Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.22
13957 85 Печатать

Президент ответил на петицию о воинском учете женщин

Президент Украины Владимир Зеленський обратился к Министру обороны Алексею Резникову о необходимости обязательного уточнения пакета вопросов, связанных с воинским учетом женщин, в частности сокращение перечня специальностей и профессий, родственных с соответствующей военно-учетной специальностью, согласно которому женщин берут на воинский учет военнообязанных, учитывая реальные потребности обороны государства.

Об этом идет речь в ответе Владимира Зеленського на электронную петицию № 22/130110-еп, которую 23 декабря 2021 года разместила на сайте Официального интернет-представительства Главы государства гражданка Яна Рашевченко. Обращение поддержали свыше 37 тысяч граждан.

Рассмотрев эту петицию, Президент отметил, что, в соответствии с Конституцией Украины защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего украинского народа, граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом и не может быть привилегий или ограничений по признаку пола.

Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что женщин, которые имеют специальность или профессию, установленную в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодны к военной службе по состоянию здоровья и возрасту, берут на воинский учет.

Однако, как заметил Глава государства, общественный резонанс, который отображает, в частности, поданная электронная петиция, был вызван не столько нормами Конституции и законодательства Украины, как их неудачной реализацией, а именно: недостаточно обоснованным и потому слишком широким новым перечнем специальностей и профессий, согласно которому женщин берут на воинский учет, а также отсутствием четко определенной процедуры постановки их на такой учет.

«Учитывая высокое общественное внимание к поднятой в петиции проблематике и принимая во внимание, что ее урегулирование законодательством Украины возложено на оборонное ведомство, я обратился к Министру обороны Украины Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать затронутый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению, в частности, таких вопросов: существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий, родственных с соответствующей военно-учетной специальностью, согласно которому женщины берутся на воинский учет военнообязанных, учитывая реальные потребности обороны государства; внедрение современных цифровых технологий в процедуры постановки на воинский учет с целью избежания обязательного личного присутствия женщин во время постановки на учет; урегулирование вопроса порядка прохождения медицинского осмотра во время постановки на воинский учет женщин», — отметил Президент Украины.

Также он поставил задание решить вопрос о применении взвешенных и общественно приемлемых подходов об административной ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет военнообязанных женщин до завершения процесса окончательного урегулирования упомянутой процедуры и определения тех профессий и специальностей, которые действительно необходимы с точки зрения постановки женщин на воинский учет.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
18.01.22 08:13

Армейская классика-" Вы копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо!"

Ответить
  • *
18.01.22 08:23

Почему тогда сам не служил

Ответить
  • Ия
18.01.22 08:24

так не факт, что вернутся к тем 7 профессиям. "Радистов" мало. Ну уберут из списка парочку для галочки. Ведь не факт, что исключат тех же бухгалтеров (аудиторов, экономистов, финансистов), потому что их  если не подавляющее большинство, то очень много.

Ответить
  • Елена
19.01.22 13:10

Ия,бухгалтера самые выносливые и терпеливые в нашей стране, но оружие им в руки давать нельзя.

Ответить
  • Юлія
18.01.22 08:48

Вот же ********

Ответить
  • Людмила
18.01.22 09:02

"впровадження сучасних цифрових технологій у процедури постановки на військовий облік з метою уникнення обов’язкової особистої присутності жінок під час постановки на облік" - вот самое главное, зачем ещё куда-то ходить, если не важно что ты на 7 месяце беременности или у тебя 3 школьника, поставьте всех автоматически, и билет в дию подтянули, ну конечно же заяву в дие нужно добровольно отправить.... 

Ответить
  • Надежда
18.01.22 21:17

Папа Римский Франциск во время проповеди в первый день нового года вновь обратился к теме защиты прав женщин. "Матери дают жизнь, а женщины охраняют мир, давайте все вместе работать над тем, чтобы заботиться о матерях и защищать женщин. Как много насилия в отношении женщин! Довольно! Причинять боль женщине - значит оскорблять Бога", - сказал глава Римско-католической церкви.

Ответить
  • Ия
18.01.22 09:31

Людмила, конечно. У нас же все добровольно! )))))) вот , сами написали же что прямо желаете).

Ответить
  • Людмила
18.01.22 12:21

Ия, да, вот рожу четвертого и пойду становиться на учет, а с детьми пусть муж сидит, теперь мужчины с детьми сидят, а женщины иду служить.

Ответить
  • Надежда
18.01.22 09:02

Как то странно совпало с приездом Пети.

Ответить
  • Станис
18.01.22 09:10

ЗЕЛЕНЫЙ ГОБЛИН, БЛИН

Ответить
  • Иванов
18.01.22 10:52

Станис, все, к чему не прикасаются его ручки, все превращается в го-вно. Как так надо уметь

Ответить
  • інша Світлана
18.01.22 11:43

Иванов, це не його ручки. Це ручки отих 72% (чи скільки їх було) які його обрали. Мені аж смішно, чого переважна більшість зараз смикається. Бо той один с чотирьох, хто його не обирав знали це три роки тому і зараз зберігають нервові ресурси. 

Ответить
  • Иван
19.01.22 09:30

інша Світлана, о Зеленском особый разговор. Но тарифы поднял в 10 раз, гривну к доллару в 4 раза опустил и вообще вогнал людей в НИЩЕТУ именно Петя - ваш идол судя по всему.

Ответить
  • данет
19.01.22 10:58

Иван,100 %/ ,барыга развалил медицину  а роттердам плюс угробил экономику а минские договоры вместо того что бы обьявить военное положение и всеобщую мобилизацию---это измена родине. путин убийца--да сказал байден порох и зеля убийцы--для меня-да. в тюрьму обоих.

Ответить
  • Елена
19.01.22 09:47

Иван, что Вы, такой экономически безграмотный, делаете на бухгалтерском сайте? сначала изучите законы экономики, проанализируйте экономическую политику Януковича, а потом судите 5-го Президента.
Вот такие, как Вы, и подарили нам этот Зеподарок, вернее Коломойскподарок, после которого еще долго будем вычухиваться. Учите финансы, Господа, и заставляйте свои нейронные связи в мозгу работать, и будет нашей стране счастье 

Ответить
  • Ё@
19.01.22 11:32

Елена, та откуда у зелебобиков мозги, голосовали по приколу, интересно им до сих пор смешно

Ответить
  • ИВ
19.01.22 13:33

Ё@, судя по дизлайкам, выводы еще не сделаны

Ответить
  • данет
19.01.22 11:00

Елена,вы наверное подрабатываете патриоткой судя по всему.

Ответить
  • Ніна
19.01.22 10:50

Елена, ботоферма начала усиленно работать

Ответить
  • Иван
19.01.22 09:33

інша Світлана, о Зеленском оособий разговор. Но тарифы поднял в 10 раз, гривну к доллару в 4 раза опустил и вообще вогнал людей в НИЩЕТУ именно Петя - ваш идол судя по всему.

Ответить
  • ИВ
19.01.22 13:35

Иван, т.е Путин не при чем?

Ответить
  • Ирис
18.01.22 18:02

інша Світлана, наивничаете))) Думаете выборы что-то решают? Это шоу для народа, а выбирают они того, кого нужно, да и не имеет значение кого именно 

Ответить
  • Ирина
18.01.22 09:12

Если у всех равные права и обязанности, то почему я должна идти и становиться на учет а его Леночка только с телика лыбиться будет. пусть и она топает в военкомат, стоит очереди. при это всем мы бухгалтера еще и вести должны этот учет. я уже представить не могу что еще можно на нас повесить. хочется пойти подъезды убирать ей Богу

Ответить
  • Игорь
18.01.22 12:04

Ирина, а Леночка в разведку пойдет. Нашла же она скумбрию по 8 грн/кг

Ответить
  • Ия
18.01.22 10:49

Ирина, Леночка меню для школьников разрабатывает и аудиогиды. У нее очень ответсвенная работа, не то, что у вас. Вы что.

Ответить
  • Лариса
18.01.22 11:22

Ия, школьники и их родители в полном "восторге" от этого меню 

Ответить
  • Ирина
18.01.22 09:34

Хочу посмотреть на его жену, мать, и дочь и всех его родственников в рядах этой армии , особенно в окопах 

Ответить
  • Ирис
18.01.22 18:04

Ирина, да хотя бы в живой очереди в военкомате

Ответить
  • Ольга
18.01.22 09:35

Петиция была о полной отмене данного закона, а не о его изменении или усовершенствовании. ОТМЕНА!!! Поэтому господин Зеленский вы окончательно уронили себя в глазах женщин Украины. а их извините гораздо больше, чем мужчин, в этой дурацкой стране))))

Ответить
  • ИВ
18.01.22 10:34

Ольга, значит и большее количество женщин проголосовало за это недоразумение. КушайТе. 

Ответить
  • Ия
18.01.22 09:38

Ольга, если мне не изменяет память, там шел разговор не об отмене закона а именно к возврату к 7 профессиям (медикам, телефонистам, картографам, радистам и тд.). 

Ответить
  • Ия
18.01.22 09:41

если вернут, то на тот закон можно забить )). Кто хочет добровольно - то флаг ей в руки и трембиту на плечо )

Ответить
  • Надежда
18.01.22 10:05

У каждой " военнообязанной" женщины к тому же есть семья и родители. Поэтому количество граждан глубоко разочаровавшихся в  Зе  десятикратно умножилось.

Ответить
  • КАТЕРИНА
18.01.22 10:19

 И ни слова о возрастном критерии... Еще и Конституцию упомянули. Значит на войну это Конституция, а а без прививки сапоги купить или в театр сходить Конституция отдыхает

Ответить
  • Лена
18.01.22 11:07

КАТЕРИНА, Вот именно. Пусть покажут женщину не то, что 60-ти лет, а даже 50+/-, которая по состоянию здоровья реально пройдет медкомиссию. Лично я такой не знаю. В таком возрасте практически у всех букет болячек

Ответить
  • Светлана
19.01.22 11:45

Лена, пройдут 90% женщин медкомиссию. Годны будут все, у кого нет оформленной инвалидности.

Ответить
  • Вікторія
18.01.22 14:16

Лена, я пройду на общевойсковые Мне 49. Прохожу каждый год на опекунство, так что в курсе своего состояния

Ответить
  • Таня
18.01.22 12:18

Лена, куча болячек у меня, пятидесятилетней, уже есть, конечно. Но есть медперечень различной степени пригодности.  Я бывший гипотоник, а теперь гипертоник. При давлении 130 уже пью экстренные таблетки, а у бабушек при таком давлении были инсульты. Но, чтобы не взяли в армию, надо показатель более 160. Средняя температура по больнице, а ко мне  при 145 уже скорая приехала. Но- годна! И так по всем остальным болячкам. В периоды ремиссии анализы, как правило, не показывают проблемы. А государственной медкарточки, как и у большинства, у меня нет, где бы все фиксировалось. Почти все у нас в стране с времен перестройки лечились и лечатся без участкового/семейного. От которых толку ноль.  

Ответить
  • Таня
18.01.22 12:21

потому наивно полагать, что, если вы лежите после работы дома пластом, вас признают негодными к службе. Учитывайте и тот фактор, что физически бегать с автоматом, конечно же, не придется. А в штабе сойдет и калека. 

Ответить
  • Надежда
18.01.22 21:04

Таня, По поводу штаба - размечталась!!! Там страшная военная тайна, там только с 95 квартала подойдут.
Только они могут рассказать : "Слушай, ты знаешь, сколько у нас пулеметов? У нас их целых семь штук...Три штуки — ничего, а вот другие три штуки... Один заедает, другой, как сумасшедший подпрыгивает. А третий, гад, в своих пуляет. А седьмой, я по секрету от пана атамана, выменял на эти вот штанишки."

Ответить
  • Лариса
18.01.22 11:24

Лена, там все годны окажутся 

Ответить
  • Ия
18.01.22 10:47

тут другой риторический нескромный вопрос. Согласно Конституции это долг всех граждан. Как и платить налоги. И много чего граждане "должны" гос-ву. А что ОНО должно своим гражданам? Ну так, чтобы не за их же счет... Лечение? Образование? Трудоустройство? Про налоги со всего я молчу.
Как и про тот военный сбор...
Армия должна быть профессиональной. Для этого мы и платим налоги. Военный - это такая же профессия как и бухгалтер. Такой же осознанный выбор, работа. Но почему-то их не заставляют в свободное от "работы" время составлять балансы.

Ответить
  • Надежда
18.01.22 21:07

Ия, Всё абсолютно верно, кто платит налоги на офшорах, там и лечится, там и  отдыхает..
Нам просто не те реквизиты в 2022 дали.

Ответить
  • Лена
18.01.22 11:09

Ия, сколько лет нам твердят о том, что армия будет профессиональной, а воз и ныне там... Грустно...

Ответить
  • Ия
18.01.22 11:21

Лена, так им же платить надо. Лучше украсть/купить под задницу лексус, ну чтобы осмотры по попям делать комфортнее было и тд). А тут бесплатно можно всех загнать

Ответить
  • Надежда
18.01.22 21:09

Ия, Женщина паркетчик, женщина - массажист. На дачу к генералам - долг отдавать ( бесплатно).

Ответить
  • Елена
18.01.22 10:20

Уклонист комментирует закон о военнообязанных!! Где еще такой цирк есть?!!! Сам то ни дня не служил и в окопах не сидел, а женщинам - вы должны- гражданский долг!!

Ответить
  • Надежда
18.01.22 21:10

Елена, Это второй зачётный эстрадный номер после игры на пианино.

Ответить
  • Ирина
18.01.22 10:40

Елена, а мы милостиво всем кому должны простим. а вообще странная ситуация, половина мужиков уже в польше работает, теперь еще и женщины двинут туда же лишь бы не становиться на учет

Ответить
  • Таня
18.01.22 11:56

Ирина, таки да. Я всерьез уже начинаю наводить справки на Польшу. Если бухгалтеров погонят в военкомат, я вынуждена буду уволиться. Потому, что в возрасте 50 еще не заработала букет на инвалидность (я читала медперечень на полную непригодность). И денег на откуп нет тоже. Дети еще учатся, кормить как-то надо. А совместить военные учения (могут в любой момент призвать "учиться" от двух недель до трех месяцев) с работой главного бухгалтера в единственном лице никак невозможно, даже если государство "запретит" меня уволить. Потому, затягиваю пояс, отдаю долги и сижу на старте. Семью уже предупредила. 

Ответить
  • Юрий
18.01.22 10:55

Наркоман ведет в школе урок, закуривает и говорит:
- Тема нашего урока: рыба-меч (затягивается)
- Она живет в океане (затягивается)
- Итам все пилит (затягивается)
- А когда там все попилит (затягивается)
- Выпрыгивает на берег и там все пилит (затягивается)
- Дурная рыба!!!

Ответить
  • Фунт
18.01.22 10:59

Совет женщинам: пропетляй 4 раза от военкомата и перед тобой  открываются небывалые жизненные перспективы и стремительный карьерный взлёт !
Доказано преЗедентом !

Ответить
  • Ё@
19.01.22 11:39

Фунт,да, только они женщин уже тюрьмой пугают

Ответить
  • Валентина
18.01.22 11:11

В первую очередь ставить на военный учет 73%  поклонниц  дезертира  зЕ

Ответить
  • Елена
19.01.22 13:19

Валентина, если бы ваш 27% был замечательным президентом то не было бы 73%, а был бы второй срок президентства.
А поднять газ в восемь раз, развалить что еще до него не развалилось, устроить блокаду, не суметь закончить боевые и рассорится со всеми соседями, потерять рынок сбыта и положить экономику.... это все что было сделано за пять лет. Зато лозунги были супер, с каждой трибуны.

Ответить
  • ИВ
19.01.22 13:39

Елена, Зеля это делает в два раза быстрее

Ответить
  • Надежда
18.01.22 12:22

Валентина, Ну и что? Если выдадут оружие, будет много-много Надежд Савченко. Усрутся точно.
 

Ответить
  • Кира
19.01.22 08:07

Надежда, боюсь, что выдадут лопаты, а не оружие

Ответить
  • Надежда
19.01.22 10:30

Кира,Вокруг Конча Заспы рвы противотанковые копать?

Ответить
  • Ніна
18.01.22 11:39

Валентина, так ваш лідер виніс на свій стяг Армію. Ви проти? 

Ответить
  • ИВ
18.01.22 12:05

Ніна, Да, и готовил переход на профессиональную армию. Даже в самое жесткое время салаг на передовую не отправлял. Можете ли Вы быть уверены, что уклонист не кинет Ваших детей под танки?

Ответить
  • Антонина
18.01.22 11:21

Валентина, задрали, если честно, со своими 73%(( Томос уже себе отксерили?

Ответить
  • ИВ
18.01.22 18:17

О! Одна из тех, кто за Зе голосовал, еще не осознала, что натворила) и не спряталась от стыда подальше

Ответить
  • Марина Т.
18.01.22 14:08

Антонина,да это же они методички отрабатывают. Заметьте, как род копирку.

Ответить
  • Фунт
18.01.22 12:40

Антонина, если Вам не нравится Томос, то можете посмотреть "Сватов", послушать "Квартал" и намазать РРО на хлеб !

Ответить
  • Лариса
18.01.22 11:29

ах, значит всі рівні та не може бути обмежень за ознакою статі??? Значит всем мужчинам на учет в женскую консультацию и начать рожать детей. Всі рівні. 

Ответить
  • Ирина
18.01.22 12:14

Лариса, та да. о том, что по сути у нас половина женщин матери-одиночки никто вообще не задумался. и куда ребенка? в интернат? это треш. детей нашими руками воспитывают, страну теперь тоже будут нашими руками защищать. а если все откажутся рожать и идти воевать? 

Ответить
  • Надежда
18.01.22 12:27

Ирина, Если "откажутся рожать" - нарешті Україна стане європейською вільною державою  ( без населення).

Ответить
  • Елена
18.01.22 12:10

Воинский учет женщин должен быть только добровольным!
Ожидала, конечно, полной отмены этого закона .....
Но надеюсь, что все таки в течение года появится у них там Здравый смысл!
 

Ответить
  • Надежда
18.01.22 12:28

Шо, нюхать и курить перестанут, найдут честь и совесть, за ум возьмутся? Фантастика.

Ответить
  • Зоряна
18.01.22 12:31

Відповідь - ні про що. Таке враження, що він і саму петицію не читав. Хоча це і не дивно.

Ответить
  • Оксана
19.01.22 10:37

Зоряна, А у меня такое чувство что он хорошо знал про этот закон, но не ожидал такой реакции , и они на полном серьезе рассматривают  чтоб женщины воевать шли. Он же не пойдет. Да и прикрыть свой зад кем то надо , пока будет бежать из страны  если что.

Ответить
  • Таня
18.01.22 12:36

Министр обороны, который заявил, что беременные тоже должны прогоняться через постановку учета в военкомат, включая чужую медкомиссию, испытывая стресс и неудобства (при том, что большинство беременных в наше время с угрозой и периодически лежит на сохранении) - настоящий МАНЬЯК. Кого защищает армия, кого защищают Мужчины? Стариков, женщин и детей. А не кучку власть имущих, которые возомнили, что они и есть государство. Если министр еще помнит, что такое офицерская честь, он должен подать в отставку!

Ответить
  • Ё@
19.01.22 11:42

Таня, а лучше - застрелиться.

Ответить
  • Ирис
18.01.22 18:14

Таня, какая офицерская честь??? Он что, офицер?

Ответить
  • Ирина
18.01.22 12:49

Таня, так они тоже сплошь "беременные" . вы гляньте на их пуза висящие и рожи лопающиеся. так что они постановили - раз они могут, и мы вполне годимся. печаль жить в государстве, где мужики мало того, что семьи свои бросают, алименты из них судом выбивают, дети их не видят - так теперь еще и требуют чтобы мы их защищали. хотя врядле хоть один из тех парней, что воюют, согласились бы чтобы их жены к ним присоединились, даже просто в штабе.

Ответить
  • Ирис
18.01.22 18:15

В общем, ответ ни о чем..... 

Ответить
  • Александр
19.01.22 03:13

Ирис,
Реклама к надвигающимся выборам.
Вовасик насрал всем не голову и тряпочкой протёр.

Ответить
  • Таня
19.01.22 09:25

Беда в том, что Вовасик накуролесит, а новые власти, как правило, уже ничего не отменяют. Удобно. Вовасика, точнее, Коломойского, не надо было выбирать. 

Ответить
  • данет
19.01.22 11:02

все процедуры включая медкомиссию-хотя зачем она вообще нужна-- только онлайн.

Ответить
  • Надежда
19.01.22 12:48

данет, Так может женщины из дому в танчики и стрелялки онлайн
поиграют? Для зачёта службы в армии.  Цифровизиция, так цифровизация!

Ответить
  • данет
19.01.22 13:26

Надежда,так точно

Ответить
  • Ё@
19.01.22 11:28

Если все граждане Украины равны, то чего сам уклонялся??!  Ленка его уже пошла становиться на учет?

Ответить
  • *
19.01.22 13:44

Ё@, ага на Сейшелах, удаленно.

Ответить