Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.21
15695 35 Печатать

Правительство утвердило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты

Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Оно вступает в действие с 1 февраля 2022 года.

Это позволит ограничить обращение пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более века, загрязняя окружающую среду. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика”, - отметил первый заместитель Министра экономики Украины Денис Кудин.

Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг:

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

Напомним, что в июне 2021 года вступил в силу Закон №2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Законом, в частности, запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и заведениях общественного питания с 10 декабря 2021 года.

В то же время, эти требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используются как первичная упаковка до 1 января 2023 года.

Кроме того, с 10 марта 2022 г. запрещается распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
20.12.21 19:06

А еко пакети 10 мікрометрів , розкладаються на протязі 3 років можна використовувати безкоштовно до 2023р.

Ответить
  • Людмила
22.12.21 11:54

Наталія, отличная новость. Стали жить лучше... Использовать можно, но в наличии нет. "Спасибо" за Закон слугам народа в лице депутатов и преЗеденту.

Ответить
  • Виктория
20.12.21 20:30

А як визначити мікрометри? На упаковці з пакетами цієї інформації немає.

Ответить
  • Олена
21.12.21 09:42

Виктория, всі пакети( маєчки в рулонах), що зараз наявні в магазинах, а також ті, що продаються упаковками (50, 100шт, тощо) мають товщину до 15 мкм.

Ответить
  • Александр
22.12.21 17:00

Олена,
Зелёный кулёк с ручками с мотка из Форы чуть больше 20мкм, измерено микрометром. Белые без ручек там где молоко лежали меньше 10мкм

Ответить
  • Юра
21.12.21 00:35

слуги всё думают, как ещё господам угодить. 
Вот мне интересно, ладно ФОПы с РРО - им положено, они за зелень агитировали, но нам то за что.

Ответить
  • Александр
21.12.21 06:57

Юра,
Колонизация Украины по плану порабощения послевоенной Германии. - https://www.youtube.com/watch?v=J4SUwTSXttk

Ответить
  • Ирина
21.12.21 08:02

Опять будем стирать пакеты!

Ответить
  • Станис
21.12.21 08:49

слово то какое ПОРАБОЩЕНИЕ, ПОРА БЫ И ОБЩЕНИЕ ??

Ответить
  • *
21.12.21 08:56

Платные пакеты, в отличие от бесплатных, не несут вреда экологи)

Ответить
  • Олена
21.12.21 09:44

*, Нічого екологічного - просто бізнес.

Ответить
  • Мариночка
21.12.21 09:00

А чому тоді в супермаркетах маленькі пакети платні? По 10, 15 копійок? Там більше 50 мікрометрів?

Ответить
  • Таня
21.12.21 09:52

Мариночка, в тех супермаркетах, где я была, цена на пакетах стоит, но в чек их не считают.

Ответить
  • Елена
21.12.21 15:12

Таня, в АТБ  и уже в мелких магазинах считают стоимость маленьких тонких пакетов. Бизнес с легкостью переложил   эту стоимость на народ. Хотя в больших спермаркетах стоимость пакета заложена в калькуляции  стоимости продаваемых товаров, а теперь еще  и свыше.  Супермаркеты должны были   платить за пакеты, а в действительности народ будет оплачивать дважды эти пакеты.

Ответить
  • Таня
21.12.21 15:51

Елена, не знаю, как в АТБ, в Ашане вчера была, в чеке стоимости пакетов нет

Ответить
  • три ха-ха
21.12.21 11:38

Таня, у нас в точке считают, взял картошки с капустой-в чеке будут копеечки

Ответить
  • Ольга
21.12.21 09:30

Мариночка, потому что с 1 февраля будут по 2-3 гривны. А сейчас цена не установлена, просто должны быть платные.

Ответить
  • Наталія
21.12.21 09:27

Пропоную імпортний б/у пакет Biedronka, 2020 року випуску, тиждень як ввезений з Євросоюзу. Я перший власник. На свій вік пакет дуже акуратний, чистий, лише з кількома подряпинами та деформаціями. Готовий до вживання і не потребує жодних матеріальних вкладень.

Ответить
  • Елена
22.12.21 12:33

Наталія,

Ответить
  • Нина
21.12.21 10:27

Прежде чем отменить надо было подумать 
чем заменить.Пока не будет сортировки мусора экология не улучшится.

Ответить
  • Людмила
22.12.21 12:07

Нина, зачем им думать, они и так хорошо живут.

Ответить
  • три ха-ха
21.12.21 11:40

А экологичні  паперові-безкоштовні?. Или их тупо не будет. И газеты не покупаем, чтоб кулечки сворачивать((. Беда

Ответить
  • Людмила
22.12.21 12:09

три ха-ха,где вы видели бесплатную бумагу ??? Делать кулечки из газеты можно было, когда она стоила 3 коп.

Ответить
  • три ха-ха
22.12.21 13:01

ну разносят газеты рекламные по лечению БАДами, или под выборы надо тариться. Будем конкуренцию бомжам составлять.

Ответить
  • БуХ
21.12.21 11:47

дблбл

Ответить
  • Мариночка
21.12.21 13:23

Я не розумію в чому взагалі заборона????? Якщо вони є, але тепер платні??? Черговий брєд.... Знов все лягає на плечі людей.
Щас ще РРО підоспіє і взагалі капець....
Як не корона, так дебільні закони доб'ють, жесть....

Ответить
  • Соня
21.12.21 16:06

Мариночка, с чего такой кипишь. Обойдемся без пакетов, с торбой будем ходить, не обойдемся - заплатим! С этими пакетами давно надо было что-то решать! А то летают и висят на деревьях, как листья! Вся планета загажена пластиком. А наш народ откажется, только когда по кошельку почувствует, а когда бесплатно, так гребут те пакеты, как что-то ценное!

Ответить
  • Людмила
22.12.21 12:13

Соня, какая вы мадам простая... Никакой логики... И решение дебильное... Значит пользоваться бесплатно нельзя - загаживаем, а платно - так пакеты становятся экологически чистыми...

Ответить
  • Мариночка
22.12.21 11:39

Соня, так де відмова? Якщо ж відмовлятись від пакетів, то чому вони лежать у магазинах? А якщо ні, то чому я має сплачувати за них 2 рази??? Не так треба боротись із "загаженням", нема в цьому логіки.

Ответить
  • Ирина
22.12.21 10:08

Соня, а вы как и наше правительство не знает,что нужно заводы по переработке мусора строить? Нет, конечно же, народ с бесплатными пакетиками виноват))))) Или вы производитель пакетов?

Ответить
  • *
21.12.21 18:23

Соня, биоразлагаемые пакеты есть.

Ответить
  • Наталия
21.12.21 15:28

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь —
И делай с ним, что хошь!

Ответить
  • Валерий
22.12.21 10:29

А давайте, чтобы деньги не шли в карман олигархов, на каждый пакетик прицепим трекер и будем отслеживать, создадим министерство использованных пакетиков, запилим додаток Дія.Пакетик

Ответить
  • Елена
22.12.21 12:36

Валерий,

Ответить
  • Диана
22.12.21 12:40

На мой взгляд, пакетики менее вредны, чем другая пластиковая упаковка( бутылки, стаканы, всякие пластиковые коробочки). 

Ответить