Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.21
4922 2 Печатать

Реглимит и его составляющие

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Начнем наш тематический номер с формулы СЭА, согласно которой рассчитывается очень важный показатель — сумма НДС, на которую плательщик может зарегистрировать НН и РК в ЕРНН — так называемый реглимит. Рассмотрим детально все составляющие этого показателя.

Регистрационный лимит — это сумма налога, на которую плательщик НДС имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН (∑Накл), исчисляемая по формуле, указанной в п. 2001.3 НКУ:

∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах + ∑Овердрафт - ∑НаклВид - ∑Відшкод - ∑Перевищ

Однако, помимо основных ее показателей, которые приведены в вышеуказанной формуле, в расчете реглимита участвуют еще три дополнительных из пп. 34, 341 подразд. 2 разд. XX НКУ (п. 2001.3 НКУ). О них скажем отдельно ниже.

Обратите внимание: лимит регистрации — это расчетная сумма, которая формируется по вышеуказанной формуле и, что важно, не имеет ничего общего с суммой остатка реальных денежных средств на НДС-счете. Электронный НДС-счет работает аналогично банковскому счету (правда, с определенными ограничениями и условиями использования средств, прописанными в пп. 2001.4 и 2001.5 НКУ), и остаток по нему формируется по иным правилам, нежели сумма реглимита. Поэтому цифры НДС-счета и лимита регистрации никогда не совпадают.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
12.11.21 13:50

"— НН ошибочно составили на сумму больше, чем реальные НО, указанные в декларации;

— зарегистрирована ошибочная «лишняя» НН;"

 И при чем здесь сумма превышения? 

Ответить
  • резидент
12.11.21 21:37

Оксана, наверно потому, что при исправлении появляется сумма перевищення

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям