Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.22
8477 1 Печатать

Неприбыльный отчет — 2021

Автор: Костенко Нина, налоговый эксперт.

Неприбыльная организация отчитывается перед контролирующими органами, заполняя свою специальную форму неприбыльного отчета — Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации* (далее — Отчет). Куда и в какие сроки подавать неприбыльный Отчет, а также об особенностях его заполнения и пойдет речь в нашей статье.

* Отчет составляется по форме, утвержденной приказом № 553 (в редакции приказа № 469).

Кто, что, куда?

Кто и что подает.Отчет должны подавать все неприбыльные организации (НПО), определенные в п. 133.4 НКУ. Об этом четко сказано в последнем абзаце п. 46.2 НКУ. При этом неприбыльными** могут быть только юрлица, созданные и зарегистрированные согласно законам Украины, регулирующим деятельность соответствующих неприбыльных организаций. То есть обособленные подразделения и/или филиалы (не имеющие статуса юрлица) Отчет не подают (п. 4 Порядка № 440).

** Подробнее о том, кто является неприбыльщиком, см. материал «Будем знакомы — неприбыльщик».

По сути, НПО отчитываются перед налоговыми органами с помощью Отчета вместо декларации по налогу на прибыль. В то же время, если неприбыльщик в 2021 осуществлял выплаты в пользу нерезидента, перечисленные в п.п. 141.4.1 НКУ, без подачи еще и «прибыльной» декларации ему не обойтись (см. материал «Неприбыльщик выплачивает доход нерезиденту» этого номера).

И еще. В общем случае мы отчетность не подаем, если в ней нет показателей к декларированию (п. 49.2 НКУ). Однако, обязательным приложением к Отчету (его неотъемлемой частью) является финотчетность. А поскольку в ней практически всегда присутствуют какие-либо показатели, то и Отчет тоже нужно подавать, даже если отсутствовала деятельность. Более того, налоговики заявляют, что даже нулевые показатели подлежат декларированию (письмо ГФСУ от 12.02.2020 № 553/6/99-00-07-02-02-06/ІПК, 102.20.02 БЗ). Так что даже «пустой» Отчет подать контролерам надо обязательно.

Куда подаем.Отчет подается в налоговый орган по месту налогового адреса НПО. Налоговым адресом для неприбыльщика будет его местонахождение, зафиксированное в ЕГР (п. 45.2 НКУ). То есть Отчет неприбыльщика принимает тот налоговый орган, который обслуживает территорию, на которой зарегистрирована неприбыльная организация. В случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района НПО,

представление Отчета осуществляется по новому местонахождению (102.20.01 БЗ)

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таїсія
17.02.22 15:30

Податкова не хоче приймати нульові звіти. Відіслала Укрпоштою ,
з  курьєром

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям