Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.14
1265 9 Печатать

Предприниматель-единщик приостановил деятельность: как уменшить налоги?

   Пока предприниматель-единщик работает и получает доход, его устраивает упрощенная система налогообложения. Но если деятельность временно прекращается, то доходов нет, однако ЕН и ЕСВ все равно приходится уплачивать. Тогда единщик вынужден искать более выгодный вариант.
   
   Какую систему выбрать единщику «в простое»?
   
   Единщик третьей или пятой группы при переходе на общую систему сможет сэкономить только на ЕСВ. Да и то, если его ежемесячная прибыль будет меньше МЗП, то есть меньше 1 218 грн.
   
   Единщику первой и второй групп выгоднее перейти на общую систему налогообложения, если в ближайшей перспективе он не надеется возобновить деятельность. Либо если его прибыль настолько мала, что не покрывает расходы на уплату МСВ. Но, возможно, финансовые трудности – временные и предпринимателю нужно продержаться всего лишь месяц-другой? Тогда нет смысла убегать с единого налога и менять шило на мыло. Достаточно оформить отпуск. Это позволит месяц не уплачивать ЕН. Правда, этот совет годится только для тех единщиков, которые не используют наемный труд.
   
   А теперь рекомендации для всех предпри­нимателей-единщиков. Перейти на другую систему налогообложения можно только с начала квартала. Поэтому если в середине квартала у вас «выскочит» доход, то он будет облагаться налогами по правилам применяемой в этот момент системы. Значит, бегать туда-сюда может быть невыгодно.
   Тем же, кто собирается сэкономить на ЕСВ, напомним, что эти взносы – ваша будущая пенсия. Что происходит, если взносы в ПФУ уплачиваются в размере меньше МСВ? Страховой стаж считается не в полном объеме (за отработанный месяц – месяц страхового стажа), а пропорционально уплаченному взносу. То есть человек работает, а страховой стаж для пенсии «тает».
   
   Но и эту проблему можно решить. Стоит только доплатить недостающие суммы ЕСВ в добровольном порядке, когда деятельность будет возобновлена и начнет приносить доход. А если предприниматель трудится еще и в качестве наемного работника, так вообще нет проблем. Страховой страж он может «набрать» за счет ЕСВ, перечисляемого с зарплаты.
   
   Таким образом, только тем единщикам, которые прекращают свою деятельность на неопределенный (длительный) срок, можно посоветовать перейти на общую систему налогообложения. Им это будет выгодно.
   
   Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС" от 08.05.14 г. № 36
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
13.05.14 07:15

"Единщик третьей или пятой группы при переходе на общую систему сможет сэкономить только на ЕСВ" - не на ЕСВ а на едином налоге!!!!

Ответить
  • 123
13.05.14 07:26

И на ЕСВ, ведь он платит сумму ЕСВ и с дохода, а если дохода нет, тогда и ЕСВ такой же.

Ответить
  • :-)
13.05.14 07:27

да, про 3 и 5 группу загнули ...

Ответить
  • shinna
13.05.14 07:48

И что они курят???

Ответить
  • 999.9
13.05.14 07:51

фух, значит я не одна такая, которая прочитав статью "прозрела" ну и консультанты...

Ответить
  • Евгений
13.05.14 08:17

правильно написали, 3 и 5 группы платят ЕН в проценте от дохода, нет дохода нет ЕН, поэтому при переходе на общую систему экономят только на ЕСВ

Ответить
  • муся
13.05.14 08:29

для 999.9 - это не консультанты такие. а вы не правильно читаете

Ответить
  • 1бухгалтер
13.05.14 08:29

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ САЙТА, уважайте себя, хоть иногда проверяйте ту чушь которую печатаете. Інструкція про порядок нарах. ЄСВ №1622/24154 від19 вересня 2013 р. 3.4. Для платників, зазначених у підпункті 3 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, які обрали спрощену систему оподаткування, — 34,7 відсотка суми, що визначається такими платниками самостійно, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску, що визначається розрахунково як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір внеску, встановлений Законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід). Тоесть если ЧП на едином налоге то меньше чем с минималки платить нельзя, т.е. в 2014году = 1218,00*34,7%; сэкономить можно только если либо подашь на закрытие и подашь Заявление об отказе единого налога, либо если перейдёшь на общую систему налогообложения и будешь отчитываться с прочерками.

Ответить
  • cnn
13.05.14 08:48

1бухгалтер совершенно прав. На едином налоге платишь ЕСВ даже если деятельности нет, на общей системе даже если доход 1грн ЕСВ не меньше мин. страхового внеска, а если дохода нет, то ЕСВ можно не платить.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям