Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.21
18231 24 Печатать

«Отстреляться» до 1 декабря: подаем отчетность в военкоматы

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

Близится декабрь — в какой-то мере судьбоносный месяц в плане подачи отчетности в военные комиссариаты. До 1 декабря нужно подать Списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, а до 20 декабря — Ведомости об автотранспорте. Давайте насытим подробностями эти «сухие» директивы!

Отчет о допризывниках

На предприятия, учреждения и организации (независимо от формы собственности) п. 37 Порядка № 921* возлагает, в частности**, составление и подачу ежегодно до 1 декабря в районные (городские) военные комиссариаты Списков граждан, подлежащих приписке к призывным участкам (в случае их наличия).

* Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденный постановлением КМУ от 07.12.2016 № 921.

** Больше о других обязанностях работодателей вы могли прочесть в статье «Отчетность в военкоматы: как сейчас» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 47). Но учтите, что с тех пор произошли изменения, о которых шла речь в статье «Воинский учет: с 14.02.2019 г. ведем по обновленным правилам» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 9).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
22.11.21 09:37

Почему на сайте "911 для бухгалтеров" печатают страшилки и типа новые обязанности ? А за ручки/ножки доставлять призовников в военкомат  бухгалтер еще не обязан?  Ага, разбежались.Создайте сайт "333 для директоров",  вместо производственной деятельности пусть ночью думают о мобилизации сотрудников. Отдельно  "666 для президента" и напоминайте ему о его обязанностях и невыполненных обещаниях. Чёрт знает что, а не сайт. Вместо дебета-кредита и НКУ
печатаете советы  как уволить сотрудника,  как засветить 17-летних пареньков в военкомате.  Оно нам надо?

Ответить
  • Светлана
22.11.21 09:55

Надежда, у Вас директор этим занимается? везет Вам  

Ответить
  • *
22.11.21 11:15

Светлана, директор пусть для этого заплатит юристу. 

Ответить
  • *
22.11.21 11:14

Светлана, нам всем по-настоящему начнет везти, если среди нас не будет находиться штрейкбрехеров, которые берутся выполнять несвойственную им работу, за себя и того парня. Если кадровый учет еще с натяжкой можно повесить на единственного бухгалтера, ведь этим вопросом интересуется налоговая при проверках, на основании его данных считают зарплатные налоги (и затраты предприятия соответственно), то военкомат вообще никакого отношения к бухгалтерии и налогообложению не имеет. Это не бухгалтерские вопросы ну никак. И пока будут находиться желающие, идея подхватится, и набросится на вентилятор среди предпринимателей. Так и туалеты когда-нибудь мыть заставят. А чего? Очередной локдаун, а тут бухгалтер-женщина. "Женская" работа, можно экономить на уборщице.

Ответить
  • Валерий
22.11.21 09:59

Не нравится, не читайте, кто вам доктор?

Ответить
  • Тетяна
22.11.21 10:34

полностью поддерживаю Надежду. Это бухгалтерский сайт. Если он не на стороне работодателя и сотрудника. То возникает вопрос тогда на чей?

Ответить
  • Светлана
22.11.21 10:55

Тетяна, а что Вы с Надеждой хотите от бухгалтерского сайта услышать? Что б Вам рассказали, как на отчеты забить? Такие интересные. Я прямо вижу как на крупном предприятии директор заполняет отчет военкому. Кадровики этим занимаются. Или в Вашем представлении крутых бухов отдел кадров не люди и им информация не нужна?   

Ответить
  • Злой бух
22.11.21 11:59

Светлана, ну не передергивайте....На крупном есть отдел кадров ( пусть в 1 лице) и юрист (какой-никакой). А у микро- и малого есть бух - он же бухгалтер, юрист, кадровик и что- там -кому надо. Поэтому все прелести отчётности ( всякой разной)  на нем. Поэтому бухгалтеры ( не только крутые) возмущены. А в нашей стране смартфонной в век диджитализации при подаче Повідомлення о приеме на работу можно отследить необходимую информацию, вот пусть и обмениваются ПФУ-ДПС-Военкомат

Ответить
  • Светлана
22.11.21 13:14

Злой бух, извините, я не знала, что это сайт исключительно для бухов в одном лице. А замечания Ваши по поводу обмена информацией абсолютно справедливы, но явно не по адресу.  

Ответить
  • *
22.11.21 11:19

Нужна информация и кадровикам. Но сайт называется "БУХГАЛТЕР911", а не "Кадровое дело".  У кадровиков свои ресурсы. У бухгалтеров и так голова кругом, не надо им лишнего. Другое непонятно. Какого рожна бизнес должен быть озабочен военным учетом? Это функция государства. Кто и где работает, можно вытащить по ИНН и без участия предприятий. 

Ответить
  • Оксана
22.11.21 11:27

Блин вы реально думаете что везде есть кадровик и юрист??? У меня их нету и угадайте кто будет это делать?? Поэтому статья для меня как для бухгалтера очень нужна и мне была интересна, и я именно на том сайте где мне все интересно!! 

Ответить
  • *
22.11.21 14:39

Оксана, вот благодаря таким, как Вы, интересующимся всем что попало, кроме своей специальности, между прочим, четко оговоренной в законах в части обязанностей, бухгалтеров превращают в шестируких Шив. Это НЕ ВАША головная боль, как директор будет военных пасти. Пусть платит для этого специально обученным людям. Пойдите еще чашки директору помойте, если нет никакого самоуважения. Даже если Вам  делать больше нечего. 

Ответить
  • Злой бух
22.11.21 12:02

Информация мне тоже важна, при том вся. Юристов, кадровиков у меня тоже нет. Просто в последнее время тема одна - штраф за это, штраф за то....а чего расстрел не ввести или гильотину прямо  в фойе налоговой? 

Ответить
  • Валентина
22.11.21 12:08

Слушайте, не нравится материал, не читайте, а тем более не пишите.  Я тоже читаю и смотрю много информации, иногда пропускаю мимо, но ни одного раза не возмущаюсь, зачем редакция это пишет. Если пишет, значит есть люди, которым это интересно. Этим ресурсом пользуются разные специалисты. А тем, кто возмущается, по-моему нечем заняться. Не устраивайте базар, а лучше поработайте…☺️

Ответить
  • *
22.11.21 14:50

Валентина, возмущаемся не наличием информации. А местом ее подачи. Я бухгалтер. А еще строю себе дом, потому ученик-строитель поневоле. Почему здесь нет статьи и видах отделки стен? Меня очень интересует. А ещен а сайте подавляющее большинство - родители.  Почему нет статей по детскому воспитанию? Если писать на БУХГАЛТЕРСКОМ сайте все подряд, не соответствующее тематике, у предпринимателей, читающих сайт, может сложиться ошибочное мнение, что это все относится к профессии бухгалтера. Значит, дополнительная, несвойственная работа, бесплатно. Еще и виноват потом, если что. Кому это понравится? Поэтому, военные, пожарники, лицензионщики и проч., заходите на свои специализированные сайты, или читайте новости.

Ответить
  • Надежда
22.11.21 12:38

Валентина, тогда из названия сайта нужно убрать " для бухгалтеров", иначе директор даже заморачиваться не будет, чем занимается бухгалтер безвозмездно, почему сидит вечерами на работе или из дому с температурой по удалёнке сдаёт отчеты, не ходит в положенный законом отпуск,  в то время как сотрудники фин отдела или менеджеры с прыщиком сидят на больничном неделями, дважды в год берут по 2 недели отпуска, когда им удобно. Ведь этого нет в должностной инструкции бух /гл.бух ( типовой). Бухгалтеров, которые всё это терпят, опустили до уровня " обслуживающего персонала", по зп в том числе.

Ответить
  • *
22.11.21 14:52

Надежда, Закон о бухучете исчерпывающе отвечает, чем занимается бухгалтер.

Ответить
  • Вячеслав
22.11.21 12:38

Вопрос в другом. С крупным и средним бизнесом всё понятно. Там и человек специальный в штате есть, который всей этой чепухой занимается. Но неужели мелкие предприятия этим занимаются? От автомобилей я далёк. У меня одна машина на предприятии. При приобретении а/м, человек, который занимался покупкой, возил в военкомат заявление или какой-то ещё документ и ставил её там на учёт. При продаже соответственно машина снимается с учёта. Без этой процедуры вроде как не регистрируют а/м. Во всяком случае у ЮЛ. Haxyя ещё лишние ежегодные отчеты?

Ответить
  • *
22.11.21 14:54

Вячеслав, оформляйте машину на маму и сдавайте себе в аренду)))))). И не Ваша, и мама военкомов не интересует)))) А че, так и делают. 

Ответить
  • Надежда
22.11.21 12:50

Вячеслав, Это вместо ежегодного  отчёта по бенефициарам, чтобы не радовались. Как это опустили , чтобы паспорт призывника  или техпаспорт на машину у нотариуса заверять?
Не страна в смартфоне, а бизнес в ж....

Ответить
  • Наталия
22.11.21 12:58

А еще можно кошкам на улице отчеты подавать. И дать им полномочия штрафовать.

Ответить
  • Мариночка
22.11.21 13:58

А ще в цьому році підняли штрафи за порушення у веденні військового обліку.... по традиції)))) Оце так точно штрафи "за повітря". Навіщо тоді військомати????

Ответить
  • Ирис
22.11.21 14:28

Да у меня рука не поднимется подать инфу на ребенка в военкомат  

Ответить
  • *
22.11.21 15:38

Ирис, и Вы, как бухгалтер, и не должны ее подавать. Если придут предприятие штрафовать, Вас лично по закону не отштрафуют никак. А если собственник бизнеса повесит на Вас и обязанности, и вину, то зачем Вам это предприятие? Работу найти непросто, но это не повод сидеть на блохишном предприятии, нормальных тоже достаточно.

Ответить