Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.21
1848 0 Печатать

Ответственность нерезидента за осуществление операций по поставке электронных услуг физическим лицам без его регистрации как плательщика НДС

В соответствии с подпунктом «д» подпункта 14.1.139 НКУ для целей налогообложения плательщиком НДС является лицо-нерезидент, которое не имеет постоянного представительства и поставляет на таможенной территории Украины физическим лицам, в том числе физическим лицам — предпринимателям, не зарегистрированным плательщиками НДС, электронные услуги, в том числе путем предоставления доступа к электронным услугам через электронный интерфейс, предоставления технических, организационных, информационных и других возможностей, осуществляющихся с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения договоров между продавцами и покупателями и/или поставляет такие электронные услуги по посредническим договорам от собственного имени, но по доверенности предоставителя электронных услуг.

Статьей 2081 раздела V НКУ определен порядок обложения НДС электронных услуг, поставляющихся нерезидентами физическим лицам, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.

Так, пунктом 2081.2 ПКУ предусмотрена регистрация лица-нерезидента как плательщика НДС. Такая регистрация может быть обязательной, в случае если по результатам предыдущего календарного года общая сумма от осуществления им операций по поставке физическим лицам электронных услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, совокупно превышает сумму, эквивалентную 1000 000 грн, которая рассчитывется по официальному курсу валюты Украины к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины, действующему на 0 часов 1 января соответствующего года.

Добровольная регистрация плательщиком НДС предусмотрена для лица-нерезидента, считающего целесообразным добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС и которым не достигнуто предусмотренного в пункте 2081.2 НКУ объема.

При этом в случае установления контролирующим органом факта осуществления лицом-нерезидентом операций по поставке на таможенной территории Украины электронных услуг физическим лицам, в том числе физическим лицам — предпринимателям, не зарегистрированным плательщиками НДС, без регистрации такого лица-нерезидента плательщиком НДС в соответствии со статьей 2081 ПКУ, влечет за собой наложение контролирующим органом штрафа на такое лицо-нерезидента в 30-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (пункт 117.5 НКУ).

Соответственно контролирующий орган отправляет в компетентный орган иностранного государства налоговое уведомление лицу-нерезиденту, не зарегистрированному плательщиком, для информирования лица-нерезидента об обязанности такого лица-нерезидента зарегистрироваться плательщиком НДС в соответствии со статьей 2081 ПКУ и оплатить сумму штрафа за осуществление им операций по поставке на таможенной территории Украины электронных услуг физическим лицам, в том числе физическим лицам — предпринимателям, не зарегистрированным плательщиками НДС, общая сумма от осуществления которых превысила объем, предусмотренный пунктом 2081.2 ПКУ, без регистрации такого лица-нерезидента плательщиком НДС в соответствии со статьей 2081 раздела V НКУ.

К такому налоговому уведомлению лицу-нерезиденту добавляется расчет денежных обязательств.

Размер штрафа в налоговом уведомлении лицу-нерезиденту, не зарегистрированному как плательщик НДС, указывается в евро и долларах США, поэтому лицо-нерезидент может выбрать одну из валют для уплаты суммы штрафа и оплатить ее на соответствующий валютный счет.

В соответствии с пунктом 581.4 НКУ сумма штрафа, указанная в налоговом уведомлении лицу-нерезиденту, подлежит уплате в течение 90 календарных дней, следующих за днем получения такого налогового уведомления, на соответствующий валютный счет, открытый в центральном органе исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в уполномоченном банке, или может быть обжалована в течение 90 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления путем представления в центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, жалобы в порядке, предусмотренном пунктом 56.24 НКУ.

Жалоба на налоговое уведомление лицу-нерезиденту, не зарегистрированному как плательщик НДС, подается в порядке, установленном международными договорами Украины, а в случае отсутствия международного договора Украины со страной лица-нерезидента — в порядке, установленном КМУ.

По материалам ГУ ГНС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям