Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.21
5730 16 Печатать

Введение "кассовых аппаратов" для всех предпринимателей приведет к значительному подорожанию, - Продан

Автор: Наталия Гурковская, РБК-Украина.

Власть имитирует борьбу с олигархами, а тем временем принимает законопроекты, которые затрудняют ведение бизнеса для малого и среднего предпринимательства и приводят к обнищанию всех украинцев. В частности, если с 1 января вступит в силу закон об обязательности кассовых аппаратов для бизнеса, это приведет к удорожанию товаров и услуг для всех людей.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление в эфире "Апостроф TV" представителя "УДАРа Виталия Кличко" Оксаны Продан.

"Парламент месяцами занимается имитацией борьбы с олигархами и в то же время тихонько принимает огромное количество решений, которые направлены не против олигархов, а против обычных людей. Для них жизнь становится дороже, а реальные зарплаты уменьшаются. За последние два года было принято много таких законов, которые сужают права предпринимателей, удорожают администрирование налогов, увеличивают полномочия контролирующих органов и ставки налогов. Например, с 1 января следующего года, если никаких решений парламент не примет, все предприниматели будут обязаны ввести кассовые аппараты. Таким образом, они будут вынуждены продавать свои товары и услуги значительно дороже, чем сегодня", - отметила Оксана Продан.

По ее словам, к повышению цен приведет не стоимость самого аппарата, а стоимость его обслуживания и стоимость ведения учета. А также риски штрафов от фискальных органов, которые получают широкие полномочия для контроля и наказаний.

Продан считает, что власть не обращает внимания на проблемы предпринимателей и не прислушивается к их потребностям.

"Диалога власти с бизнесом сегодня практически не происходит. Вместо решения проблем власть создала некий «лабиринт Минотавра», который предприниматели должны преодолеть, чтобы донести до власти свою позицию. А в это время власть принимает следующие решения, которые уничтожают экономику, уничтожают возможности для малого и среднего бизнеса".

В качестве примера представительница "УДАРа" приводит Совет по содействию малому и среднему бизнесу, который был создан в декабре прошлого года. Несмотря на то, что за это время Совет наработал целый ряд законопроектов, которые облегчают ведение бизнеса в Украине и способствуют экономическому развитию, ни один из них еще не был рассмотрен в парламенте, отмечает Оксана Продан. Другой пример - многочисленные бизнес-форумы, по результатам которых не было принято ни одного решения.

Взаимоотношения власти и предпринимательства Оксана Продан называет борьбой.

"Борьба с предпринимательством, которую ведет власть, - это борьба с независимым избирателем. Ведь предприниматель - это тот избиратель, которому не нужна гречка. Он сам может покрасить лавочку и даже поставить детскую площадку во дворе. А для власти интересен тот избиратель, который от нее зависим", - делает вывод Оксана Продан.

Как сообщалось, ранее "УДАР Виталия Кличко" требует исключить из законопроекта №5600 все положения, которые усиливают налоговое давление на малый и средний бизнес и предоставляют дополнительные полномочия налоговым органам.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
22.10.21 05:31

А если примут, то ещё раз Докажут инвесторам, инвестировавшим в рынок рро и прро, что это глупейшая затея, пытаться заработать в украине не с откатов.

Ответить
  • *
22.10.21 10:34

Юра, а каким боком откаты к ПРРО?))))) Тоже тут, теоретик)))))

Ответить
  • Юра
22.10.21 05:32

Отдельно смешно слышать от ПРОДАН заботу. Помним. Не забудем.

Ответить
  • Надежда
22.10.21 10:00

Через ФОПы зачастую продают товар завезенный в Украину по значительно заниженной цене или контрабас. Государству нужно бороться с коррупцией на государственной таможне, а не с бабушками продающие китайские тапочки. Но кто же сам себе перед зеркалом по морде бить будет?

Ответить
  • Владимир
22.10.21 10:00

Какого все считают, что на ФЛоПиках держится экономика? Столпы экономики и кормильцы блин. "Подорожает"... Они и так цены с потолка берут.

Ответить
  • ПЕТРО
19.11.21 12:23

Владимир, ти хоть сам чтото сделал или на субсидии сидиш?

Ответить
  • Александр
22.10.21 10:20

Владимир,
Такого никто и не говорит. ФОПы сами себя обеспечивают, и своих работников. Государство лишь мешает людям жить.

Ответить
  • Владимир
22.10.21 15:10

Александр,Вот доказательство, что куча ФЛП барыги. Фонарик jw821, куплен сегодня у ООО с РРО за 79 грн.А теперь загуглите почем его продают ФЛП без РРО.Обеспечивать своих работников?! Вот Вам пример с форума:
Доброго дня, колеги, хто має досвід з РРО підкажіть будь ласка як бути. Є ФОП, який має декілька точок у торговому центрі, торгую кавою, десертами та хлібобулочних виробами. Готуємось реєструвати РРО наступного року, але ФОП не хоче офіційно влаштовувати продавців, хоче ставити Прро на всі три точки, а з продавцями заключить договора підряду. Скажіть будь-ласка чи можливо взагалі таке? Як я розумію при первій же перевірці данный ФОП може нарваться на штрафы від Держпраці.

Ответить
  • Надежда
22.10.21 10:01

"себя"

Ответить
  • *
22.10.21 10:42

А тем временем государство возмещает агрохолдингам, убивающим дороги, огромное бабло (НДС) в размере превышающем их платежи в бюджет в 3-4 раза. Попалась статься со статистикой за прошлый год по топ-десятке. Вот где деньги долги МВФ отдавать, а такие схемы "налогообложения" являются изощренным воровством государственного бюджета. Если 0% НДС на экспорт, то не должно быть и 20% входящего налогового кредита. Это честно. А получаются, вся страна платит в карман олигархам. В том числе и мелкие ФОПы, "виноватые" в пустеющем корыте. 

Ответить
  • Надежда
22.10.21 13:57

*, Именно это и есть одна из чёрных дыр поглощающих бюджет страны. Но владельцы агрохолдингов , они же латифундисты, хорошо представлены в ВР, где за подачки слуги лоббируют их интересы.

Ответить
  • Людмила
22.10.21 10:49

Подключить ПРРО - бесплатно, обслуживание от 80 грн, Чекбокс 149 в месяц. Какие проблемы?

Ответить
  • данет
22.10.21 14:38

Людмила,проблем нет пока не придут два хмыря из налоговой и с порога всунут вам бумагу что вы не пробили такую то сумму покупателю.  дальше поход в суд дальше штраф по договоренности и покупка канц товаров для судьи. и никто вам не поможет.

Ответить
  • Ираида
22.10.21 11:47

Проблем много. Учить продавцов, они часто ошибаются при пробивке чеков, писать акт, перепробивать...

Ответить
  • Нанашка
22.10.21 14:46

Сейчас ФОП с 4 работниками,а с 2022 будет 4 ФОПА на 1 группе.

Ответить
  • Владимир
22.10.21 15:12

Нанашка, И где эти 4 ФЛП будут работать? На рынке?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям