Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.21
1946 0 Печатать

Разъяснение о порядке применения труда работников во время зимних праздников

Новый год (1 января) и Рождество Христово (7 января и 25 декабря) признаны в Украине праздничными днями. По общему правилу привлечение работника к работе в выходной, праздничный или нерабочий день, не установленный графиком сменности (выхода на работу), запрещается.

Между тем, в соответствии с абз. 3 ст. 73 КЗоТ в указанные дни допускаются работы, прекращение которых невозможно из-за производственно-технических условий (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызванные необходимостью обслуживания населения. В эти дни допускаются работы с привлечением работников в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 71 КЗоТ.

Так, в соответствии со статьей 71 КЗоТ привлечение отдельных работников к работе допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, а именно:

1) для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;

4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни, в том числе на Новый год и Рождество Христово, осуществляется по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

Работа в выходные, праздничные или нерабочие дни компенсируется в соответствии со статьей 107 КЗоТ.

В частности, работа в указанные дни оплачивается в двойном размере:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

В то же время по желанию работника, который работал в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям