Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.22
2544 3 Печатать

Выплатили родственникам умершего работника пособие на погребение: что с НДФЛ?

Каков порядок обложения НДФЛ пособия на погребение, выплачиваемого ЮЛ — работодателем родственникам умершего работника по последнему месту работы?

В соответствии с п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога на доходы физических лиц не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как пособие на погребение налогоплательщику работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2021 году — 6360 грн, в 2022 году — 6940 грн).

Сумма превышения при ее наличии окончательно облагается налогом при ее начислении (выплате, предоставлении).

По материалам Категория 103.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
10.01.22 10:32

Шановні колеги, потрібна допомога: яким чином виплатити з/п померлого працівника? Кому? Родичам,я кі вступили в спадок  і після шести місяців?

Ответить
  • Ива
10.01.22 13:32

Олена,одному з прямих родичів(другий з подружжя, батьки, діти), за їхньою письмовою заявою, з копією свідоцтва про см+копія паспорта отримувача+копія документу, що підтверджує сімейну спорідненість(свідоцтво про народження, про шлюб)

Ответить
  • Олена
11.01.22 12:47

Ива,дякую!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям