Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.21
13622 28 Печатать

Депутаты поддержали законопроект об официальных электронных адресах юрлиц и ФЛП

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании электронных адресов".

Законопроект направлен на введение адреса официальной электронной почты в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - адрес официальной электронной почты в ЕГРПОУ), которая вместе с официальным электронным адресом, которая будет функционировать в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе и будет использоваться в судах при осуществлении хозяйственного, гражданского и административного судопроизводства для направления участникам судебного процесса копий решений, определений, судебных повесток и других документов в электронной форме.

Законопроектом предусмотрено, что юридические лица (в том числе государственные органы и органы местного самоуправления) и физические лица - предприниматели в обязательном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона обязаны будут предоставить государственному регистратору сведения о своем адресе официальной электронной почты в ЕГРПОУ.

Законопроектом вносятся изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, согласно которым суд может осуществлять вручение судебных повесток, уведомлений, определений и копий решений и исполнительных документов по адресу фициальной электронной почты в ЕГРПОУ, регулируется определение момента получения таких отправлений .

Также предполагается, что в случае отсутствия у участника дела официального электронного адреса или адреса официальной электронной почты в ЕГРПОУ по письменному заявлению участника дела копия определения, судебной повестки, судебного решения может направляться судом по адресу электронной почты, указанной участником дела в таком заявлении.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», в частности:

– ст. 1 дополнить новым термином «адрес официальной электронной почты»;

- предполагается, что адрес официальной электронной почты относится к обязательным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре, о юридическом лице, физическом лице-предпринимателе, государственных органах и органах местного самоуправления как юридических лиц, арбитражных управляющих Украины;

- Установить, что отсутствие в заявлении о государственной регистрации сведений об адресе официальной электронной почты, если по состоянию на дату подачи заявления о государственной регистрации такие сведения отсутствуют в Едином государственном реестре, является основанием для остановки рассмотрения документов, поданных для государственной регистрации.

Законопроектом предусмотрено, что юридические лица (в том числе государственные органы и органы местного самоуправления) и физические лица – предприниматели в обязательном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона обязаны предоставить государственному регистратору сведения о своем адресе официальной электронной почты в ЕГРПОУ.

Проект Закона зарегистрирован под № 3860-д.

В случае принятия во втором чтении этот Закон вступит в силу со следующего дня после его официального опубликования.

О нюансах реализации этого Закона смотрите в нашем видеоматериале по ссылке.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наташа
16.11.21 15:08

Бенефициаров подавали, теперь давайте подавать почту, потом еще что-то придумают и конечно только онлайн, ни какой подачи через интернет!!

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.11.21 15:05

Наташа, регистратор и нотариусы - это чепуха. Здается мне, господа ковбои,  делается это для прямого фискального прессинга. Введут норму, что при получении на почту повестки, уведомления-решения, штрафа - всякой аналогичной дряни, такая бумажка считается полученной. При чем, к примеру, с 3-дневным обязательством  уплаты. И будем мы, бухгалтера, как диспетчеры, сидеть на почтовых ящиках. Вон уже ввели норму о том, что некоторые штрафы будут решаться не в суде, а в налоговой.

Ответить
  • Марина
16.11.21 15:12

Наташа, да, давно у регистратора не были 

Ответить
  • Наташа
16.11.21 15:09

Наташа, офлайн, ошиблась в букве

Ответить
  • Вікторія
16.11.21 15:19

А якщо зміниться адреса, заблокується, забудеться пароль, зміниться номер телефону прив"язаний до цієї адреси чи ще щось, знову подавай?

Ответить
  • Марина
16.11.21 15:38

Вікторія, ну значит всё. зафиксируют отсутствие налогоплательщика по указанному адресу ) 

Ответить
  • Татьяна
16.11.21 15:44

6 месяцев на все фоп и юрлица))))) серьезно?))) ну нотариусам прям фарт, я смотрю) интересно по чем? 2000 грн за почту? 3000? 

Ответить
  • *
16.11.21 16:33

Скоро Новый Год, нужны премии. Работа кипит. И да, это все с заботой и любовью к налогоплательщикам.

Ответить
  • Татка
16.11.21 17:08

Нотариусы уже руки потирают и думаю какую же таксу озвучивать...даешь 500 грн за алдрес?

Ответить
  • Александр
16.11.21 19:19

На Украине то бишь в домене UA нет нормальной электронной почты.
Разрешайте ЯНДЕКС тупейшие из депутатов.

Ответить
  • Валерий
17.11.21 10:07

Александр,вы сайтом не ошиблись? на одноклассники кыш

Ответить
  • Светлана
17.11.21 13:57

Валерий,ну это же правда ,как ни крути на яндексе почта намного удобнее...:(

Ответить
  • Ксения
17.11.21 09:53

Александр, здається країною помилились, вам у сусідню. Там і яндекси і вкшечки і все що вам мило до душі

Ответить
  • ч
17.11.21 11:45

Ксюха ,валерка - засланные казачки, вы этого  и хотите,чтобы мы все выехали,а вы вьехали

Ответить
  • Диана
17.11.21 09:26

А если нет компьютера. Не обязательно же всем его иметь!

Ответить
  • Валерий
17.11.21 10:08

Диана, даааа, у юр.лица и ФО-Па нет ни компьютера, ни смартфона, документы под копирку выписываете?

Ответить
  • Ніна
17.11.21 14:07

Валерий, не все в Киеве живут

Ответить
  • Одесситка
17.11.21 13:24

Не поверите, но моя знакомая среднего возраста принимала бухгалтерию ОСМД, где платежки для банка были вручную написаны, учет в пустографках, но идеально. Вызвало улыбку, но имело место быть. Укажут за отдельную плату таким ОСМД эл. адрес, а пользоваться кто им будет?

Ответить
  • Диана
17.11.21 12:41

Валерий,это я к тому, что юридически компьютер и мобильный телефон  не обязательны. Это мое личное дело, как я считаю на счетах и под копирку выписываю

Ответить
  • коЗел молодой
17.11.21 11:44

Валерий, а тебе то что ,каждый выживает,как может,может сам  этот закон выдумывал,вы же их там придумываете, люди на самообеспечение

Ответить
  • Ольга
17.11.21 10:12

Ксения А сусідня країна це яка Польща, Білорусія, Росія, Румунія, Угорщина. Куди всім треба виїхати, щоб вам полегшало.

Ответить
  • Ксения
17.11.21 12:30

Ольга, Та будь-яка. Головне щоб Україні шкоду не робили. Ви теж прихильниця російських пошукових систем?

Ответить
  • Елена
17.11.21 10:27

Вот теперь спамеры обрадуются. Заходи в реестр, бери адреса и рассылай всякие рекламы и прочий мусор. Печально.

Ответить
  • Лара
17.11.21 10:39

Когда ж они угомонятся уже? А нотариально заверять адрес не нАда? Или еще чего нибудь у нотариуса. Ато ж они бедные без денежков сидят

Ответить
  • Икс
17.11.21 10:47

Официальная электронная почта - это собственность сторонней организации плюс услуги посредника (провайдера)! И как юр./физ. лицо может нести юридическую ответственность за отсутствие интернета или сбой почтовых сервисов?
Лучше ввести официальный атрибут депутата : соску и памперс - и без них не впускать в Раду - потому что нет официального атрибута!

Ответить
  • Денис
17.11.21 11:29

Чётаржу

Ответить
  • Светлана
17.11.21 14:00

Похоже ,у кого-то нотариусы в родственниках ,лоббируют бесконечно их интересы!!!

Ответить
  • Анна
17.11.21 16:10

А если у нас на портале минюста в графе -информация для звязку есть телефоны и эл. почта,нам не надо здавать?

Ответить