Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.14
1311 0 Печатать

Считается ли штраф за нарушение законодательства в сфере игорного бизнеса налоговым долгом

   Миндоходов в системе «ЗІР» разъяснило, что штрафные санкции за нарушение законодательства в сфере игорного бизнеса, примененные в соответствии с нормами Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» от 15.05.2009 г. № 1334-VI (далее — Закон), не могут признаваться денежным обязательствам в понимании ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) и, как следствие, не приобретают статус налогового долга.
   
   Ведь согласно пп. 14.1.39 НКУ денежное обязательство налогоплательщика — сумма денежных средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и/или штрафную (финансовую) санкцию, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.
   
   Налоговый долг — это сумма согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный НКУ срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства (пп. 14.1.175 НКУ).
   
   Согласованными могут считаться налоговые и/или денежные обязательства, определенные налогоплательщиком или начисленные на основании решений контролирующих органов.
   
   К предпринимателям, которые организуют и проводят азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере восемь тысяч минимальных заработных плат с конфискацией игорного оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в Госбюджет (ст. 3 Закона). Применение таких санкций осуществляется по решению суда, принятого по иску органов милиции и/или органов доходов и сборов.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям