Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.21
2950 0 Печатать

О сроке регистрации сводной акцизной накладной в ЕРАН

Плательщики акцизного налога по реализации горючего имеют право составлять не позднее последнего дня отчетного месяца сводные акцизные накладные на весь объем реализованного горючего в течение такого месяца:

► в случае обеспечения непрерывной поставки горючего;

► на горючее, реализованное в топливный бак транспортного средства или в тару потребителя через топливораздаточные или маслораздаточные колонки с акцизного склада, являющегося местом розничной торговли, на которое получена соответствующая лицензия;

► на горючее, использованное для собственного потребления или промышленной переработки;

► на горючее, утраченное в пределах и/или сверх установленных норм потерь, испорченное, уничтоженное, в том числе в результате аварии, пожара, наводнения, других форс-мажорных обстоятельств или по другим причинам, связанным с естественным результатом, а также вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки.

Зарегистрировать в Едином реестре акцизных накладных первый экземпляр сводной акцизной накладной следует не позднее 15 календарных дней со дня составления. Такой срок регистрации первого экземпляра акцизной накладной установлен для всех сводных акцизных накладных независимо от количества экземпляров, в которых составляется такая сводная акцизная накладная.

Кроме того, нормами НКУ установлен единый срок регистрации второго экземпляра акцизной накладной получателем горючего, независимо от вида операции по реализации горючего, а именно — после фактического получения горючего на акцизный склад/акцизный склад передвижной, но не позднее трех календарных дней, следующих за днем получения горючего на акцизный склад/акцизный склад передвижной распорядителем акцизного склада/акцизного склада передвижного — получателем горючего.

По материалам ГУ ГНС в Винницкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям