Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.01.22
1541 0 Печатать

Перерегистрация плательщика НДС в связи с изменением наименования

Перерегистрация плательщика НДС осуществляется с соблюдением правил и в сроки, установленные ст. 183 НКУ для регистрации плательщиков НДС, путем внесения соответствующей записи в реестр плательщиков НДС.

Пунктом 183.15 НКУ установлено, что в случае преобразования юридического лица — плательщика НДС или изменения данных о плательщике НДС, касающихся налогового номера и/или наименования (фамилии, имени и отчества) плательщика НДС и не связанных с ликвидацией или реорганизацией плательщика НДС, а также установления расхождений или ошибок в записях реестра плательщиков НДС проводится перерегистрация плательщика НДС.

С целью перерегистрации плательщик НДС подает заявление в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС или возникли другие основания для перерегистрации.

Перерегистрация в связи с изменением наименования (кроме преобразования) (фамилии, имени и отчества) плательщика НДС, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР), осуществляется контролирующим органом без предоставления заявления плательщиком НДС на основании сведений из ЕГР.

Сейчас вносятся изменения в нормативно-правовые акты и программное обеспечение информационно-телекоммуникационной системы «Налоговый блок» в части реализации возможности внесения записи о перерегистрации в реестр плательщиков НДС на основании сведений из ЕГР.

С целью ускорения процедуры перерегистрации рекомендуем плательщику НДС подать в контролирующий орган средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах» регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация».

Пунктом 4.2 разд. ІV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 № 1130, установлено, что в случае перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация».

По желанию плательщика НДС и согласно его заявлению датой перерегистрации может быть установлен день до окончания срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация». При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является желаемая дата перерегистрации плательщиком НДС.

По материалам Северное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям