Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.21
3813 3 Печатать

Включается ли в доход предпринимателя-"единщика" возмещенная арендатором сумма коммунальных услуг?

Согласно п. 292.1 НКУ доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Договорные отношения, которые возникают между арендатором и арендодателем регулируются Хозяйственным кодексом.

В соответствии со ст. 283 ХКУ по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок во владение и пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Арендная плата - это фиксированный платеж, который арендатор платит арендодателю независимо от последствий своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласованию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 286 ХКУ).

Итак, основным предметом договора аренды является установление размера арендной платы за пользование имуществом. Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг, а осуществляет возмещение арендодателю в части понесенных им расходов на оплату коммунальных услуг, то в договоре аренды должен быть определен порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и их оплаты (компенсации).

Учитывая вышеизложенное, если оплата коммунальных платежей предусмотрена договором аренды, то возмещенная арендатором сумма коммунальных услуг плательщику единого налога полностью включается в доход плательщика единого налога от осуществления им деятельности по предоставлению услуг (предоставление недвижимости в аренду).

Если договором аренды не предусмотрена уплата арендатором коммунальных платежей, но такие платежи возмещаются арендатором физическому лицу - предпринимателю плательщику единого налога, то сумма платежей включается в доход плательщика единого налога и облагается налогом по избранной им ставке, за исключением плательщиков единого налога второй группы.

Сумма, возмещенная арендатором коммунальных платежей, которые согласно договору не включаются в арендную плату, у плательщика единого налога второй группы будет считаться доходом, полученным от вида деятельности, не указанного в реестре плательщиков единого налога и к такому доходу применяется ставка единого налога согласно пп. 2 п. 293.4 НКУ в размере 15%.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
19.10.21 09:08

кино

Ответить
  • бух
19.10.21 12:36

Ирина,кино - не то слово. у меня арендодатель попросил переделать договора + акті за три года задним числом и убрать оттуда коммуналку, заменив на "аренду" (хотя єто и прописано  в договоре), потому как их налогвоая вообще трактует. что на Ен нет такого вида деятельности. как компенсация и можно слететь с ЕН!!!......

Ответить
  • Елена
19.10.21 17:48

идиотизм

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям