Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.22
2790 3 Печатать

Необходимо ли вместе с декларацией по плате за землю подавать оригинал выписки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка?

При подаче налоговой декларации по плате за землю вместе с ней подается оригинал или копия выписки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка?

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона Украины от 11.12.2003 г. № 1378-IV «Об оценке земель» (далее – Закон № 1378) данные о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка оформляются как выписка из технической документации из нормативной денежной оценки земель.

Выписка из технической документации о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка выдается органами, осуществляющими ведение Государственного земельного кадастра (часть третья ст. 23 Закона № 1378).

Форма налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) утверждена приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560 (в редакции приказа Минфина от 23.01.2017 г. № 9 – Декларация).

Согласно п. 286.2 НКУ при подаче первой Декларации (фактического начала деятельности как плательщика платы за землю) вместе с ней подается выписка из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка, а в дальнейшем такая выписка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

При этом нормы НКУ не оговаривают обязательную подачу оригинала выписки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка вместе с подачей налоговой декларации по плате за землю.

Следовательно, при подаче первой Декларации (фактического начала деятельности как плательщика платы за землю) вместе с ней, по выбору налогоплательщика, может быть подан как оригинал выписки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка, так и его копия (далее такая выписка подается при утверждении новой нормативной денежной оценки земли).

По материалам Категория 111.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса
01.02.22 13:08

Где то можно взять эту оценку онлайн

Ответить
  • Александр
03.02.22 19:20

Алиса, да, можно подать заявление в личном кабинете на сайте Держеокадастра.

Ответить
  • Уляна
01.02.22 16:57

Алиса,ми брали в ЦНАПі

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям