Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.21
2295 0 Печатать

Единщикам второй группы, оказывающим услуги по предоставлению доступу к сети Интернет, нужно срочно перейти на третью группу

С 01.01.2022 г. вступает в силу Закон Украины от 30.11.2021 г. № 1914-ХІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» (далее — Закон № 1914), который, в частности, изменяет условия применения упрощенной системы налогообложения (избрания группы плательщика единого налога) физическими лицами — предпринимателями (далее — ФЛП), осуществляющими деятельность в сфере услуг по предоставлению доступа к сети Интернет провайдерских телекоммуникаций услуг .

С учетом изменений, внесенных Законом № 1914 в НКУ, ФЛП, оказывающие услуги по предоставлению доступу к сети Интернет, относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для такой группы.

До внесения Законом № 1914 в НКУ изменений ФЛП, которые оказывали услуги по предоставлению доступу к сети Интернет, имели право регистрироваться плательщиками единого налога второй группы.

С 01.01.2022 ФЛП — плательщики единого налога, осуществляющие, в частности, услуги по предоставлению доступа к сети Интернет (в том числе провайдерские услуги (КВЭД ДК 009:2010 61.90 «Прочая деятельность в сфере электросвязи») ), имеют право осуществлять свою деятельность исключительно на третьей группе плательщика единого налога с учетом требований, определенных п.п. 8 п. 291.5 НКУ.

ФЛП — плательщики единого налога второй группы, оказывающие услуги по предоставлению доступу к сети Интернет, имеют возможность подать до 31.12.2021 (включительно) в соответствующий контролирующий орган заявления об избрании упрощенной системы налогообложения в части:

  • изменения ставки и группы плательщика единого налога (выбрать третью группу плательщика единого налога) и/или
  • внесения изменений в реестр плательщиков единого налога относительно исключения вида хозяйственной деятельности по предоставлению услуги доступа к сети Интернет (в том числе провайдерских услуг КВЭД ДК 009:2010 61.90 «Прочая деятельность в сфере электросвязи») (возможность остаться на второй группе плательщика единого налога при условии исключения вида деятельности по оказанию услуг по предоставлению доступа к сети Интернет) и/или
  • отказа с 01.01.2022 от упрощенной системы налогообложения.

В случае неподачи таких заявлений регистрация плательщиком единого налога может быть аннулирована по решению контролирующего органа.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям