Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.21
10029 6 Печатать

Трудовые книжки

Авторы: Вороная Наталья, редактор,
Марченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда,
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда,
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда,
Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

Переход на электронный учет трудовой деятельности уже стартовал. Что собой представляет электронная трудовая книжка, какая процедура перехода на е-трудовую и другие сопутствующие этой теме вопросы рассмотрим далее.

5.1. Бумажная трудовая книжка: когда она нужна?

Вновь принятые работники

Прежде всего напомним, что с даты вступления в силу Закона № 1217 (10.06.2021) бумажная трудовая книжка не является обязательным документом. Теперь о трудовой деятельности лиц сведения в Пенсионный фонд поступают путем получения от работодателей приложения 5 (Д5) Объединенного отчета по НДФЛ/ВС/ЕСВ.

Если работник при приеме на работу предоставил бумажную трудовую книжку, работодатель имеет право ознакомиться с ней и вернуть ее работнику. Ведь в настоящее время трудовая книжка хранится у работника, а не у работодателя (ст. 48 КЗоТ).

А вот запись о приеме на работу (а также о перемещениях, увольнении, награждениях и поощрениях) в трудовую книжку вносят исключительно по требованию работника.

Частью 2 ст. 24 КЗоТ предусмотрено, что вместо бумажной трудовой книжки при приеме на работу могут быть предоставлены сведения о трудовой деятельности из Реестра застрахованных лиц. Однако в настоящее время с реализацией этой нормы на практике есть проблемы. В частности, они связаны с тем, что сведения в Реестр застрахованных лиц поступают из квартальных Объединенных отчетов работодателей, поэтому могут быть устаревшими. Кроме того, не понятно, по какой форме должны предоставляться такие сведения при трудоустройстве.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
19.11.21 09:42

Зробила скани трудових книжок, військових квитків, дипломів, свідоцтв про народження дитини всіх співробітників, відправила до ПФУ. По кожному співробітнику статус Виконано. Два співробітника останнім часом оформлювали пенсію. При зверненні до ПФУ виявилось, що скани інспектори ПФУ не знаходять (як сказали - не бачимо), сканували з оригіналів документів знову. Таке

Ответить
  • Людмила
19.11.21 10:42

Олена, подскажите, пожалуйста, а работники в своем кабинете ПФУ проверяли наличие трудовой? 

Ответить
  • Олена
19.11.21 11:02

Людмила, одной сотруднице сделали прямо в ее личном кабинете. Это одна из сотрудниц, которая недавно подавала документы в ПФУ. Результат тот же.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
19.11.21 12:24

Рассмотрим ситуацию. Работник был принят к работодателю-ЮЛ до 10.06.2021 на основное место работы и его трудовая книжка хранится у работодателя-ЮЛ. Работник в ноябре 2021 решил устроиться совместителем на другое место работы. В числе ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов при приёме на работу (причём не важно: по совместительству или на основное место работы) работник должен предоставить труд. книжку (при наличии); или сведения из РЗО. Т.е. работнику даётся право выбора: или труд. книжку, или сведения из РЗО. Предположим, что работник ХОЧЕТ предоставить для ознакомления новому работодателю трудовую книжку (которая сейчас хранится у ЮЛ по основному месту работы). В статье написано, что "отдать трудовую книжку лицу, которое принято на работу до 10.06.2021, работодатель-юрлицо может только при увольнении работника или после того, как передаст электронные копии страниц трудовой книжки Пенсионному фонду, а последний их обработает и примет." Предположим далее, что работник не собирается увольняться с предыдущего места работы (и работодатель не видит причины для его увольнения); и предположим, что работодатель-ЮЛ не передало (а ПФУ не обработало) скан-копии труд. книжки. В этом случае работнику не отдадут трудовую книжку (даже, если он сам захочет передать скан-копии в ПФУ) и при приёме на другую работу гражданину (т.к. в наявности у него НЕ будет тр. кн.) остаётся из обязательных документов предоставить ТОЛЬКО сведения из РЗО? 

Ответить
  • Світлана
19.11.21 12:40

На рахунок згоди персональних даних. Про те, що Важливо і не потрібно скажіть ПФУ. Я дзвонила і ще раз перепитала. Відповідь "Обов'язково має бути згоди на обробку ПД". Ну так що. Хто правий, а хто ні.

Ответить
  • три ха-ха
19.11.21 12:46

Уважаемый Скептик! Ну зачем так глубоко копать?
И более простые и очевидные вопросы не решаются, никто не будет заморачиваться этой юридической казуистикой.
Никто из экспертов и админов не отвечает на насущный вопрос-нет предприятия уже много лет, не сдавались архивы, в трудовой печать со временем стала не четкой.
ПФ не принимает записи во внимание. Выход один-суд?
Так сделайте аналитическую статью с пошаговой инструкцией-что делать в таком случае! Везде-тишина!
А ведь всех , сканирующих усилено сейчас трудовые, будут ждать подобные ситуации в будущем, причина найдется.
Никто официально работающий, особенно поступивший на работу по распределению после института, не думал, что через годы его стажем можно будет подтереться.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям