Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.21
1684 5 Печатать

Глава государства внес на рассмотрение в Верховную Раду ряд законопроектов об экономическом паспорте

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в Верховную Раду проект закона «Об экономическом паспорте», предусматривающий создание Фонда будущих поколений.

Согласно документу, целью Фонда будет накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществление выплат его участникам.

Активы участников Фонда будут формироваться из взносов за счет бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда.

Государственные взносы будут производиться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:

1) обучение в образовательных учреждениях Украины;

2) покупку собственного жилья на территории Украины;

З) перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

4) лечение (при достижении 18-летнего возраста).

Также Глава государства подал на рассмотрение в парламент связанные с предыдущим законопроекты: «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению средств Фонда будущих поколений» и «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений».

Этими документами предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождения от налогообложения средств, привлеченных в пользу участников Фонда, и дохода, полученного налогоплательщиком из Фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников Фонда.

Принятие и реализация этих законов позволит инвестировать в украинскую молодежь и создаст условия для развития экономики и образования в Украине.

«Средства, которые смогут получить молодые люди для оплаты своего обучения, дадут им больше гибкости в выборе образовательной траектории. Образовательные возможности и перспективы молодых людей на рынке труда будут меньше зависеть от материального обеспечения их родителей», – отметил Президент.

Кроме того, с началом осуществления Фондом первой выплаты увеличится спрос на недвижимость, а также на инвестирование в пенсионные фонды, что станет мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы.

«Возможность использовать средства для лечения поможет детям с тяжелыми болезнями покрыть – хотя бы частично – необходимые расходы. При этом родители смогут самостоятельно выбрать учреждение, где можно получить такую помощь. Это будет способствовать развитию соответствующих медицинских услуг», – сказал Владимир Зеленский.

Информация по теме: 

Экономический паспорт. В Раде рассказали, сколько денег смогут получить украинцы

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фунт
07.12.21 11:46

Даже если это введут, на выходе 18-ти летние получат (в лучшем случае) аналог зе-тысячи на выбор:
- билет на концерт
- билет в тренажерку
- билет в библиотеку
- купон на книжку.....

Ответить
  • данет
07.12.21 17:18

полуграмотный зеля взялся за раздел детей на своих  с 2019 и чужих -до 2019 года рождения. думаю старшие отыграются по своему над младшими. это будут детские войны.

Ответить
  • Надежда
08.12.21 10:58

данет, Странно , что 2019 год не поделили на рождённых до коронации и после.

Ответить
  • Ирис
07.12.21 17:56

Бред! Кособокий взгляд! А те кто учился за свои, им не нужна никакая компенсация за учебу?

Ответить
  • Наталия
08.12.21 09:41

За 18 лет или шах умрет, или ишак сдохнет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям