Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.22
5028 0 Печатать

Декларация по налогу на прибыль. Под углом зрения — приложения

Напомним, что 25 августа 2021 года вступил в силу приказ Минфина от 09.06.2021 г. № 332 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий по соглашению о распределении продукции», которым утверждена форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий по соглашению о распределении продукции.

Приказ № 332 разработан с целью обеспечения возможности составления и предоставления отчетности инвесторов (операторов) по налогу на прибыль предприятий по результатам деятельности по соглашению о распределении продукции и обеспечении выполнения положений ст. 336 раздела XVIII «Особенности налогообложения налогоплательщиков в условиях действия соглашения о распределении продукции» и раздела III «Налог на прибыль предприятий» НКУ.

Так, декларация содержит пять приложений и приложение ТЦ, которое подается в случае самостоятельной корректировки цены контролируемой операции и сумм налоговых обязательств налогоплательщика, проведенной в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ.

Прежде всего рассмотрим пять основных приложений.

Приложение ПВ к строке 02 ПВ декларации

Показатели приложения ПВ отображаются в двух таблицах:

показатели таблицы 1 отображают налоговые расходы, связанные с выполнением соглашения о распределении продукции, которые учитываются во время исчисления объекта налогообложения, но не возмещаются (не подлежат возмещению) компенсационной продукцией.

Данные показателя строки 02 таблицы 1 приложения ПВ равняются итогу строк 02.1, 02.2 и 02.3 этой таблицы и переносятся в строку 02 ПВ декларации.

В строку 02.2.2 АМ приложения ПВ переносится значение показателя строки 02.2.2 графы 5 приложения АМ.

Значение строки 02.2.3 таблицы 1 отвечает сумме строки 02.2.3 таблицы 2 приложения ПВ.

Показатели таблицы 2 отображают расшифровку прочих расходов, связанных с выполнением соглашения о распределении продукции, которые учитываются во время исчисления объекта налогообложения, но не возмещаются (не подлежат возмещению) компенсационной продукцией в соответствии с соглашением о распределении продукции.

В таблице 2 приводится исчерпывающий перечень прочих расходов (кроме отмеченных в строках 02.2.1, 02.2.2 АМ таблицы 1 настоящего приложения), предусмотренных соглашением о распределении продукции, связанных с выполнением соглашения о распределении продукции, которые учитываются во время исчисления объекта налогообложения, но не возмещаются (не подлежат возмещению) компенсационной продукцией в соответствии с соглашением о распределении продукции.

Таблица 2 предусматривает возможность заполнения необходимого количества строк и самостоятельного указания инвестором (оператором) информации о таких расходах в соответствии с условиями конкретного соглашения о распределении продукции.

Приложение АМ к строке 02.2.2 АМ приложения ІВ к строке 02 ПВ декларации

Приложение АМ содержит информацию о начисленной амортизации, с отражением данных о балансовой стоимости на начало и конец отчетного (налогового) периода основных средств и нематериальных активов в разрезе групп.

Значение показателя строки 02.2.2 графы 5 приложения АМ равняется итогу строк А17 и Н7 настоящего приложения и переносится в строку 02.2.2 АМ приложения ПВ.

Приложение КВ к строке 03 КВ декларации

Приложение КВ содержит информацию о корректировке расходов, которые уменьшают / увеличивают налоговые расходы, в частности:

корректировки, возникающие при формировании обеспечений (резервов)  (ст. 139 раздела III Кодекса);

корректировки, применяющиеся при осуществлении финансовых операций (ст. 140 раздела III Кодекса).

Значение строки 03 приложения КВ переносится в строку 03 КВ декларации.

Приложение ПН к строке 07 ПН декларации

Приложение ПН заполняется отдельно по каждому нерезиденту, которому выплачиваются доходы.

При этом для корректного заполнения приложения ПН в общей части декларации должны быть обязательно заполнены поля: полное наименование нерезидента, местонахождение нерезидента, название и код страны резиденции нерезидента, код нерезидента в стране резиденции. Полное наименование нерезидента и местонахождения нерезидента должны содержать информацию, которая отмечена в контракте/договоре. При незаполнении указанных обязательных реквизитов декларация не будет приниматься.

Название страны резиденции нерезидента, код страны резиденции заполняются в соответствии с Перечнем кодов стран мира для статистических целей, утвержденным приказом Государственной службы статистики Украины от 08 января 2020 года № 32, или название свободной экономической зоны.

Отметка о наличии оффшорного статуса заполняется в случае наличия оффшорного статуса в соответствии с п.п. 14.1.1221 НКУ.

В случае применения международного договора нужно указать его название и норму, по которой применяется предусмотренная договором ставка налога (порядок применения международного договора Украины об избежании двойного налогообложения в соответствии со ст. 103 гл. 10 НКУ).

Показатели приложения ПН отображаются в двух таблицах:

► таблица 1 «Расчет (отчет) налоговых обязательств нерезидентов, которыми получены доходы с источником их происхождения из Украины»;

► таблица 2 «Расчет прибыли от операций с беспроцентными (дисконтными) облигациями или казначейскими обязательствами (строка 18 таблицы 1)».

Значение строки 32 графы 8 таблицы 1 переносится в строку 07 ПН декларации.

Значение строки 18 графы 3 таблицы 1 отвечает сумме строки 18 графы 5 таблицы 2. Значение строки 18 графы 6 таблицы 1 отвечает сумме строки 18 графы 6 таблицы 2.

Приложение ВП к строкам 08 — 10 декларации

Приложение ВП заполняется в случае самостоятельного исправления ошибок путем уточнения показателей декларации в составе декларации за текущий отчетный (налоговый) период (отчетный или отчетный новый) в соответствии со ст. 50 раздела II НКУ.

Приложение ВП подается к декларациям со статусом «звітна», «звітна нова» в случае заполнения строки 3 общей части декларации и строк 08 —10 декларации.

Показатели Приложения ВП отображаются в двух таблицах:

► показатели таблицы 1 аналогичны показателям формы декларации и отображают данные исправленных показателей за отчетный период, который уточняется;

► показатели таблицы 2 отображают результаты исправления ошибок, данные из которых переносятся в строки 08 — 10 декларации.

По материалам Южное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям