , есть разъяснение относительно легкового автомобиля ,где признания нк при покупке со счета  фоп -  нет . отсюда и сомнение  .

Ответить
  • Елена
06.10.21 11:03

Ирина, так по легковому и нельзя!!!!! - только по грузовым и то, если эти расходы непосредственно связаны с доходом!!!!

Ответить
  • Раїса
06.10.21 13:33

Благодарю

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям