Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.22
7355 2 Печатать

Комитет Рады поддерживает внедрение электронного предоставления информации о бенефициарах

Сегодня состоялось первое в этом году заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Об этом рассказал его Глава Даниил Гетманцев в своем telgram-канале.

Комитетом рекомендовано принять за основу проект закона № 6320 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения порядка предоставления информации, необходимой для проведения финансового мониторинга».

Законопроектом предусматривается возможность быстрой и удобной электронной подачи информации (в данном случае — без нотариального удостоверения копий документов) представителями бизнеса и другими юридическими лицами для финансового мониторинга с целью противодействия легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем.

Предусматривается также возможность автоматической сверки поданной компаниями информации с данными государственных реестров, которая заменит долговременную сверку бумажных документов с электронными реестрами в ручном режиме и значительно ускорит процесс регистрации.

Надеемся, что в ближайшее время Верховная Рада примет данный Закон и представителям бизнеса больше не придется посещать нотариусов и госрегистраторов для предоставления информации о бенефициарах. О результатах рассмотрения этого законопроекта в сессионном зале мы вас обязательно проинформируем.

Напоминаем, обновленные процедуры подачи информации о конечном бенефициарном собственнике были введены Украиной после принятия Верховной Радой в декабре 2019 года новой редакции Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Государство собирает и отражает в реестре информацию о конечных бенефициарах юридических лиц. Эта информация необходима для анализа и восстановления эффективной системы противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, недопущения использования средств с целью финансирования терроризма и других тяжелых преступлений.

Эти нововведения приняты во исполнение норм Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также с целью имплементации в законодательство Украины стандартов Международной группы по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) и согласования национального законодательства с законодательством ЕС.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
20.01.22 15:27

а как же нотариально заверенные паспорта учредителей? Отнимают хлеб у нотариусов

Ответить
  • Светлана
20.01.22 20:34

Наталья, да не переживайте Вы. Уже писали, что нововведения не коснутся обладателей "Старых украинских паспортов" -дословно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям