Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.12.21
70625 26 Печатать

Гетманцев звернувся до ФОПів з приводу тотальної фіскалізації: на що розраховувати підприємцям

Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики, Данило Гетманцев, у своєму Telegram-каналі звернувся до ФОПів, які вийшли на мітинги за скасування фіскалізації.

Він порадив прийняти кілька данностей, з якими доведеться жити:
1. Система фіскалізації набуде чинності з 1 січня 2022 року. Вона проста і дуже доступна. 
2. Вона не вимагає обліку залишків та приходу товару (крім ювелірки, електроніки, ліків). Пояснення надано нижче.
3. РРО не обов'язково для встановлення у селах та деяких інших випадках, передбачених постановою КМУ №1336. Ми до речі, його актуалізуємо найближчим часом, але знову ж таки не вихолощуючи суть.

"Друзі, усі ті, хто вас намагається переконати у невідповідності дійсності викладеного вище – відчайдушні шахраї. Вони заробляють конкретні гроші на вас та ваших протестах, продаючи ці протести опозиції та олігархату. Ми знаходимося в постійному діалозі з малим бізнесом щодо покращення/спрощення системи РРО, але НІКОЛИ ми не обговорюватимемо відстрочення або вихолощування системи. Ідеї ​​мінімальної вартості покупок, лімітів не застосування РРО з обороту, відстрочок з будь-якого приводу - обман і профанація шахраїв. Не ведіться, будьте розумними, встановлюйте РРО/ПРРО та спокійно займайтеся бізнесом", - запевняє депутат.

Також він надав відповіді на запитання щодо:

  • зазначення назви товару (послуги) у фіскальному чеку;
  • відповідальності за порушення вимог законодавства при здійсненні реєстрації розрахункових операцій;
  • обліку товарних запасів та документів на товар; 
  • діяльності єдинників 1 групи. 

Ознайомитися з роз'ясненням можна за посиланням

По материалам Данило Гетманцев

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АлександрСС
02.12.21 08:44

Гетманцев это экономический Берия, наверное и закончит как тот.

Ответить
  • Вероника
02.12.21 14:42

АлександрСС, Скорее бы!

Ответить
  • Лора
02.12.21 09:58

АлександрСС, по некоторым источникам Берия жил после расстрала не один десяток лет, когда его пришли брать, то нашли приказ в котором говорилось сколько надо освободить незаконно арестованных и оболганных его конторой людей, а чемоданчик с документами по розработкам атомного оружия отчалил  вместе с ним в неизвестном направлении

Ответить
  • Влад
02.12.21 21:25

Лора, по некоторым источникам, голова, не прикрытая шапочкой из фольги, подвергается облучению 5G-вышками рептилоидов.

Ответить
  • Икс
02.12.21 08:54

Шахрай - это тот кто переписывает под себя законы.
Это Г. свято верит что РРО покащит жизнь ФОПов?
Пусть фискализирует свои мозги и совесть!

Ответить
  • Олена
02.12.21 15:40

Икс, и свою маму, на которую записал значительную часть имущества и денег, полученных от коррупционных деяний !

Ответить
  • Сергій
02.12.21 09:33

звернення, "друзі"! осталось поцеловать! перед распятием

Ответить
  • Тамара
02.12.21 09:40

Либо он не понимает о чём говорит, либо держит нас за идиотов. Склоняюсь к обоим вариантам. как я зол, как я зол...

Ответить
  • Лара
02.12.21 11:50

Тамара, склоняюсь ко второму варианту. Либо в Раде есть большое лобби производителей РРО, вот они и "радеют за народ"

Ответить
  • *
02.12.21 10:30

Сначала пусть изменят закон об РРО, уберут из него ежедневные отчеты и штрафы.

Ответить
  • Надежда
02.12.21 11:06

у нас в обслуживании несколько предпринимателей, которым грозит РРО,вот в магазин с тысячей наименований товаров, площадь общая 30 квадратов,куда посадить человека,который будет вводить накладные-просто некуда.Молоко и хлеб завозят по 3 раза в день и цена может меняться,пока это внесешь,хлеб засохнет,покупатель уйдет,молоко скиснет,и таких магазинчиков море. Поставить РРО и пробивать сумму-никто особо не против,но зачем усложнять это применение? Да и вообще,зачем,что это кому даст?

Ответить
  • Юрий
02.12.21 12:18

Надежда, У меня есть фоп, 20 000 номенклатуры мелочевки + они же торгуют по инету через нову почту (каждый заказ 100-300 грн., в день 10-30 отправок заказов), обороты не тянут на олигархов никак. Короче чисто семейное предприятие, где хозяин ведет свою товарную бухгалтерию, работает менеджером, грузчиком и доставщиком товара на своей личной машине, которой лет 15. Смотрю на них и плакать хочется.....Куда там кассовые, там государственная потдержка нужна и 2 инвестняни.

Ответить
  • Тамара
02.12.21 14:49

Юрий,если 20000 у вас должна быть складская программа!-она недорогая но зато удобно все+к ней без проблем прро -это не сложно!-главное раз настроить....Просто знаю нескольких предпринимателей у которых несколько магазинов с таким кол-ом и сами в таблицах каких то самопридуманных ведут но сами не понимают что это постоянные ошибки и очень все сложнее чем  то что уже сделано для удобства...Они это ввели и мы уже ничего с этим не сделаем..Кстати в такой ситуации были ровно год назад..все настроили-работает все четко,товар проштриховали,поставили скан..все стало даже легче..

Ответить
  • Любов
02.12.21 11:57

Надежда, поставте програмне РРО - в самого зручного кешдеска вартість біля 150 грн на місяць , керувати і вносити може сам фоп з комп'ютера, в продавця в магазині додаток на смартфоні

Ответить
  • Надежда
02.12.21 18:00

Да сам ФОП за прилавком,на завозе и на раскладке,компютер ставить некуда,хлеб очередь ждет на улице,потому что хлеб из частной пекарни,хороший и дешевле ,чем рядом в округе,его горячим разбирают аж бегом ,а не ждут,,пока его внесут в РРО,я об этом,есть такие торговые точки,где не до РРО,в программный тоже надо внести накладные ,за это время скоропортящиеся сдохнут,а покупатели уйдут в Варус или АТБ,проблема мелких в рознице действительно существует,цена меняется каждый день,а то 2 раза на день.Собирает этот ФОП накладные за день,садится вечером и вносит в свою программу,чтоб пересменки считать,остатки,списания и т.д

Ответить
  • Прохожий
03.12.21 11:20

Надежда, ну что это за гон такой насчет "надо внести накладные в РРО"??? Кто такое Вам сказал и зачем Вы об этом вещаете? РРО - не кладовщик, ему входящие накладные не нужны, он должен зарегистрировать полученные ДЕНЬГИ - и все!!!

Ответить
  • *
02.12.21 11:09

Надежда, вы злостные контрабандисты! Возите хлеб и молоко из Китая, и не платите налоги! А 95 кварталу нечем платить за эфир!  Это возмутительно!

Ответить
  • Торри
02.02.22 14:34

.

Ответить
  • Мариночка
02.12.21 11:40

Зато "чесні і прозорі" депутати, міністри і інше Г їздять на дорогезних машинах мають по декілька квартир і будинків, гектари земель. То ж на зароблені "кровні" чи ні... то все на мамі, таті, бабусі, дідесуві... 

Ответить
  • Світлана
02.12.21 12:13

А можно как то донести до Гетьманцева , что оплата с карты на р/р - ЭТО БЕЗНАЛ !!! Ему может тоже в реальность пора , а то все Законы у старшего брата под копирку пишет ....

Ответить
  • Татьяна
02.12.21 20:58

Світлана, они все знают и понимают, и делают это сознательно. 

Ответить
  • Алена
02.12.21 13:58

Я правильно поняла,что в сёлах магазины могут работать без кассового аппарата?

Ответить
  • Татьяна
02.12.21 15:40

"Друзі, усі ті, хто вас намагається переконати у невідповідності дійсності викладеного вище – відчайдушні шахраї».    Оказывается мы все практики «шахраї». Прекрасно! 

Ответить
  • Галина
02.12.21 18:12

Татьяна,за что голосовали. то и получили, к сожалению и мы получили, хотя и не голосовали за зе

Ответить
  • Ольга
02.12.21 21:48

Не Гетьманцеву же работать з ПРРО, плевать ему на всех, у него задача наполнять бюджет, чтоб в том числе содержать дармоедов, таких же как он. А обязательное применение РРО и Штрафы, предусмотренные в Законе об РРО это ещё один источник наполнения бюджета. Волк в овечьей шкуре - долго думал, когда писал розяснення?

Ответить