Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.21
2057 6 Печатать

Проведення податкових перевірок під час хвороби, відпустки або відрядження посадових осіб ЮО

Відповідно до ст. 92 Цивільного кодексу України від 16.01.2003 р. № 435-IV юридична особа набуває цивільних прав та обов’язків і здійснює їх через свої органи, які діють відповідно до установчих документів та закону.

Чинним законодавством передбачено, що призначення на посаду, звільнення, відпустка працівника або призначення до виконання функцій тимчасово відсутнього працівника оформляється наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу.

Якщо установчими документами не передбачено покладання на іншу особу організаційно – розпорядчих або адміністративно – господарських обов’язків на випадок відсутності керівника та головного бухгалтера з об’єктивних причин (відпустка, відрядження, лікарняний тощо) відповідними організаційно – розпорядчими документами підприємства тимчасово призначається особа, уповноважена на виконання таких функцій.

Умови та порядок допуску посадових осіб контролюючих органів до проведення документальних планових або позапланових виїзних та фактичних перевірок визначено ст. 81 розд. II ПКУ.

При цьому перенесення термінів проведення документальних планових, позапланових та фактичних перевірок у зв’язку із хворобою, відпусткою або відрядженням посадових осіб юридичної особи ПКУ не передбачено.

По материалам Північне міжрегіональне управління ДПС по роботі з ВПП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Диана
22.12.21 10:55

вообще конечно бред. Обычно главбух подбирает отпуск, чтобы не захватить отчетный период - т.к. далеко не все и.о. могуг сдать всю  отчетность. Болезнь - не выбирает период. Соответсвенно не все и.о. могут дать нужные ответы на вопросы проверяющих. Вот и получается руководители - не имеют право болеть, ходить в отпуск и подобное

Ответить
  • Фунт
22.12.21 11:24

Короче, директор и главбух должны быть всегда на месте, живые и здоровые !
Это только преЗедент и народные депутаты могут, когда захотят, летать на дни рождения, в отпуска, прогуливать на работу и устраивать себе месячные новогодние каникулы !
Вопрос, кто для кого в этой стране - отпадает сам собой ......

Ответить
  • Наталія
22.12.21 14:59

Фунт,Будьте депутатом, презедентом.Люди де ваш позитив і доброта?

Ответить
  • Елена
22.12.21 12:55

А если плановая операция?  прямо с операционного стола ползи на работу предоставлять документы..... Бухгалтера уже давно не люди, а терминаторы, с металлическими органами, а про нервы я вообще молчу.

Ответить
  • Елена
23.12.21 01:24

Мы всегда пытаемся на себя взять всего и много. Боимся распределить обязанности, работу. А это суть руководителя. Ру-ко-во-дить. И не надо боятся передать функции на период отпуска,болезни. Ваш зам за это должен получить доплату . Я сейчас о нормальных предприятиях где это делается. А если зам вас не "замит" - меняйте зама.

Ответить
  • Ирина
24.12.21 17:01

Елена, на свете существуют предприятия микробизнеса, где нет зама у директора и нет зама у бухгалтера. И некому что-то делегировать

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям