Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.22
1461 0 Печатать

Будет ли противоречить шестидневная рабочая неделя для внешних совместителей нормативно-правовым актам предприятия, которыми установлена пятидневная рабочая неделя?

Рабочее время – это период времени, установленный законодательством или соглашением сторон, в течение которого работник обязан выполнять работу, определенную в трудовом договоре.

Продолжительность рабочего времени исчисляется количеством отработанных часов в течение рабочего дня или недели.

В статье 50 КЗоТ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 7 Закона Украины "О коллективных договорах и соглашениях" в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха.

Следовательно, режим работы, продолжительность рабочего времени и времени отдыха устанавливаются работодателем самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, установленных действующим законодательством, Генеральным и Отраслевым соглашениями.

Вопросы режима работы работников решаются путем принятия совместных локальных нормативных актов собственником или уполномоченным органом и выборным органом первичной профсоюзной организации. Это касается графиков сменности, графиков выхода на работу, решений об установлении пяти- или шестидневной рабочей недели (при принятии такого решения должно учитываться мнение трудового коллектива, а именно решение должно быть согласовано с местным советом), разделение рабочего дня на части, применение суммированного учета рабочего времени, гибкого режима работы и т.д.

Статьей 142 КЗоТ определено, что трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) на основе типовых правил. В силу указанного, работодатель вводит режим работы предприятия путем его закрепления в локальных актах такого предприятия.

Напоминаем, что совместительство – это выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том или ином предприятии.

В статье 29 КЗоТ предусмотрено, что до начала работы по трудовому договору собственник или уполномоченный орган обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. В общем, если совместители приняты на условия пятидневной рабочей недели, то на них распространяются требования по выполнению работы во время пятидневного режима работы.

В части 3 ст. 32 КЗоТ указано, что об изменении существенных условий труда – систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, смене разрядов и наименовании должностей и других – работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

Поэтому следует указать, что режим работы относится к существенным условиям труда.

В связи с указанными обстоятельствами и при внедрении шестидневной рабочей недели работников следует предупредить об изменении существенных условий труда в соответствии с требованиями законодательства и инициировать процедуру внесения изменений в коллективный договор.

Дополнительно информируем, что данное разъяснение не содержит норм права, а носит только рекомендательный характер.

Оксана Кондрачук, главный государственный инспектор отдела по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Ровненской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям