Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.22
4888 0 Печатать

В течение дня у ФЛП-общесистемщика расходы были, а доходы — нет. Как заполнить форму учета доходов и расходов?

Заполняет ли ФЛП на общей системе налогообложения графы 8 и 9 Типовой формы, по которой осуществляется учет доходов и расходов, в случае понесения расходов, если доход в течение рабочего дня не получался?

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Пунктом 177.10 НКУ определено, что физические лица — предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет.

Учет доходов и расходов от производства и реализации собственной сельскохозяйственной продукции ведется отдельно от учета доходов и расходов от осуществления других видов хозяйственной деятельности.

Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов, и порядок ведения такого учета определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов физическими лицами — предпринимателями и физическими лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность (далее — Типовая форма), и Порядок ее ведения утверждены приказом Минфина от 13.05.2021 № 261 (далее — Порядок № 261).

Согласно п. 1 разд. I Порядка № 261 на основании первичных документов по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход/понесены расходы, осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.

Физические лица — предприниматели заносят в Типовую форму информацию о документально подтвержденных расходах, связанных с хозяйственной деятельностью, в порядке, установленном п.п. 6 п. 1 разд. ІІ Порядка № 261, где, в частности:

► в графе 8 «затраты по уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, платежей, за получение лицензий, разрешений» отражается сумма налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, платежи, уплаченные за получение лицензий, другого документа разрешительного характера, которые связаны с хозяйственной деятельностью;

► в графе 9 «другие расходы, связанные с получением дохода/осуществлением независимой профессиональной деятельности» Типовой формы отражается сумма других расходов, связанных с получением дохода.

Учитывая изложенное, если физическое лицо — предприниматель не получало в течение рабочего дня доход от предпринимательской деятельности, при этом понесло расходы, непосредственно связанные с получением дохода и затраты по уплате налогов и сборов, то оно по итогам рабочего дня заполняет графы 8 и 9 Типовой формы.

По материалам Категория 104.08 «ЗIР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям