Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.22
37566 2 Печатать

ФЛП-единщикам вместе с декларацией следует подать приложение по ЕСВ

Физические лица — предприниматели — плательщики единого налога I — III групп подают в составе налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя приложение 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску».

В разд. 9 Приложения 1 в графе 2 в строках в разрезе отдельного календарного месяца отчетного периода отображаются суммы начисленного дохода застрахованных лиц и в графе 4 рассчитываются суммы начисленного ЕСВ.

Общая сумма начисленного ЕСВ за отчетный период указывается в строке «Усього» графы 4 разд. 9 Приложения 1. Значение строки «Усього» графы 4 разд. 9 Приложения 1 переносится в строку 21 «Сума єдиного внеску, яка підлягає сплаті на небюджетні рахунки, за даними звітного (податкового) періоду» разд. VII Декларации.

Приложение 1 не подается и не заполняется физическими лицами — предпринимателями — плательщиками единого налога, освобожденными от уплаты за себя ЕСВ.

Такие лица подают Приложение 1 исключительно при добровольной уплате ЕСВ.

Когда работающим ФЛП необходимо подавать приложение по ЕСВ к декларации, мы писали здесь.

Загрузить бланк декларации вместе с приложением по ЕСВ можно по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дарья
04.01.22 17:25

А если самозанятый адвокат и не платил за себя ЕСВ целый год. Нужно подавать этот Додаток вообще?

Ответить
  • Ірина
04.01.22 21:29

В травні зареєструвалася як ФОП (загальна система).
З  01/06/2021 -перейшла на єдиний.
Ну, і як це відобразити в Додатку? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям