Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.21
21175 0 Печатать

Документы на товар у ФЛП, которые не ведут товарный учет

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Начиная с 26.11.2021 для многих ФЛП стартовал учет товарных запасов (подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 2). Однако есть немало тех, на кого товарный учет не распространяется. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли этим ФЛП в новых реалиях иметь документы на товары, которыми они торгуют? Сегодняшняя статья — именно об этом!

Свободны от товарного учета

Базовая норма п. 12 ст. 3 Закона об РРО содержит два ключевых требования:

(1) вести учет товарных запасов и продавать только отраженные в нем товары;

(2) во время проверки предоставлять налоговикам документы, подтверждающие учет и происхождение товаров, которые на момент проверки находятся в месте продажи.

В этой норме обязанность предоставлять документы на товар объединена с обязанностью вести товарный учет. И можно подумать, что если ФЛП не обязан вести товарный учет, то и документы ему не нужны. Но это не так.

Напомним, что требования п. 12 ст. 3 Закона об РРО не распространяются на:

(1) всех ФЛП, у которых нет расчетных операций в понимании ст. 2 Закона об РРО;

(2) ФЛП-единоналожников — неплательщиков НДС, у которых есть расчетные операции, но которые не торгуют ТСБТ, лекарствами, медизделиями и ювелиркой.

Также налоговики говорят, что указанные требования не касаются всех ФЛП группы 1, включая тех, которые торгуют ТСБТ (БЗ 109.02) (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 97, с. 26).

Наконец, начиная с 01.01.2022 от товарного учета свободны ФЛП, у которых нет продажи товаров, а есть только предоставление услуг. В основном это касается ФЛП-общесистемщиков и единоналожников-НДСников. Ведь единоналожники-безНДСники, предоставляющие только услуги, и сейчас не должны вести товарный учет.

Нужны ли документы на товар всем вышеперечисленным ФЛП при отсутствии обязанности вести товарный учет? Давайте разберемся!

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям