Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.10.21
1344 5 Печатать

З листопада учителів без щеплення будуть відстороняти від роботи

Державна комісія з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій 12 жовтня підтримала пропозицію Міністерства охорони здоров’я рекомендувати МОН звернутися в установленому порядку до обласних та Київської міської держадміністрацій з пропозицією перенесення осінніх канікул в закладах освіти на 18 жовтня 2021 року.

Про це заявив міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко. 

“Ситуація з захворюваністю на коронавірусну хворобу погіршується, зокрема, кожного дня у сотень дітей виявляють COVID-19, а тисячі учнів разом із вчителями відправляють на ізоляцію через виявлені випадки COVID-19. Достроковий початок канікул для школярів дозволить вплинути на поширення коронавірусної хвороби шляхом зменшення активності громадян та кількості не обов'язкових соціальних контактів”, – пояснив Віктор Ляшко.  

Міністр нагадав, що освітяни включені до Переліку професій, представники яких мають бути обов’язково вакциновані для повноцінної роботи. Якщо до листопада співробітники сфери освіти не матимуть щеплення проти COVID-19, то будуть відсторонені від роботи на період карантину без збереження заробітної плати. 

“Вакцинація для освітян є можливістю не лише продовжувати працювати та надавати якісні знання учням. У першу чергу йдеться про захист свого життя та здоров’я, безпеку дітей”, – наголосив Міністр

Нагадаємо, що Міністерство охорони здоров'я України своїм наказом від 04.10.2021 р. № 2153, затвердило перелік організацій, представники яких підлягають обов'язковій вакцинації проти COVID-19.

По материалам МОЗ
Комментарии
  • Надежда
14.10.21 08:56

"С 21 октября, чтобы воспользоваться автобусом, поездом или самолетом для межрегиональных перевозок (между областями Украины) пассажирам понадобится COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию, отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест(действует в течение 72 часов), или подтверждение о выздоровлении от коронавируса с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг. " корр.

Ответить
  • Юра
14.10.21 18:55

Надежда, они имеют надежду, что до 21 мы успеем отъехать.

Ответить
  • данет
14.10.21 13:56

через 2 месяца  что вакцинировался что нет ----- тов. врачи учитесь уже лечить пожалуйста.

Ответить
  • Юра
14.10.21 18:52

данет, научили на свою голову. очень жду первые судебные процесы. у педагогического персонала есть выбор вакцина или тест. я бы на месте учителя выбрал тест за счет того. кто ввел данную норму.
я за вакцинацию, но против добровольного получения статуса волонтера-тестера .

Ответить
  • Надежда
15.10.21 09:25

Юра, Педагогические и многие др работники, у которых должна быть санитарная книжка, периодически проходят тест на реакцию Вассермана. и ничего, не увольняются. "Реакция Вассермана (RW), или ЭДС (экспресс-диагностика сифилиса) — метод диагностики сифилиса. Названа по имени немецкого иммунолога Августа Вассермана, предложившего методику проведения этой реакции."
Другой вопрос, что санитарные книжки покупают, на что провоцируют сами врачи. Работала на пекарне, 20 человек купили, одна решила бесплатно получить. Гоняли на обязательную лекцию, терялись анализы,  несколько раз мазок с  ....  не получался, растянулось всё у неё на месяца полтора- два. Все с неё смеялись.

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
78380 147
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше