Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.22
1370 2 Печатать

НБУ планировал повысить учетную ставку до 11%, однако в последний момент изменил решение

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Во время заседания Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (КМП) 19 января семеро членов выступали за повышение учетной ставки с 9% до 11%, один - до 12%, только двое - до 10%. В итоге ставку повысили до 10%.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий Национального банка Украины (НБУ).

Как отметили в НБУ, во время заседания правления по монетарным вопросам утром 20 января оживленная дискуссия продолжилась. В частности, членами правления НБУ дополнительно учитывалось динамическое изменение стоимости украинских активов и признаки стабилизации на валютном рынке, которые появились в течение второй половины дня 19 января и утром 20 января. При таких условиях усилился риск, что неожиданно жесткая реакция со стороны НБУ может быть неверно воспринята участниками рынка и повлечет нежелательную их реакцию.

"Учитывая указанные факторы отдельные члены правления изменили свою позицию по сравнению с той, за которую высказывались на заседании КМП. Это и отразилось на финальном решении относительно размера ставки", - сообщили в НБУ.

На протяжении дискуссии членов КМП отмечалось, что после прохождения пика осенью 2021 года инфляция снижалась, но медленнее, чем ожидалось, в частности, на конец года она не вернулась до однозначного уровня и составляла 10% г/г.

Фундаментальный инфляционное давление в Украине подпитывался значительными темпами роста реальных зарплат свыше прогноз НБУ, в том числе через существенное усиление диспропорций на рынке труда и миграционные процессы. Инфляция охватывала все более широкий спектр потребительских товаров и услуг, в том числе и через реализацию вторичных эффектов от длительного сохранения высоких мировых цен на энергоносители и продовольствие. Производственные затраты украинских предприятий на сырье и оплату труда росли и постепенно сказывались и на ценах для потребителей. Потребительский спрос оставался устойчивым, что создавало дополнительное давление на цены, отметили в НБУ.

"В начале 2022 года девальвационное давление стремительно усилилось. Высокие бюджетные расходы, осуществленные в конце декабря, и нагнетание информационной среды на фоне геополитического напряжения привели к значительному росту спроса на валюту. В результате гривна под давлением психологических и ситуативных факторов заметно ослабилась", - говорится в сообщении.

Кроме того, существенный рост премии за риск Украины отразилось также в активном распродажи суверенных еврооблигаций и падении их котировок. Неопределенность со сроками военной деэскалации создает дополнительное ценовое давление через канал ожиданий и курсовой канал, добавили в НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) принял решение повысить учетную ставку с 9,0% до 10,0% с 21 января 2022 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
01.02.22 10:49

На вопрос при приёме в члены ВЛКСМ - Почему первичная организация на может быть менее 3 комсомольцев. Моя подруга растерялась, мы ей тихо подсказывали - голосование. Она и ответила; Один ЗА. другой ПРОТИВ, третий ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

Ответить
  • Александр
01.02.22 14:26

Так они мульку про Путин нападёт завели чтобы на курсе нагреть всех. Истинные лохотронщики!
Вова жил! Вова жив! Вова будет Вечный Жил!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям